Автор: Пушкарева Татяна Валерьевна
Конспект индивидуального логопедического занятия
на этапе постановки звука
Тема: «Постановка звука [с]»
Цель: формировать навык правильного произношения звука[с] изолированно, в слогах.
Коррекционно-образовательные задачи:
Формировать понятие о механизме образования звука [с] и его акустических особенностях; уточнять движения органов артикуляции для звука [с]; поставить звук от артикуляционных упражнений и по подражанию; автоматизировать звук изолированно, в слогах.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать подвижность артикуляционного аппарата; продолжить работу над развитием длительной, направленной по средней линии языка воздушной струи;
развивать фонематический слух, общую моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи: способствовать формированию у ребенка целеустремленности и самоконтроля.
Оборудование: Настенное зеркало, наглядное пособие «Дерево» по методике Е.Ф. Архиповой, игрушка сорока, профиль артикуляции звука, пособие на выработку воздушной струи, мнемотаблица – артикуляция звука[с], предметные картинки, игра «Соберём бусы», слоговые дорожки, печатная буква С, координационная лестница.
Ход занятия:
Организационный момент и объявление темы занятия:
Логопед: Здравствуй! Сегодня у нас в гостях Сорока-белобока. Она очень любит свистеть и помогает научиться свистеть всех, кто хочет. Хочешь научиться свистеть вместе с Сорокой-белобокой? (ребенок соглашается).
Артикуляционная гимнастика:
Логопед: Сорока-белобока рассказала мне, что научиться свистеть очень просто, сначала надо потренировать язычок и сделать для него зарядку.
(Учитель — логопед вместе с ребенком выполняют артикуляционные упражнения сначала перед зеркалом: «Забор», «Окно», «Мост» (выполняются с удержанием статической позы под счет до 5-10); «Месим тесто», «Почистим зубки», «Язык – силач» (10 – 15 раз); затем ребенок выполняет их без зеркала, с закрытыми глазами, с биоэнергопластикой).
Постановка звука [с] по подражанию, от артикуляционных упражнений:
Л.: Сороке-белобоке очень понравилось, как твой язычок делает зарядку. Для того, чтобы посвистеть, нужно выполнить несколько знакомых упражнений друг за другом и сильно подуть на язычок: «Забор» — «Окно» — «Мост» — «Забор» — «Холодный ветер» (логопед длительно произносит изолированный звук [с] и объясняет ребенку артикуляцию звука в игровой форме):
— Язык не хочет пускать воздух, он улегся вниз, прижался к нижним зубам. Зубы тоже закрыли выход воздуху, между ними осталась только маленькая щель, а воздух все равно прорвал преграду и свистит от радости (педагог обращает внимание ребенка на «тонкий свист» и холодную выдыхаемую струю воздуха, которую он может ощутить у себя на тыльной стороне ладони).
— Теперь попробуй сама, а Сорока-белобока послушает, как ты свистишь.
Ребенок несколько раз длительно произносит изолированный звук [с]
Анализ артикуляции:
Здорово у тебя получилось! Давай расскажем, что делают губы, зубы, язык при произнесении звука [с], поёт ли голосок (ребенок рассказывает, используя мнемотаблицу: губы улыбаются, зубы «заборчиком», язык за нижними зубами, ветерок холодный, голос спит – звук глухой).
Автоматизация изолированного звука [с]:
Упражнение «Насос»:
— Посмотри, какую интересную картинку для тебя принесла сорока. На ней нарисован насос и самокат. Поможем накачать колеса для самоката? Веди пальчиком по шлангу от насоса к самокату и долго произноси звук [с]. Звук [с] обозначается буквой С. Накачали мы колеса у самоката. Наша гостья очень рада.
А сейчас мы с сорокой немного полетаем.
Физминутка:
Любопытная сорока по лесу летала,
Белобокая сорока громко стрекотала.
(ребенок «летает, стрекочет»)
По лесу летала – громко стрекотала,
К гнезду подлетала – сразу замолкала.
(ребенок останавливается у начала координационной лестницы)
Развитие фонематического слуха:
— Сейчас мы поиграем в игру «Ловушки», нужно поставить руки перед собой, повернув ладонями вверх, которые и есть «ловушки». Я буду называть разные звуки, а ты, если услышишь звук [с] – захлопни «ловушки» и запрыгни в ячейку лесенки, где расположен заданный звук: с, м, к, з, с, с, ш, с, ж, з, с, ш, с. (Аналогичное задание со слогами: са, зо, со, шу, су, са, сы, жи, за, се, со, сэ, зи);
— Посмотри на картинку. Я буду произносить слово правильно и неправильно. Захлопни ловушку и зайди в ячейку лестницы приставным шагом, услышав верное слово: суп – туп, фуп, цуп, сюп, суп;
усы – узы, уты, уцы, усы;
санки – шанки, ванки, танки, сянки, санки.
Упражнение «Бусы для Сороки-белобоки»:
— Надо нашей гостье что-нибудь подарить. У меня были бусы. Но ветер подул и мои бусы рассыпались. Помоги мне их собрать. (Ребенок собирает картинки бусин с изображением на них слогов со звуком [с]), повторяет слоги са, со, су, сы, сэ; ас, ос, ис, ес, ус за логопедом и нанизывает картинки на ниточку).
— Очень красивые бусы получились, Сорока-белобока рада. Она тоже приготовила для тебя подарочек – яркие наклейки.
Птица рада, что научила тебя свистеть, довольна подарком. А сейчас она полетит домой, но она еще обязательно вернется поиграть с тобой.
Итог занятия:
— Что для тебя было трудным? Как ты думаешь, почему? Что было самым интересным?
Ты сегодня хорошо поработал, красиво произносил звук [с]. Следи за своей речью и всегда произноси звук [с] правильно.