Итоговое занятие за первое полугодие( ФЭМП ) 2 младшая группа

Автор: Красильникова Ольгга Андреевна

Конспект по ФЭМП во 2й мл группе

Тема: приключения в волшебном лесу.

Цель: выявить уровень усвоения детьми программных задач за первое полугодие.

Задачи: -закрепить умение узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных;

-закрепить знания о геометрических фигурах – круг, квадрат, треугольник.

— умение определять часть суток.

— умения определять размещение предметов от самого себя (вверху, внизу, впереди, сзади);

-упражнять в умении связно выражать свои мысли.

Развивающие:

-развивать логическое мышление .

— развивать связную речь детей, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь в игровом взаимодействии с взрослым и сверстниками.

Воспитательные:

— воспитывать бережное отношение к животным;

-воспитывать уважительное отношение к старшим, умение работать в коллективе;

РППС: Блоки Дьенеша, Карточки домики фигур. Иллюстрации часть суток. Карточки разного размера.

Листы для самостоятельной работы  по количеству детей. Посылка, муляжи овощей(морковь , капуста.)

Ход занятия:

Мотивация: В: Ребята посмотрите нам в группу пришла посылка (Показывает детям коробку). На ней указан адрес детский сад «Росинка» группа «Бусинки». Значит эта посылка точно пришла для нас. Давайте ее откроем и посмотрим, что же там внутри.

Ответы детей.

В: Посмотрите внутри лежат какие-то предметы и письмо.  (Показываю детям предметы) Ребята что же это такое?  

Ответы детей.

В: Да ребята это же овощи! А кто любит морковку и капусту?

Ответы детей.

В: Внутри посылки есть еще письмо давайте его прочитаем?

Письмо:

Здравствуйте дорогие ребята, это я Заяц .

Со мной приключилась очень интересная история и сейчас я вам ее расскажу:

Рано утром я проснулся в своей норке и пошел делать зарядку. Как вдруг я забыл все, что знал раньше, я не знал что мне нужно делать дальше и просто вышел из норки. Там на полянке я увидел необычные и странные предметы , они разные  и я не знаю что это, Я положил их в коробочку и отправил Вам.   Я пошел дальше….. я забыл где я живу. И вот я шел, шел, шел и заблудился, теперь я не знаю куда мне идти ребята, помогите пожалуйста найти мой дом и вспомнить все что я забыл.

В: Ребята вот такая беда приключилась с зайцем, но как же мы можем ему помочь?

 Ответы детей.

В: Давайте мы с вами вспомним где живет заяц?

Ответы детей.

Основная часть :

В: Правильно заяц живет в лесу. И я предлагаю Вам отправиться в лес, чтобы его найти, а овощи мы возьмем с собой и отдадим их зайцу.  Пойдем искать зайца в лесу?

Ответы детей.

В: Для того чтобы пойти в лес нам нужно сесть в машину.

Заведу мою машину . (изображают мотор)

Би.би.би. (большим пальцем нажимаем на кулачок)

Я в нее налью бензину.(Стучат кулачками)

Би,би,би,(большим пальцем нажимают на кулачок)

Быстро крутятся калеса (вращение ладонями)

Шу шу шу (трение ладонями)

Еду. еду на машине (изображают руль)

я спешу (хлопают в ладоши)

В: Молодцы ребята хорошие у вас получились машины. А мы с вами приехали в лес, но он не обычный , он волшебный, чтобы пройти по лесу нужно будет выполнять задания , вы готовы?

Ответы детей.

В: А вот и первое задание. Нужно открыть замок, а для этого разложить блоки по домикам. ( На стеле лежат карточки домики и  блоки  Дьенеша  )

Дети выполняют задание.

В: Молодцы ребята замок нам удалось открыть, а тут есть следы зайца, и они приведут нас к Зайцу. Идем дальше?

Ответы детей

В: посмотрите что то тут не так. (На столе лежат картинки в неправильном порядке , нужно расставить в правильном порядке от большого к маленькому Большой, средний, маленький, )

(Самостоятельная деятельность детей в ходе которой задаю вопросы детям, помогаю тем кто испытывает трудности.)

В: Молодцы ребята вы выполнили задание и нашли еще один след зайца, давайте поспешим к нему на помощь. (ответы детей)

В: Ой ребята смотрите, что то тут есть, садитесь на стульчики , Посмотрите на картинку что здесь не правильно ( показываю картинку на которой  изображена ночь, а дети делают зарядку, гуляют, обедают.)
Ответы детей
В: ребята, в какое время суток мы делаем зарядку?(утро)

В какое время суток  мы ложимся спать(Ночь)

В какое время суток  мы обедаем и гуляем  (День)

В какое время суток мы идем домой ?(Вечер)

( Затем показываю правильные изображения и спрашиваю все ли правильно нарисовано на этих картинках. )

В: Ребята вы большие молодцы и исправили эту путаницу  И нашли еще один след зайца. Отправляемся дальше?(Ответы детей)

В: Посмотрите в корзинке что- то лежит , может быть и там есть след? Давайте посмотрим что там? (ответы детей)

(карточки для самостоятельной работы и цветные карандаши)

Самостоятельная деятельность детей

В:  Молодцы ребята вы нашли еще 1 след зайца. НО чтобы они показали нам дорогу к зайцу нам нужно всем закрыть глаза и произнести волшебные слова . (След за следом становись  путь до зайца покажись.

Дети открывают глаза следы указывают в приемную там стоит заяц.

Рефлексия.

В: Ребята  а кто же это?

(Ответы детей)

З: Здравствуйте ребятишки! Наконец-то вы меня нашли! Лес волшебный рассказал , что все его задания вы выполнили верно и сами нашли дорогу ко мне.  На столе лежат карточки возьмите картинку с таким же настроением как сейчас у вас.

Здорово, значит путешествие в волшебный лес было веселым.

В: заяц мы тебе принесли твои овощи, возьми  их в лапки и ты вспомнишь все что забыл утром.

З: ( берет в лапы морковь и капусту закрывает глаза) Аааа! Вспомнил я же для Вас приготовил подарки, чтобы в детском саду вам было весело и интересно, но а сейчас мне пора бежать к себе   домой!

В: Заяц, подожди давай мы сделаем фото , а ты его покажешь своим лесным друзьям.

(Фото с зайцем)

(дети прощаются с зайцем.)

×
×