Автор: Патракова Тамара Ивановна
Normal
0
false
false
false
RU
X-NONE
X-NONE
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:»»;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;}
table.MsoTableGrid
{mso-style-name:»Сетка таблицы»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-priority:59;
mso-style-unhide:no;
border:solid windowtext 1.0pt;
mso-border-alt:solid windowtext .5pt;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-border-insideh:.5pt solid windowtext;
mso-border-insidev:.5pt solid windowtext;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:Calibri;
mso-fareast-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-language:EN-US;}
ГБПОУ « Миасский геологоразведочный колледж»
Методическая разработка практического занятия
Благоустройство придомовых территорий
для профессии 08.02.01
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Номинация: методическое обеспечение практического занятия междисциплинарного курса МДК 04.01
Преподаватель: Патракова Тамара Ивановна
Пояснительная записка
Код и наименование профессии |
08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений |
||||
Наименование учебной дисциплины |
МДК 04.01 Эксплуатация зданий |
||||
Тема |
Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Благоустройство придомовых территорий |
||||
Оснащение урока |
АРМ преподавателя, планировки квартир (по вариантам), справочные таблицы, СП 68.13330.2017 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов». |
||||
Цели урока |
1. Общие учебные цели: закрепление полученных знаний, развитие умений работы с нормативной документацией 2. Воспитательные цели: показ важности изучаемой темы для овладения будущей профессией; воспитание культуры речи при ответах на вопросы преподавателя; воспитание интереса к своей будущей профессии. 3. Развивающие цели урока: развитие внимания, памяти, познавательных интересов и способности анализировать полученную информацию. |
||||
Методы и формы обучения |
Методы: частично-поисковый, коллективный способ обучения (КСО) Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работы |
||||
Универсальные учебные действия (УУД) |
|||||
Личностные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
Познавательные |
||
Понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний; оценивают собственную учебную деятельность. |
Самостоятельно формулируют цели урока, после предварительного обсуждения; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; составляют план последовательности действий; умеют оценивать свою работу на уроке |
Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; обмениваются мнениями, слушают друг друга. |
Определяют познавательные цели, структурируют знания; моделируют социальные ситуации, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий с использованием учебной литературы |
||
Планируемые результаты |
|||||
Объем усвоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность |
||||
Научатся: использовать приобретённые знания для решения практических жизненных проблем. Получат возможность научиться:допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; составлять и задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное. |
Учебно-познавательная компетенция. Умеют: ставить цель и осуществлять её достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод. |
||||
Организационная структура урока
Этапы урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
УУД, формирующиеся на данном этапе |
Формы организации взаимодействия на уроке |
Формы контроля |
1.Мотивация к учебной деятельности (3 мин) |
Создает условия для возникновения у студентов внутренней потребности включения в учебную деятельность. Организует формулировку темы и постановку цели урока обучающимися |
Слушают, обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют |
Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: смыслообразование Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками |
Фронтальная |
Записи в тетради |
2. Актуализация знаний (20 мин) |
1. Ознакомиться с СП 68.13330.2017 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов». 2. Ответить на вопросы: -Каковы базовые функции застройщика при организации приемки объекта в эксплуатацию? -Перечислите документы, представляемые для проверки, выполняемой по завершении строительства и реконструкции объекта; -Назовите срок выдачи либо отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию; — Укажите гарантийный срок на объекты капитального строительства; — Каковы особенности сдачи в эксплуатацию жилых домов с квартирами свободной планировки? |
Высказывают своё мнение, слушают, обсуждают мнения одногруппников |
Познавательные: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Логические: анализ, сравнение, синтез. Регулятивные: y контроль и оценка прогнозирования |
Фронтальная |
Устный опрос |
3. Практическая работа (60 мин)
|
3.1 Рассчитать размеры площадок различного назначения: — игровые площадки; — площадки для тихого отдыха: — спортивные площадки; — хозяйственные площадки; — автостоянки (по предложенным вариантам планировки квартир жилых домов).
3.2. Начертить схему благоустройства жилого дома, на основании полученных расчетных данных
|
Порядок расчета: — определить количество квартир (одно, двух и трехкомнатных, указать площади) -определить площадь всех квартир — определить количество проживающих (по санитарным нормам 15 м2 на 1 человека); — определить размеры площадок ,используя вспомогательные таблицы размеров площадок из расчета на 1 жителя (Приложение 1)
Чертят схему |
Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить высказывания
Познавательные: умение структурировать знания; Регулятивные: волевая саморегуляция; |
Групповая
Индивидуальная
|
Практическая работа
Практическая работа |
4. Итоги урока. Рефлексия (5 мин) |
Обобщающая беседа по вопросам
|
Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке |
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности |
Фронтальная |
Оценивание учащихся за работу на уроке. |
Домашнее задание (2 мин) |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Познавательные: оценка процессов и результатов деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению |
Фронтальная и индивидуальная |
|
Приложение 1
Размеры площадок в расчете на 1 жителя
Назначение площадок |
Размеры площадок в расчете на 1 жителя, м2 |
Радиус обслуживания, м |
Размеры площадок, м |
Минимальное удаление от окон здания, м |
Игровые площадки для детей в возрасте: До 3 лет; от 4 до 6 лет; от 7-12 лет |
0,1 0,2 0,4 |
30-40 80-100 200-300 |
20-50 150-200 400 |
12 |
Площадки для тихого отдыха |
0,1-0,4 |
40-50 |
10-100 |
0-20 |
Спортивные площадки |
2,0 |
200-300 |
400-1400 |
25 |
Хозяйственные площадки( для сушки белья, чистки одежды и ковров, мусоросборников и выгула собак) |
0,15 0,10
0,03 50 собак на площадку, 25 собак на 1 тысячу жителей |
100 |
15-100 10-20
4-25 400-600 |
20 20-40
20-100 40-50
|
Автостоянки |
0,8 |
100 |
По расчету |
10-35 |