Интегрированное занятие по речевому развитию «Русские народные сказки» для детей 5-7 лет

Автор: Тарасова Елена Ивановна

Цель: совершенствовать речевую деятельность детей путем использования нестандартных технологий в работе со сказками.

Задачи:

Образовательная: закреплять знания известных сказок, их персонажей, счет предметов, упражнять в названии геометрических фигур.

Развивающаяразвивать зрительное восприятие и внимание, творческое воображение, фантазию, логическое и образное мышление.

Воспитательная: воспитывать добрые чувства, справедливость, нравственные качества.

 

Оборудование: клубочек, иллюстрации к сказкам, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

1. Организационный момент
Воспитатель:
 

Ребята. Какой сегодня замечательный день. Давайте мы с вами подуем на наши ладошки и подарим друг другу улыбки и прекрасное настроение.

Ребята, посмотрите, что это? (клубочек). Этот клубочек, ребята, не простой, он волшебный. Сила этого клубочка увеличивается от добрых и ласковых слов. Сначала я намотаю нитку на клубочек и скажу ласковое слово, а теперь я передаю клубочек Кире и так по очереди всем детям. (Можно сказать доброе пожелание, комплимент, ласковое слово). Вот и опять клубочек дошел до меня. Каким он стал большим от добрых слов! Ему, как и мне приятно отправляться в путешествие с такими добрыми детьми.

— Ребята, вы хотели бы отправиться в путешествие в страну сказок? (Ответы детей). По дороге на будут встречаться разные задания, но если мы будем дружными, смелыми и будем помогать друг другу, тогда мы справимся.

Воспитатель:

Прежде чем начать наше путешествие ответьте на вопрос:

— А какого бы сказочного героя вы бы хотели взять в путешествие? Почему? (Ответы детей). ( Мягкие игрушки посажу на стульчики). Ребята, все эти сказочные герои живут в книге сказок. Я предлагаю книгу сказок взять с собой. Как вы думаете. Ребята, что мы должны сделать, чтобы попасть в сказку (обуть волшебные башмачки).

— А еще как можно? (перечисляют, имитируют обувание).

 

2. Основная часть

Воспитатель:

— Ребята! Постучим каблучками и скажем дружно«В сказку всем попасть нам нужно» (под музыку).

— Руки расставьте в стороны как птицы. Летим… теплый ветер нас обдувает, смотрим на землю с высоты (рука над глазами). Залетаем на облака.

-Ребята, как вы думаете, какие облака? ( Мягкие, пушистые, прохладные). Давайте немного на них покачаемся (пружинка). Облака как вата, нам приятно, легко (перемещение по группе). Приземляемся, снимите башмачки, а то они нас унесут далеко от сказки. Вот мы и  в стране сказок,

— Как обычно начинается сказка? С каких слов? (жили-были, это случилось давно, однажды в лесу, в некотором царстве… и т. д.)

— А какими словами заканчивается сказка? (стали они жить-поживать, вот и сказке конец, а кто слушал молодец… т. д.)

— Ребята, а о чем обычно рассказывается в сказках? (о приключениях людей и животных, о загадочных и волшебных событиях).

(Дети сидят на стульчиках)

 

Воспитатель:

-Ребята, давайте откроем книгу сказок и посмотрим какие в ней  живут сказки. Попробуйте по иллюстрации узнать, что это за сказка.

– Ребята, посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? — показывает иллюстрацию из сказки «Федорино горе».
— Чему учит нас эта сказка? (Сказка учит сохранять в доме чистоту и порядок, учит просить прощения.)
— Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? — показывает иллюстрацию из сказки «Гуси-лебеди». Как называется эта сказка? Почему гуси-лебеди унесли братца? Почему Аленушке помогали печка, яблонька и речка? Чтобы сделали  вы, если бы оказались в такой ситуации?
— Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? — показывает иллюстрацию из сказки «Заяц хваста».
— Чему учит эта сказка? (Сказка учит тому, что всегда нужно приходить другу на помощь, даже если тебе страшно)

Воспитатель: Шагаем  дальше. Мы будем идти по дорожке, которую будем выкладывать  из кирпичиков. Кирпичик может положить тот, кто скажет, о ком в сказке говорится :

Хитрая… (Лиса, мачеха, Баба – Яга)

Злой… (Волк, колдун, Кощей Бессмертный)

Добрая… (Фея, Золушка, Дюймовочка)

Волшебное… (Кольцо, яблоко, блюдце)

(Дети говорят и выкладывают дорожку) .

Воспитатель: Давайте дальше путешествовать, посмотрите. Что это? (Волшебный сундучок).

Кто — то оставил сундучок, а в нём записка и предметы какие — то. Что же здесь написано? Читаю: «В сундучке вы найдете не грибы и не ягоды, а сказочные предметы. Угадайте из какой они сказки? Их нужно немедленно вернуть в сказку,  интересно, сколько здесь вещей —  давайте посчитаем.

В сундучке: скалочка, рукавичка, щука, топор, туфелька.

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно все угадали.

Воспитатель: Шагаем дальше, вот колобок нас встречает.  А на какую геометрическую фигуру похож Колобок? (ответы детей)

Колобок приготовил для вас интересные задания.( Дети называют героев – картинки выставляю на мольберт)

— Какие животные были в сказке  «Колобок»?

— Сколько человек было в сказке, посчитайте?

— Посчитай, кого большесказочных животных или людей — сказочных героев?

— Лиса какая по счету встретилась Колобку? Волк какой? А Заяц?

Воспитатель: А вы помните сказку «Цветик — семицветик»? Помните, девочка Женя отрывала лепесток, произносила волшебные слова и загадывала желания? А у нас от цветика-семицветика осталась только серединка, а лепестки разбросаны. И мы с вами должны собрать лепестки. А задание «Дополни имя сказочного героя, предмета».(Дети говорят имя сказочного героя и прикрепляют лепесток к серединке цветика-семицветика)

Иван-… (Царевич)

Крошечка-… (Хаврошечка)

Скатерть-… (Самобранка)

Царевна-… (Лягушка, Несмеяна)

Сапоги-… (Скороходы)

Жар-… (Птица)

Гуси-… (Лебеди)

 Воспитатель:

-Ребята, нам нужно выполнить следующее задание. Герои сказок бывают разные — положительные и отрицательные, каждый со своим характером, качествами, как и мы – люди.

 Игра «Скажи наоборот» (с мячом) (говорим – садимся на место)

·                    Весёлый – грустный.

·                    Добрый – злой.

·                    Смелый – трусливый.

·                    Старый – молодой.

·                    Сильный – слабый.

·                    Здоровый – больной.

·                    Умный – глупый.

·                    Вежливый – грубый.

·                    Сытый – голодный.

·                    Могучий – слабый.

·                    Озорной – послушный.

·                    Ленивый – трудолюбивый.

·                    Щедрый – скупой.

·                    Радостный – печальный.

·                    Трусливый – храбрый.

 

Воспитатель:

Наше с вами путешествие закончилось.

Вот и пришла пора нам прощаться. До свиданья, сказочная страна, до свиданья, сказочные герои.

«Книгу сказок закрываем и путешествие завершаем!»

— Молодцы, ребята! А теперь подойдите все ко мне. Нам пора возвращаться в детский сад. Обуваем свои башмачки. Потопали каблучками, закрыли глаза, вдохнули воздух носиком и выдохнули. А теперь мы скажем дружно: «В детский сад попасть нам нужно».

3 часть. Рефлексия

Воспитатель:

— Ребята, где мы с вами побывали?

— Что больше всего понравилось?

— Вот какие мы сегодня с вами молодцы, погладьте себя по голове, по груди, покажите, как вы справились с заданием (показывают большой палец). Как вы думаете, почему мы справились со всеми заданиями? (Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

×
×