Автор: Михайлова Маргарита Авенировна
Конспект комплексно-тематического занятия
ко Дню защитника Отечества
«Будем в армии служить, чтоб Россию защитить»
Учитель-логопед: Михайлова М.А.
Воспитатели: Дауткалиева А. Ж.
Кашина А.Г.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Программное содержание:
· Активизировать в речи детей слова обозначающие военные профессии, качества характера присущие солдатам. Развивать навыки словообразования Формировать связную речь.
· Воспитывать у детей чувство любви к своей Родине, уважительное отношение к защитникам Отечества. Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.
· Формировать всесторонне развитую личность ребенка через социокультурную сферу (художественно-музыкальный образ, эстетическое оформление).
· Развивать психологическую базу речи.
· Развивать физические качества детей, способствовать развитию и укреплению всех органов и систем детского организма при помощи разнообразных физических упражнений. Развивать умение работать в команде.
· Воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества, уверенность в своих силах и настойчивость в преодолении препятствий.
Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии; рассматривание иллюстраций «армейские будни»; беседы об армии, древней Руси; подвижные игры «Пограничники», «Летает не летает»; разучивание песни под аудио сопровождение «Ты не бойся, мама»Е. Шкловского, М. Протасова; заучивание стихотворения «Родина» Т. Боковой.
Оборудование: мяч, предметные картинки «Военные профессии», карандаши, лента времени, ноутбук.
Ход занятия
1. Вводная часть занятия
Дети входят, маршируя и проговаривая :
Мы пока еще ребята,
А шагаем, как солдаты!
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить.
Воспитатель 1:
¾ Ребята, какой праздник мы сегодня отмечаем? (День Защитников Отечества).
¾ Что такое Отечество? (Ответы детей) Правильно, ребята, Отечество —
это наша Родина.
¾ Как называется наша Родина? (Ответы детей)
Дети читают стихотворение «Родина» Т. Боковой
Ребенок 1
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
Ребенок 2
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город любимый, родная квартира,
Бабушка, мама, котенок … и я.
Ребенок 3
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
¾ Во все времена наша Родина славилась своими лесами, полями, реками, умными и добрыми людьми. Поэтому и нападали на неё враги.
Кто же всегда защищает нашу Родину Россию? (Ответы детей)
Правильно – армия, солдаты
2. Сообщение темы занятия.
¾ Как вы думаете, каким должен быть защитник Отечества??
(Ответы детей: сильным, смелым, ловким, выносливым, упорным,
отважным, внимательным).
Наши мальчики ещё в детском саду, но пройдут годы, пойдут служить в армию. Но для того, чтобы стать настоящим защитником, им нужно еще многому научиться. Чтобы узнать много интересного о военных профессиях, проверить свою ловкость, силу, выносливость, предлагаю всем ребятам пройти учения в «Школе молодого бойца».
Согласны? Итак, начинаем!
3. Игра «Будем в армии служить, чтоб Россию защитить»
Ребенок 4
Все мальчишки всей страны
быть отважными должны,
Чтоб границы охранялись,
чтобы мамы улыбались.
Чтобы не было войны!
¾ Сейчас мы дружно будем учиться быть ловкими, быстрыми, выносливыми!
Упражнение «Передача мяча»
¾ Дети, выстраивайтесь в колонну по одному. Задача – передать мяч через голову, при этом последний, получив мяч, перебегает вперед. Игра продолжается до тех пор, пока звучит музыка.
Логопед
Дидактическая игра с мячом«Военные профессии»
Пехота – пехотинец
Танк – танкист
Артиллерия – артиллерист
Пулемёт – пулемётчик
Ракета – ракетчик
Разведка – разведчик
Корабль – капитан. Матрос
Подводная лодка – подводник
Самолёт – лётчик, пилот
Парашют – парашютист, десантник.
¾ Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет?
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ? (Пограничник)
Игра «Пограничники и нарушители» поможет нам стать внимательными
Дети делятся на две команды.
Ребёнок4
Для солдата тренировка
Начинается с утра.
Конкурс для весёлых, ловких!
Собирайся детвора!
1 команда – это пограничники, а 2 команда – нарушители.
¾ «Пограничники», вставайте вкруг, держитесь за руки. На команду: «Граница открыта» — руки поднять. На команду: «Нарушитель» — руки опустить, Вам надо успеть задержать нарушителей границы.
«Нарушители», маршируйте под музыку в круг и из круга. Если вас не выпустят из круга пограничники, то вы задержаны, выбываете из игры.
Игра «Отгадай загадку» будет развивать у вас смекалку, находчивость.
(На наборном полотне по мере разгадывания загадок выставляются предметные картинки).
Кто летит быстрее птицы?
Охраняет кто границы?
Кто всегда готов к полету?
Это летчики… (пилоты).
И по морю повели
В путь далёкий корабли
И отважны, и крепки
В море вышли … (моряки)
И сам он держится за дно,
И держит судно заодно. (Якорь.)
Ребенок:5
Море любит умных, смелых.
Если ты сумеешь делом
Ум и смелость доказать
Капитаном сможешь стать.
Железная птица в небе кружится,
По сигналу пилота на землю садится. (Самолет.)
Воспитатель 2
Игра «Летает не летает»
Дети двигаются по залу, расставив руки в стороны, на «летающие» слова из
текста. Стоят на месте на «нелетающие».
Бабочки? Подушки? Вкусные ватрушки?
Черные грачи? Детские врачи?
Гуси? Апельсины? Быстрые машины?
Помидоры красные? Лебеди прекрасные?
Арбузы полосатые? А коты усатые?
Ласточки? Синички? Все другие птички?
Пчелы? Мошкара? Закончилась игра.
¾ Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут. (Танк)
Дидактическое упражнение «Лента времени»
В центре ленты времени находится изображение танка.
Дети думают, какое первое оружие было у людей и зарисовывают камень, палку, камнеметательное приспособление, пушку.
Рассуждают, почему появился танк, сравнивают пушку и танк, затем зарисовывают под изображением танка, из каких частей он состоит.
Далее дети фантазируют, каким танк станет в скором будущем и зарисовывают его.
4. Итоги занятия.
_ Дети, для чего нашей стране нужна армия? (ответы детей)
Мы хотим жить только в мире. И мечтаем о тех временах, когда на земле не будет войны. И всегда нам нужны будут сильные, мужественные, храбрые и благородные мужчины, способные нас защитить. С Днем защитника Отечества.
Дети исполняют песню «Ты не бойся, мама»