Конспект логопедического занятия: Автоматизация звука С в слогах.

Автор: Екатерина Владимировна Греб

 

Автоматизация звука [с] в слогах.

ЦЕЛИ

      Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с].

      Продолжать формировать длительную, направленную воз­душную струю.

      Продолжать учить произносить звук [с] в прямых слогах.

      Упражнять в определении наличия звука в слогах.

      Закрепить названия основных и оттеночных цветов.

      Развивать внимание, мышление, мелкую моторику.

ОБОРУДОВАНИЕ                                                                                                                                 Большой конверт с вложенными в него разноцветными конвертами с заданиями; картинки-символы к артикуля­ционным упражнениям; схема артикуляции звука [с]; кар­точки для упражнения «Доскажи словечко»; картинка «Соня»; трафарет «Пузыри» (разные по размеру круги); картинки-половинки: лиса, бусы, коса, весы, оса, часы, колесо.

Примерный ход занятия

1.  Организационный момент.

Логопед. Мне сегодня передали конверт и сказали от­крыть на занятии. Давай узнаем, что же в этом конверте? Может, это письмо от кого-нибудь?

2.         Открываем конверт. Но что это?! В нем еще конверт, синего цвета! А в этом конверте… какие-то картинки. Что же они означают? Посмотри-ка, язычок твой обрадовался: «Я знаю! Это для меня упражнения!» Давай сделаем гимнастику для
язычка и посмотрим, что будет дальше (ребенок выполняет упражнения, символы к которым показывает логопед: «За­бор», «Лопата», «Подуем на лопату», «Желобок», «Чистим нижние зубки», «Горка», «Ветерок летит с горки», «Язычок отдыхает» ).

3.       Тут еще один конверт. Какого он цвета? (Желтого.) Откроем его. В нем схема. Нужно попытаться эту схему про­читать (рис. 1).

 

 

Поставь зубки заборчиком, язык спрячь в кроватку за ниж­ние зубки, приподними язычок горкой и спусти с горки ветерок. Что же получилось? (Ребенок выполняет действия и про­износит звук [с].) Правильно, получилась песенка насоса — с-с-с. Повтори ее еще раз.

4. Вынимай следующий конверт. Какого он цвета? (Оран­жевого.) Открой его аккуратно: с-с-с. Из конверта высыпа­лись карточки. Давай попробуем с ними разобраться.

Под картинкой написано «глобу». Не понятно! Наверное, нужно слово закончить, а поможет тебе звук [с]. Итак, я чи­таю слово, а ты в конце произносишь звук [с]. (Логопед, про­говаривая слово без последнего звука, выкладывает перед ре­бенком карточки с картинками: глобус, автобус, насос, ана­нас, абрикос, пылесос.)

Чтобы звук больше не терялся, поймай его и крепко со­жми в кулачке. Слушай внимательно. Как только услышишь звук [с], сожми крепко кулачок: фа, са, та, ши, хы, сы, фу, зу, су, фо, со, шо. Какой звук ты сейчас ловил?

Ребенок. С-с-с.

5.       Логопед. Достань из большого конверта красный кон­верт. Что в нем лежит? (Фотография.) На фотографии Соня пус­кает пузыри. Я хочу тебя научить пускать пузыри. Нужно обве­сти трафарет и произнести: с-са. Вот и получился первый пу­зырь (аналогично отрабатываются слоги с-сы, с-сэ, с-со, с-су).

6.     А это какой конверт? (Голубой.) Посмотри, здесь какие-то половинки. Давай попробуем из них составить целые кар­тинки. Я начну, а ты мне поможешь. Вот первая половинка: бу. Клади вторую половинку и договаривай слово: сы. Теперь соберем следующую картинку:

о — са.

ли — са    

ве — сы     коле — со ко — са     ча — сы

Логопед выкладывает половинку картинки (рис. 2) и про­говаривает начало слова, а ребенок, собрав целую картинку, договаривает слово слогом.

 


 

7.  Вынимай следующий конверт. Какого он цвета? (Фиоле­тового.) Ой, сколько картинок из него высыпалось! Давай их
рассмотрим (картинки: комод, стакан, ягода, иголка, яблоко,
ножницы, конфета, замок, хлеб, ведро, матрешка, лампочка).

Найди среди этих предметов только железные (красные, острые, тяжелые, деревянные, съедобные, хрупкие).

Ребенок показывает картинки по словесной инструкции логопеда.

8. У нас остался последний конверт розового цвета, а в нем
шнурок с узелками. Чтобы каждый шнурок развязать, нуж­но произнести волшебные слова:

са — са        со — со      сы — сы   сэ — сэ     сэ — сэ су — су        са — са      со — со     сы — сы    су — су

Ребенок, развязывая узелки, повторяет за логопедом пары слогов с ударением то на первом, то на втором слоге.

9.  Большой конверт пустой. Осталось узнать, кто же при­
слал нам все эти задания?

Узнать не сложно.

Вот вопрос:

У кого длинный нос?

Дружит он с Пьеро, с Мальвиной. Кто же это?.. (Буратино).

 

Логопед разворачивает конверт, на внутренней стороне которого изоб­ражен Буратино.

10. Итог занятия.

Логопед. Оказывается, Буратино решил проверить, спра­вишься ли ты с его заданиями. Но у тебя был замечательный помощник — звук, который ты так красиво сегодня произно­сил. Какой это звук?

Ребенок. С-с-с.

×
×