Конспект логопедического занятия «Здравствуй, зимушка зима»

Автор: Елена Григорьевна Гущина

Здравствуй, зимушка зима.

Цель: развитие лексико-грамматических средств языка.

Коррекционно-образовательные задачи:

расширять, уточнять и активизировать номинативный словарь: зима, время года, декабрь, январь, февраль, снег, мороз, лед, ледок, морозец, снежинки, снеговик, санки, снежки, птицы, звери, одежда, снегопад, вьюга, водоемы, холод, сосульки; предикативный: дуть, завывать, падать, лететь, кружиться, морозить, лепить, кататься; адъективный: морозный, холодный, легкий, пушистый, блестящий, прозрачный, зимний; морозно, холодно.

подбирать противоположные по смыслу словаантонимы;

совершенствовать грамматический строй речи: образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласовывать существительные с прилагательными, согласовывать числительные с существительными, употреблять существительные в форме родительного падежа в единственном числе, образовывать существительные мн. числа, образовывать относительные прилагательные от существительных употреблять предложно-падежные конструкции;

Коррекционно-развивающие задачи:

развивать основные психические процессы: внимание, память, мышление;

развивать связную речь;

Коррекционно-воспитательные задачи:

формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Оборудование: картинки по теме «Зима», мяч

Компьютерные средства обучения: интерактивная игра

1.Организационный момент

Посмотрели мы в окно

Все вокруг белым бело.

Дуб кивает головой

Рад поздравить вас с …(зимой)

О каком времени года мы будем сегодня говорить? (о зиме).

Назовите месяцы зимы.

II. Основная часть.

Я, ребята, Снеговик,

К снегу, холоду привык.

Вы меня слепили ловко,

Вместо носа тут морковка.

И ведро на голове,

И метла в моей руке.

Я пришёл к вам в детский сад,

Чтоб порадовать ребят.

Снеговик приготовил для нас много интересных заданий. Давайте поможем снеговику выполнить все задания.

Лексико-грамматические игры и упражнения:

Признаки зимы (составление предложений по опорным картинкам)

– Назовите снеговику признаки зимы.

Солнце светит, но не греет. На улице холодно, морозно. Падает белый пушистый снег. Дует холодный ветер. Деревья стоят голые, а елки зеленые. Дети катаются на санках, лыжах, коньках, играют в снежки, строят снежную крепость.

Игра с мячом «Кто больше?» (обогащение словаря)

– Кто больше назовет зимних слов?

«Какая погода?» (согласование существительных с прилагательными)

Какая погода может быть зимой.

Если на улице мороз, погода какая?

Если на улице ветер, погода какая?

Если на улице идет снег, погода какая?

Если на улице холодно, погода какая?

«Один много» (образование существительных и прилагательных мн. числа)

– Поиграем со снеговиком в игру «Один −много»

Снежинка− снежинки

Сосулька−сосульки

Снежок− снежки

Лед − льды

«Сосчитай-ка» (согласование числительных с существительными)

– У снеговика в мешке много предметов, поможем ему их сосчитать.

Снежинка, сосулька, дерево, снегирь.

Физкультминутка

Дети все в кружок вставайте,

 Физкультминутку начинайте.

Игра на ускорение «Лепим снежный ком».

«Назови ласково» (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами)

– Снеговик большой, а малыш маленький. Назовите большие и маленькие предметы.

Красивая снежинка, острая сосулька, быстрые санки, зимнее дерево.

«Что из чего» (образование относительных прилагательных от существительных)

– Помоги снеговику назвать что из чего сделано.

Снеговик из снега – снежный снеговик

Горка изо льда

Мешок из материи

Шар из стекла

Метла из соломы

Скамейка из дерева

Дом из глины.

«Где спрятался снеговик» (употребление предложно-падежных конструкции)

– За горкой, за елкой, за снежной крепостью, под льдиной, между деревьями, на скамейке, в доме, на дереве.

«Скажи наоборот» (подбирать противоположные по смыслу словаантонимы)

– Помоги снеговику перевернуть снежные комья. Скажи наоборот.

Летом дни жаркие, а зимой холодные.

Снег мягкий, а лед твердый.

Сосулька длинная, короткая.

Осенью лед тонкий, а зимой толстый.

Мешок тяжелый, а подарок легкий.

III. Итог занятия.

О чём говорили на занятии? Оценка работы детей.

 

×
×