Автор: Куимова Юлия Алексеевна
План урока на тему «Грибы и их многообразие»
Цель: Формирование ценностного отношения к окружающей природе, через осмысление отличительных признаков царства грибов от других царств.
Задачи:
1. Образовательные:
Ø актуализировать знания детей о грибах;
Ø сформулировать правила сбора грибов;
Ø создать условия для усвоения знаний о грибах, как объектах живой природы;
Ø различать части гриба;
Ø приводить примеры съедобных и несъедобных грибов;
Ø расширить знания о ядовитых грибах;
2. Развивающие:
· содействовать формированию критического мышления;
· развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес;
· развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать;
· создать условия для развития коммуникативных умений;
3. воспитательные:
ü воспитывать умение дружить и взаимодействовать;
ü создать условия для проявления у учащихся самостоятельности, инициативы, активности;
ü способствовать формированию стремления выполнять правила поведения в природе и участвовать в её охране;
Планируемые результаты
— научить узнавать и отличать съедобные грибы от грибов-двойников;
— знать правила сбора грибов.
1) Личностные:
— формировать мотивацию к обучению;
— формировать умение высказывать свое мнение;
2) Познавательные умения:
— формировать умение ориентироваться в учебнике;
— перерабатывать полученную информацию, обобщая ее;
— формировать самостоятельное создание способов решения проблемы;
— формировать умение извлекать информацию из текста, иллюстрации;
3) Регулятивные умения:
— формировать умение ставить учебные задачи;
— формировать способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий;
— формировать прогнозирование и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
4) Коммуникативные умения:
— формировать умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
— формировать умение работать в группе;
— формировать умение слушать и понимать других.
5) Предметные:
— умение характеризовать отличительные признаки грибов.
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Организация образовательного процесса
Оборудование:
— Документ-камера;
— интерактивная доска;
— ноутбук учителя
— пазлы — грибы;
— научные статьи о грибах.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
«Из глубокого колодца солнце медленно встаёт,
Свет его на нас прольётся, луч его нам улыбнётся,
Новый день оно начнёт.
Новый день предлагаю начать с улыбки. Улыбнитесь мне, улыбнитесь своему соседу и пожелайте успешной работы себе и ему.
Актуализация знаний
-Поднимите руку, кто готов трудиться?
-Представляю вашему вниманию послушать звуки.
-Что это за звуки? (звуки природы)
— А что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека).
-Какая бывает природа? (Живая и неживая).
— Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растет, размножается и умирает).
— Проверим, как вы хорошо различаете группы живой природы. У вас на столах лежат картинки, разложите их на группы.
— На какие 2 группы вы их распределили? (растения и животные).
— Как ученые договорились их называть? (царство растений, царство животных,).
— По какому общему признаку вы распределили растения к царству растений?
С помощью карточек обозначим признаки царства растений:
1. Имеют листья, стебли, корни, цветы плоды с семенами.
2. Питаются растворенными минеральными солями.
3. Умеют вырабатывать сахар и крахмал для питания.
4. Для хорошего роста нуждаются в тепле, влаге, освещении.
(дети подходят и прикрепляют карточки).
Обозначим общие признаки, которые характерны для царства животных:
1. Имеют конечности или строение организма, способствующее передвижению.
2. Используют в пищу другие живые организмы: растения или животных.
3. Не могут вырабатывать питательные вещества сами.
4. Могут жить и развиваться в различных условиях.
Признаки обозначили.
— Название, каких карточек вы отнесли к царству растений, к царству животных (прикрепляют на доску)
Создание проблемной ситуации.
Какие карточки вы не отнесли к этим царствам?
К какому царству вы отнесли грибы? Мнения разошлись?
— Кто-то считает к растениям, кто-то к животным, а кто-то к отдельному царству. Это нам предстоит выяснить. Как их отличить от других представителей? Какие у них признаки?
О чем пойдет речь на уроке?
4. Введение в тему урока
— Послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать тему урока.
(6 человек читают отрывок из стихотворения П.Синявского «Грибная электричка»)
— Едут в электричке
Волнушки и лисички
С подружками – друзьями
Чернушками – груздями.
— Со станции Пригоркино
На станцию Ведеркино,
Со станции Подъелкино
На станцию Засолкино.
— Колеса со старанием
По рельсам тарахтят,
Везут по расписанию
Компанию опят.
— У мухомора хитрый вид,
Ехидная усмешка –
Забрался в поезд и сидит,
Как будто сыроежка.
— Но вот заходит контролер,
Выводит мухомора.
И безбилетник мухомор
Краснеет от позора,
— А старичок боровичок,
Интеллигентный толстячок,
Приподнимает, свой берет
И предъявляет свой билет.
5. Формулирование темы урока
— Кто может ответить о чем будем говорить на уроке?
6. Открытие нового знания.
Физминутка для глаз.
Обмен информацией.
Грибы, которые мы обычно видим в лесу, состоят из шляпки и ножки. А под землей от ножек тянутся в разные стороны тонкие белые нити. Это грибница – подземная часть гриба. Шляпка и гриб образуют плодовое тело.
Вопрос: 1. Из каких частей состоит гриб? Подпишите части гриба
План – ответ.
Мы выяснили, что гриб имеет следующие части:
1)
2)
3)
Грибы не могут сами производить для себя питательные вещества, как растения. Они поглощают питательные вещества из находящихся в почве мертвых растений и животных.
Вопрос: где берут питательные вещества растения и почему?
План-ответ.
Мы узнали, что грибы не могут сами вырабатывать …….. .
Некоторые грибы добывают пищу из остатков растений и животных, находящихся в пне или в почве, или получают её с помощью корней деревьев. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев. Так грибы и деревья вместе добывают питание. Деревья дают грибам питательные вещества, сахар, а грибы помогают корням всасывать воду с растворёнными в ней минеральными солями.
Вопрос: чем питаются грибы.
План-ответ
В ходе исследования мы узнали, что грибы питаются ………. и ……… .
Грибы часто растут под деревьями. Грибам нужна влага и тепло, если будет сухо или холодно, то грибы не вырастут! Это проверено временем… Для роста грибов должен пройти тёплый летний дождик (он так и называется — грибной дождь) и ночи должны быть тёплые, обязательно… Даже для роста осенних грибов, когда необходим тёплый дождь и хотя бы немного утреннего солнца. Если эти условия не соблюдены, тогда и грибов не будет.
Вопрос: что нужно для того, чтобы росли грибы?
План — ответ:
Для нормального роста грибов нужны …….. и ……..
Вывод:
1. Имеет шляпку, ножку, грибницу.
2. Не могут сами вырабатывать питательные вещества.
3. Питаются останками живых существ.
4. Питаются солями из почвы.
5. Для нормального роста нуждаютсяв тепле и влаге.
6. Самостоятельно не передвигаются.
Физминутка
РУКИ ПОДНЯЛИ И ПОКАЧАЛИ.
ЭТО ДЕРЕВЬЯ В ЛЕСУ.
РУКИ СОГНУЛИ.
КИСТИ ВСТРЯХНУЛИ.
ВЕТЕР СБИВАЕТ РОСУ.
В СТОРОНЫ РУКИ.
ПЛАВНО ПОМАШЕМ.
ЭТО К НАМ ПТИЦЫ ЛЕТЯТ.
КАК ОНИ СЯДУТ,
ТОЖЕ ПОКАЖЕМ.
КРЫЛЬЯ СЛОЖИЛИ ВОТ ТАК!
9. Презентация «Ядовитые грибы»
Какой гриб ехал без билета? К какой группе грибов относится мухомор?
Какие ядовитые грибы вы знаете? Как узнать ядовитый он или нет?
Надо знать как он выглядит.
Дети читают подготовленный материал о грибах в группах. Коллективное обсуждение и показ слайдов.
Презентация на большом экране:
1. Эти дружные ребята
На пеньке растут в лесу.
Называют их …(ОПЯТА)
2. А это – красавец на беленькой ножке
Он в красненькой шляпке,
На шляпке горшки. (КРАСНОГОЛОВИК)
3. Растут в лесу сестрички.
Рыжие …(ЛИСИЧКИ)
10.Пазлы
Ребята, вы любите собирать пазлы?
Ученикам раздаются конверты с пазлами, ученики собирают. Проверка через большой экран.(1 вариант – мухомор, 2 вариант – ложные опята)
11.Обобщение. Диагностика качества усвоения темы
К какому царству относятся грибы?
А) Животные, б) грибы, в) растения
2. Какой гриб один из лучших по вкусовым качествам?
А) подберезовик, б) подосиновик, в) белый гриб
3. Какой из этих грибов смертельно ядовит?
А) ложный опенок, б) мухомор, в) бледная поганка.
5. Найди лишний гриб.
А) мухомор, б) желчный гриб, в) белый гриб, г)поганка.
12.Рефлексия
Наш урок подошел к концу. Как вы думаете, смогли мы сегодня на уроке преодолеть лень и плодотворно потрудиться.
— Что изменилось в ваших знаниях после сегодняшнего урока? (Мы узнали…)
— Посмотрите на царство грибов и предположите вопрос, который остался неизвестным? Интересно ли узнать ответ на него? Предлагаю вам дома узнать ответ на этот вопрос.
Сейчас я предлагаю каждому из вас вспомнить, как он работал, результат своей работы на шкале
верхняя – активно работал
нижняя – пассивно работал
Поднимите руки, те, кто оценил себя на высоком уровне.
На среднем уровне. Хорошо.
Дополните предложения:
Я научился …
На уроке мне было …
Я узнал …
13.Домашнее задание
Почитать дополнительную литературу о грибах.