Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком с ЗРР 3–4 лет

Автор: Евгения Викторовна Пронина

Конспект индивидуального логопедического занятия

с ребенком с ЗРР 3-4 лет

Цель: формирование у ребенка речевой активности.

Коррекционно- образовательные задачи:

— формирование навыка активной речевой деятельности;

-развитие фонематического слуха;

-выполнение голосовых упражнений;

-уточнение и обогащение словарного запаса по данной теме.

Коррекционно- развивающие задачи:

— развитие неречевых психических процессов (мышление, память, внимание);

— развитие мелкой моторики.

Коррекционно- воспитательные задачи:

-формирование положительной мотивации к логопедическим занятиям;

— формирование у ребенка навыка совместной работы;

— формирование элементарных коммуникативных умений;

1. Организационный момент ( 2 мин)

— Здравствуй! Сегодня я хочу познакомить тебя с Томом и его друзьями, посмотри, это Том. Том кто? Да, правильно собака. Том загадает тебе загадки, а ты попробуй отгадать.

Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, но с водой не знается! (Кошка)

Ест траву, жует, молчит,

А потом как замычит. (Корова)

Грациозна и красива,

Ножки, спинка, шейка, грива.

Резво скачет по утру

Хвост как шарфик на ветру! (Лошадка)

Есть бородка, шерсть и ножки

Ушки, хвост, а также рожки. (Коза)

Ходят модницы за речкой

Кудри белые колечком. (Овца)

— Правильно, молодец!

— Все эти животные живут рядом с человеком. Люди заботятся о них, кормят, поят, убирают за ними. Называются они одним словом -домашние  животные. ( Все животные ставятся перед ребенком)

2. Вводная часть.  Развитие артикуляционной моторики (2 мин)

«Теленок»

Целый день теленок ест. Как ему не надоест? (Жевательные движения, рот при этом закрыт)

«Котик»

Любит котик молочко, пьет его из блюдечка. (Упражнения для язычка)

«Лошадка»

Зубки ровные лошадка показала нам украдкой.

3. Голосовые упражнения для модуляции голоса (2 мин)

-Кто мяукнул у дверей: » Мяу!»?

-Открывайте поскорей! Мяу!

          — Скачет конь наш: чок-чок-чок

          — Слышен топот быстрых ног. Чок- чок- чок

-Слышно в поле : Му-у-у, му-у-у

— Кто зовет и почему? Му-у-у

(Ребенок повторяет голоса животных)

4. Основная часть (8 мин)

Развитие фонематического слуха

— Мы  сейчас включим с Томом голоса животных, а ты должен угадать, кому из домашних животных голос принадлежит.

(Включаю аудиозапись)

Физминутка «Бык и бычок»

У быка бока крутые. (руки на пояс)

У быка рога витые. (показать рога над головой)

У быка большие ноги, (наклониться к ногам)

У быка характер строгий! (погрозить пальцем)

У бычка как палки ножки, (потопать ножками)

У бычка смешные рожки. (смешная рожица)

Хвостик у бычка короткий, (руки сзади изображают хвостик)

У бычка характер кроткий. (голова наклоняется из стороны в сторону)

5. Закрепление словаря по теме «домашние животные»

-Том приготовил для тебя игру: » Помоги маме найти своего детеныша»

— Я покажу тебе картинку, например собаки и скажу: Собачка потеряла своего детеныша, помоги ей найти, найди и назови. 

-Щенок, правильно и т .д

(Логопед раскладывает детенышей животных на столе, при затруднении помогает)

Ура! у нас все детки нашли своих мам! Скажем вместе Ура!

6 Итог занятия (1 мин)

-Понравилось тебе играть с Томом и его друзьями?

— Как здорово мы поиграли!

-Давай скажем животным, пока!

-Молодец! Обязательно приходи играть еще!

×
×