«Чудесный магнит»

Автор: Виктория Валерьевна Андреева

Познавательное мероприятие для детей старшей группы

Возрастная группа:старшая (5-6 лет).

Программные задачи.

Познавательные:

— Развивать интерес к самостоятельному познанию объектов окружающего мира в его разнообразных проявлениях и простейших зависимостях.

— Развивать аналитическое восприятие, умение использовать разные способы познания: обследование объектов, установление связей между способом обследования и познаваемым свойством предмета, сравнение по разным основаниям (внешне видимым и скрытым существенным признакам), измерение, упорядочивание, классификация.

— Развивать умение отражать результаты познания в речи, рассуждать, пояснять, приводить примеры и аналогии.

 

Специальные:

—  Развивать монологические формы речи, стимулировать речевое творчество детей.

— Обогащать словарь детей за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей.

— Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия.

 

Воспитательные:

— Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (природе, людям, предметам).

 

 

Предпосылки учебной деятельности:

 — умение определять цель предстоящей деятельности и способы ее достижения.

 — добиваться результата.

 

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».

 

Интеграция образовательных областей:

 «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, 4 стола, стулья по количеству детей.

Раздаточные материалы и оборудование:магниты по количеству детей, контейнеры пластиковые по 2 на 1 ребенка, чаша с горохом, чаша с гайками, карточки-схемы.

Предварительная работа:чтение сказки Ш.Перро «Золушка», знакомство с магнитом и его свойствами, экспериментирование– притягивание предметов из различных материалов. Беседа «Магнит — помощник».

Ход деятельности.

Организационный момент. Вводная часть.

(Неожиданно, на экране появляется письмо)

Воспитатель:Ребята, посмотрите, к нам на электронную почту пришло письмо, давайте посмотрим, что же в нем?

(в письме аудио послание от девочки Машеньки)

«Дорогие, мальчики и девочки группы №9, обращаюсь к вам, за помощью.

Живу я в ЧудеснойСтранесо своей мачехой.

Однажды к нам в гости пришел Принц Чудесной страны, и пригласил на бал. Мачеха сразу же обрадовалась, стала наряжаться, прихорашиваться…

Я тоже стала выбирать наряд, но моей мачехе это не понравилось, она рассердилась и сказала, что пока я не выполню всю работу по дому, о поездке на бал, могу даже не думать.

— Но я уже все выполнила, — ответила я Мачехе.

— Ах так! – закричала она. — Вот тебе еще дело!

Мачеха взяла чашу с горохом и банку с железными гайками и смешала их вместе! Представляете!

А потом сказала:

— Когда ты отделишь все гайки от гороха, только тогда сможешь пойти на бал!

Оставила мне этот горох, а сама села в карету и уехала во дворец на бал.

А я осталась одна, как же мне теперь попасть на бал? Ведь с такой работой, мне одной и за неделю не управиться!

-Ребята, помогитемнесправитьсясэтимзаданием!

 

Основная часть.

Воспитатель: Как можно помочь Машеньке? Как можно быстро отделить гайки от гороха, и успеть на бал?(Дети размышляют, как помочь девочке, выдвигают различные гипотезы, предлагают воспользоваться магнитом.)

Воспитатель: А что такое магнит? Чем он отличается от других материалов: дерева, пластмассы?

Дети: Это такой кусок стали, который может притягивать к себе железо.

Воспитатель: Правильно, ребята, я предлагаю вам провести эксперимент! Давайте попробуем отделить гайки от гороха с помощью магнита.

Чтобы было нашим пальчикам легче работать, немножко их разомнем и поиграем.(пальчиковая гимнастика«Горох»)

Пять маленьких горошин (переплетя пальцы сжимаем руки вместе)

Заперты в стручке…

Вот выросла одна и тесно ей уже(выпрямляем большие пальцы)

Но вот растет вторая и третья, а потом,

Четвертая и пятая…(выпрямляем пальцы поочередно)

Сказал стручок: «Бом!» (хлопаем)

Дети подходят к столам, где уже заготовлены все необходимые материалы

Воспитатель:Вот мы и готовы к работе. Пора начинать эксперимент!Перед вами на столе стоят пластмассовые тарелки, в одни вы будете складывать гайки, которые отделите от гороха, а в других должен остаться один горох.  Вот и проверим, правильное ли мы с вами выбрали решение этой проблемы.

(Воспитатель насыпает из чашки горох, смешанный с гайками, каждому ребенку раздается магнит; дети работают с магнитами)

Воспитатель подбадривает детей во время работы.

Воспитатель: Вот у нас и чистый горох, отдельно от гаек! Почему у нас получилось отделить гайки от гороха с помощью магнита?

Дети: Потому что гайки железные, а магнит притягивает только железо.

Воспитатель:Молодцы мальчишки, умницы девочки!!! Давайте посмотрим, что там у нашей Машеньки творится.

Гимнастика для глаз «Гайки и горох».На экране появляется пустая корзина, из разных углов экрана в нее падает горох и гайки.

Воспитатель: Да-а-а, совсем дела плохи! Ну ничего, мы свами нашли способ как с такой трудной работой справиться! РасскажемМашеньке, и она сможет тоже отправиться на бал!

Воспитатель: Давайте вспомним, как нам это удалось.

На столе расположены картинки-схемы, воспитатель предлагает детям расположить картинки в правильном порядке.

Воспитатель: Как здорово, что мы с вами смогли оказать такую пользу! Нам нужно обязательно подготовить и отправить ответ Машеньке, я предлагаю вам записать видео, в котором мы расскажем девочке, как ей справиться с таким заданием. Согласны?

Дети совместно с воспитателем записывают видео-ответ.

Воспитатель: Отправляем наш видео-ответпо электронной почте Машеньке, чтобы она быстрее принялась за работу и успела на бал.

Воспитатель:Ребята, мне так понравилось работать с магнитом, что хочется даже с ним поиграть! А вы знаете, как с помощью магнита можно играть? Какие игры можно придумать?

(Дети предлагают разные игры, магнитный театр…)

Воспитатель:Вот сколько игр вы знаете, а я хочу предложить вам сделать игру самим, игра эта называется «Рыболов», у меня уже есть удочки, вот только рыбок не хватает, затоесть небольшие кусочки магнита. Из чего можно сделать рыбок?

Дети:Дети предлагают сделать рыбок из различных материалов (нарисовать на бумаге и закрепить на магнитике, вылепить из пластилина).

Воспитатель: Какая хорошая идея, и пластилин у нас есть!

(Дети лепят из пластилина красивых, разноцветных рыбок. Воспитатель помогает зафиксировать магнит, на месте рта у рыбок.)

 

Заключение, рефлексия.

Воспитатель:Ребята, у нас все получилось?А как вы думаете, почему? (Предположения детей)

Воспитатель: Я с вами согласна, а еще мне кажется, потому что мы слушали друг друга и вместе правильно нашли решение проблемы, были дружными и терпеливыми.

Воспитатель: Вот видите, сколькими полезными свойствами обладает магнит! Теперь у нас в группе есть игра, которую мы сделали своими руками!

 

(Дети играют в игру, которую сделали совместно с воспитателем)

×
×