Классный час-Друг в беде не бросит

Автор: Янбарисова Расимя Шавкятовна

Классный час в начальной школе: «Друг в беде не бросит…»

Цель урока: воспитывать у детей человеколюбие, чувство доброты и сопереживания, внимания к окружающим.

Задачи урока:

— формировать представление о том, что для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества; что любой человек может быть полезен и интересен для других; что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает.

Форма работы обучающихся: групповое обсуждение, игра.

Перечень необходимого оборудования: аудиозапись песни «Настоящий друг» из  мультфильма «Тимка и Димка» слова М.Пляцковского, музыка Б.Савельева, доска, мел, портреты ПонтрягинаЛ.С.

    Ход урока.

Вводный этап -17 минут

1.Прослушивание песни «Настоящий верный  друг» из мультфильма «Тимка и Димка».

2.Беседа о лучшем друге.

Детям предлагается рассказать о своем самом лучшем друге и ответить на вопросы: Какими качествами должен обладать друг? Может ли ваш друг прийти на помощь?

Педагог записывает качества, называемые детьми на доске (добрый, внимательный, заботливый, чуткий, ответственный, надежный, весёлый, смелый, тактичный…)

3. Игра : «Необитаемый остров».

Дети делятся на команды по 5-7 человек в каждой.

Инструкция: «Корабль потерпел крушение и каждая команда попала на отдельный остров, расположенный далеко друг от друга.

Команде нужно прожить неделю , используя каждого человека, включая каждого человека, включая того персонажа, которого я по секрету дам каждой команде( это будет человек, который не видит , либо человек, который не слышит, либо не ходит, либо не говорит). Вам нужно придумать, чем может быть  полезен команде каждый персонаж «.

Команды рассказывают , что будет делать полезного каждый персонаж. Педагог делает акцент на роли человека с ограниченными возможностями в решении общей задачи. Учитель подводит детей к формулированию вывода: полезен может быть любой и добрые дела для всех может делать каждый, независимо от своих возможностей. Главное людям захотеть  взять его в команду, подружиться с ним, и самому хотеть быть нужным для других.

Основной этап- 25 минут.

4.Прослушивание рассказа «В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик…» о жизни Льва Семёновича Понтрягина

Рассказ.

 В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две… Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Лёвина мама. Лицо у нее было очень грустное.

Ребята поздоровались и Робко спросили:

— Почему Лёва не ходит в школу?

 Мама печально ответила:

— Он больше не будет учиться с вами. ему сделали операцию, Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может…

 Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил:

-А мы его по очереди в школу водить будем.

— И домой провожать.

— И уроки поможем делать. -перебивая друг друга. защебетали одноклассники.

У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. немного погодя, ощупывая путь рукой. к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. ребята замерли. Только теперь они по -настоящему поняли, какое несчастье произошло и их другом. мальчик с трудом сказал:

— Здравствуйте.

И тут со всех сторон посыпалось:

— Я завтра зайду за тобой и провожу в школу.

-А я расскажу. что мы проходили по алгебре.

-А я по истории.

Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы гадом катились слёзы.

После ухода ребята составили план- кто, когда заходит. кто какие предметы объясняет. кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик. который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то , что  учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как радовались его пятеркам. даже больше , чем своим!

Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того. чтобы объяснить уроку другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята  старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты…

Школу Лёва окончил с золотой медалью. затем поступил в институт. И там нашлись друзья. которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и , в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей. прозревших для добра.

Лев Семёнович Понтрягин(1908-1988)- советский математик. один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССЗ, потерявший в 14 лет зрение.

Вот так настоящие друзья помогли мальчику Лёве выучиться и стать известным ученым.

После прослушивания рассказа педагог предлагает детям ответить на вопросы: Как вы думаете, заставлял кто-то ребят помогать другу? Какова главная мысль этого рассказа?

Заключительный этап 3 минуты

5. Подведение итогов.

Педагог подводит детей к формулированию вывода о том, что для настоящего друга не важно есть ли у его друга ограничение возможности здоровья или нет.

Домашнее задание: Читать сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик».

 

×
×