«Чебурашка в поисках весны»

Автор: Устарханова Шекерханум Мурадовна

 

Конспект

непосредственной образовательной деятельности в средней группе по образовательной  области

«Речевое развитие»

 

 

Тема: «Чебурашка в поисках весны».

 

 

 

 

      

 

 

Выполнила: Устарханова Ш.М.

 

г Нижневартовск

 

 

Цель: Создание условий для формирования умения составлять связный рассказ с помощью мнемосхем. 

Расширение и систематизация представлений детей о весне.                                

Задачи:

Образовательные:

1. Уточнять представления детей о весенних явлениях, признаки природы.

2. Формировать умение составлять связный рассказ по опорным схемам; расширять, уточнять и обогащать словарь детей.

Развивающие:

1. Развивать зрительное внимание,связную речь, словесно- логическое                                        мышление,  память, творческое воображение.

2. Развитие интереса к познавательной мотивации.

3. Развивать навыки сотрудничества при  работе в малых группах.

Воспитательные:

1. Воспитывать эстетическое отношение к красоте весенней природы  через приобщение  к поэтическому слову.

2. Воспитывать чувство отзывчивости, желание помочь.

 

Используемый материал:

3. Голосовое МР 3 сопровождение. Персонажи лесных зверей. Картины с временами года; зима, весна, карточки с признаками времен года. Мнемотаблица. Картина с изображение девушки весны (по высоте выше детей). Раскраски «Цветик- семицветик».

 

 

Словарная работа:

Времена года (весна, лето, осень, зима), весенние месяцы (март, апрель, май), признаки весны (снег тает, появились лужи, небо ясное, солнце греет; теплее, ярче, появились сосульки на крышах).

 

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход непосредственной образовательной  деятельности:

Ход занятия:

I. Вводная часть:

1. Организационный момент: (дети стоят в полукруге)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!  — Скажите, а вы любите загадки? (ответы детей)

Воспитатель:

Если снег под солнцем тает,

Птицы с юга прилетают,

То отгадка всем ясна:

В гости к нам идёт… (Весна)

Воспитатель:

Ребята. Какое у нас сейчас время года?

— Какие весенние месяцы мы знаем?

— Какие времена года вы знаете?

— Какие изменения в природе вы заметили?

— Какое время суток?

— Какая погода за окном сегодня?

— Какое небо сегодня?

— Какое солнце?

(ответы детей)

 

2. Проблемная ситуация:

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто же это к нам пришел? (воспитатель открывает дверь и заходит с чебурашкой)           

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?

Дети: Чебурашка!

Воспитатель: Да! Чебурашка посмотри, тебя все ребята узнали! Но почему ты такой грустный?

Чебурашка: Все вокруг говорят о весне, а я не знаю что такое весна. Гена уехал и мне не у кого спросить, может быть вы мне подскажите!?

Воспитатель: Чебурашка не грусти. Мы с ребятами поможем тебе узнать все о весне. Ребята, поможем нашему Чебурашке?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну тогда мы все вместе отправляемся в гости к весне в лес!

 

II. Основная часть:

1. Дидактическая игра «Признаки весны»:

     Воспитатель: ОЙ ребята, посмотрите, кто это у нас тут сидит?

Дети: Зайчик

Воспитатель: Ребята, посмотрите на зайку, кажется ему нужна помощь.    Зайчик: Я так спешил на урок к тётушке Сове, что все карточки у меня расыпались.

Воспитатель: Ну что ребята, поможем? (ответ детей)

(Две картинки с изображениями весны и зимы, рядом карточки с признаками весны и зимы, дети должны правильно разложить карточки  по временам года)     Зайчик: Ребята, какие вы большие молодцы, без вас бы я не справился. Спасибо вам большое!

Воспитатель: Ну, а мы отправляемся дальше!

 

2. Составление мнемотаблицы  стихотворение Т. Дмитриев «Пришла весна».

Воспитатель: Ой ребята, а кто это там на дереве сидит и плачет?

Дети: Белка!

Воспитатель: Ребята, а давайте узнаем почему же она плачеи!?

Дети: Почему ты плачешь Белочка?

Белочка: Тетушка Сова сказала выучить стихотворение о весне, а я совсем не могу его запомнить.

Воспитатель: давайте поможем нашей белочке выучить стихотворение. 

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Стихотворение Т. Дмитриев «Пришла весна». (составляем с детьми мнемотаблицу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белочка: Ой ребята спасибо, как оказывается легко учить стихотворения с помощью таблицы.

Воспитатель: Молодцы ребята и мы отправляемся дальше к нашей весне!

 

3.Физминутка «Подснежники просыпаются».

Воспитатель: Дети, кажется тут кто-то проснулся (картинка как медведь выходит из  берлоги)

 Дети: Да, это медведь!

Воспитатель: Да! Ребята, а что делает медведь всю зиму?

Дети: Спит в своей берлоге.

Воспитатель: А когда же он просыпается?

Дети: Весной!

Воспитатель: Ребята, а что мы делаем каждое утро когда просыпаемся?

Дети: Умываемся, чистим зубы, делаем зарядку. 

Воспитатель: Ребята, а давайте мы научим и Мишку делать зарядку по утрам!

 

«Подснежники просыпаются». ети садятся на корточки и закрывают глаза)

Вот подснежники проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Раз – росой они умылись.

Два – изящно покружились.

Три – нагнулись и присели.

И на солнце поглядели.

(Выполняют движения по тексту)

 

Воспитатель: Вот мы и научили нашего Мишку делать зарядку по утрам!

А нам ребята нужно спешить к весне.

 

III. Заключительная  часть:

 

1. Воспитатель: Ребята, а вот и весна нас встречает. Давайте мы с ней поздароваемся! (картинка девушка весна)

Дети: Здравствуй весна!

Весна: (голосовое сопровождение)Здравствуйте ребята,  я очень рада видеть вас! Что же привело вас ко мне?

Дети: (должны ответить что помогали Чебурашке узнать про весну)

Весна: Вы наверное устали в дороге? Ребята, а вы любите играть?

Дети: Да!

Весна: Тогда я предлагаю вам поиграть в мою любимую игру.

 

2. Игра «Скажи наоборот».

Зимой снег белый, а весной – серый,

Зимой снег чистый, а весной – грязный,

Зимой дни холодные, а весной – теплые,

Зимой дни короткие, а весной – длинные,

Зимой солнце тусклое, а весной – яркое,

Зимой небо серое, а весной – голубое,

Зимой ветер холодный, а весной – теплый.

Весна: Молодцы ребята, все то вы знаете обо мне!

За вашу помощь Чебурашке, я подарю вам «Цветик-семицветик». Это не простой цветок, а волшебный. У этого цветка лепестки не обычные, можно закрасить теми красками весны , какие вам понравились.  Ну а нам с Чебурашкой уже пора уходить. До свидания!

Дети прощаются

 

 

3. Подведение итогов занятия:

    Воспитатель: Ну вот пришло время возвращаться обратно в детский сад! (дети садятся на стульчики)

— Ребята, кто приходил к нам в гости?

— Кому мы помогали по пути к весне?

— Ребята, вам понравилось в гостях у весны?

— Что было сложнее всего?

— Что было легче всего?

— Какие подарки нам подарила весна?

— Как вы думаете, мы помогли Чебурашке?

×
×