Автор: Орлова Ольга Владимировна
Автор: Орлова
Ольга Владимировна,
учитель биологии
и химии Ростовской-на Дону санаторной школы-интерната,
Таганрогский филиал
6 класс.
Тема:
«Минеральное питание растений и почвы Ростовской области»
Тип:
Интегрированный урок с элементами практикума. Изучение нового материала по географии, повторение изученного по биологии, актуализация знаний по природоведению.
Цели:
-
Формирование представления о минеральном питании растений и почвах родного края
-
Развитие творчества учащихся, логического мышления
-
Воспитание толерантности, коммуникативных качеств у учащихся
Оборудование:
-
Источники с информацией по теме урока – учебники, дополнительная литература
-
Физическая карта Ростовской области
-
Географические атласы Ростовской области
Ход урока.
1.Актуализация знаний, объяснение сути предстоящего, определение понятия «интегрированный урок», обозначение целей урока.
2.Повторение по биологии:
-
Что вы знаете о минеральном питании растений?
-
Могут ли растения использовать минеральные соли в нерастворенном виде?
-
Как растворы минеральных солей попадают в корень?
-
Что такое корневое давление?
-
Что является питательной средой для растений?
Вывод о том, что питательная среда для растений – почва.
3.Повторение по природоведению:
-
Что такое почва?
-
Каково главное свойство почвы?
-
Что такое плодородие? Из чего оно складывается?
-
От чего и как зависит количество питательных веществ в почве?
-
От чего и как зависит количество воды в почве?
4.Повторение по биологии:
Вспомните, что вам известно об удобрениях и составьте схему, отражающую виды удобрений.
Как вы думаете, как правильно повысить плодородие истощенной почвы?
5.Новый материал по географии:
Из всего сказанного ясно, что растения будут хорошо расти только в том случае, если их минеральное питание будет достаточным. Для этого необходимо, чтобы почвы были плодородны.
Существует наука – почвоведение.
В лежащих на ваших столах источниках найдите определение этой науки и сведения о ее основателе В.В.Докучаеве. Сделайте краткие записи в тетрадях.
Выполним устно практическую работу (по атласу):
-
Перечислить основные типы почв на территории Ростовской области
-
Назовите занимающие самую большую площадь
-
Назовите те, которые занимают меньше всего
Проверьте себя. Используя столбиковую диаграмму (на этой же карте), где отражены площади почв в %, ответьте на вопросы:
-
Сколько % площади приходится на: черноземы южные; чернозем обыкновенные карбонатные; каштановый; темно-каштановые; черноземы обыкновенные; светло-каштановые почвы?
-
Назовите почвы с самой большой и с самой малой площадью
6. Новый материал по биологии.
Что вы знаете о галофитах?
Прослушайте сообщение об этих растениях. По ходу рассказа сделайте пометки в тетрадях.
Составьте схему, отражающую, какие существуют типы галофитов.
Ответьте на вопросы:
-
Как растения защищаются от избытка солей в почве?
-
Какие галофиты называют настоящими, солевыделяющими, соленепроницаемыми?
-
Каким образом влияет засоление почв на минеральное питание и жизнь растений в целом?
7. Итоговое закрепление.
Объясните фразу: «ростовская область – житница России» с точки зрения русского языка, биологии и географии.
8. Творческое домашнее задание.
Представьте тему: культурные растения ростовской области в удобной для вас форме: сообщения, плакат, газета, листовка, стихотворение, эссе, сценка, пантомима, компьютерная презентация и т.д.
Данный урок является уроком освоения новых знаний в системе изучения географии, уроком повторения и закрепления знаний в курсе биологии. Урок разработан в развивающей модели обучения с применением исследовательского, частично – поискового, методов, элементов практической работы, индивидуальной работы.
При разработке урока использовался региональный и гуманитарный компонент.
Литература:
-
Интернет
-
«Я иду на урок биологии». Книга для учителя. М.: «Первое сентября», 2001 г.
-
С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. Совсем необычный урок. Практическое пособие. Воронеж: «Учитель», 2001 г.
-
Т.П. Лакоценина, Е.Е. Алимова, Л.М. Оганезова. Современный урок. Ростов-на-Дону: «Учитель», 2007 г.
-
Большая энциклопедия природы. Жизнь растений. М.: Мир книги, 2002 г.