Инклюзивное образование

Автор: Вяткина Марина Анатольевна

Конспект занятия «Цветы»

с умственно отсталыми детьми

с элементами сенсорной интеграции в 1 классе

Вяткина Марина Анатольевна,

учитель дефектолог

МБОУ СОШ № 16 им. И.В. Гудовича

Цель: развитие эмоционально – личностной сферы, стимуляция сенсорной сферы, включение аналитических процессов, обобщение, развитие тактильных ощущений, развитие словесно – логического мышления, уточнение, расширение, активизация словаря по теме: «Цветы»

Задачи: коррекция и развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, развитие воображения, создание психолого – развивающего пространства, развитие кратковременной памяти.

Оформление занятия: арома масла цветов, карточки с изображениями цветов, корзина с сухоцветами, разрезные картинки, карандаши, фломастеры, пальчиковые краски, акварель, кисточки, прозрачный арт — мольберт.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

— Приветствие ребят, создание положительной атмосферы на занятии. Ребята, сегодня мы с Вами побываем в волшебном саду.

— Артикуляционная гимнастика «Роза».

Роза распускается. И. п. — руки на затылке, локти сведены (нераскрывшийся бутон). Медленно поднимаясь на носки, вытянуть руки вверх и в стороны — вдох (роза раскрывается). Вернуться в и. п. — выдох (выполнять в медленном темпе). Повторить 4–6 раз

2.      Индивидуальные задания: сложите цветок из разрезных картинок. Молодцы! Отлично справляетесь!

Ребята, теперь давайте найдем в корзине такие цветы. Молодцы! Сейчас мы с Вами очутимся в волшебной стране ароматов. Учитель дает понюхать запах розы, тюльпана, нарцисса, пиона и т.д.

3.     Дидактическая игра «Исключи лишнее»

Ребята, давайте теперь поиграем в игру «Исключи лишнее». Учитель дефектолог раздает детям карточки с цветами нужно исключить лишнее и объяснить почему.

4.     Пальчиковая гимнастика

Дети, а сейчас давайте поиграем с пальчиками:

Наши алые цветки распускают лепестки. (Медленно разгибать пальцы из кулаков)

Ветерок чуть дышит, (Покачивать кистями рук вправо-влево)

Лепестки колышет. (Медленно сжимать пальцы в кулаки)

Наши алые цветки закрывают лепестки, (Покачивать кулаки вперёд-назад)

Головой качают, (Покачивать кулаки вперёд-назад)

Тихо засыпают.

5.     Рисование.

Ребятки, а сейчас давайте с Вами нарисуем волшебный сад! Дети рисуют по желанию цветы.

Учитель — дефектолог: Наше путешествие, к сожалению, подходит к концу и нам нужно возвращаться в школу. Где мы с вами сегодня побывали?

Дети: В волшебном саду.

Педагог: Кого мы встретили?

Дети: Розу, астру, пион и т. д.

Педагог: Как называются эти цветы?

Дети: Садовые цветы.

Педагог: Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали на занятии!

 

×
×