Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Польза овощей» с использованием пищевой пирамиды и ИКТ.

Автор: Даримова Анна Ильинична

Конспект занятия в подготовительной группе «Польза овощей» с использованием пищевой пирамиды и ИКТ.

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Польза овощей» с использованием пищевой пирамиды и ИКТ.

 

воспитатель: Даримова А.И.

 

Цель:

· Расширить знания детей о понятие «витамины» и овощах, в которых они встречаются.

· Рассказать о значении витаминов для здорового развития организма.

· Обобщить и закрепить понятия «овощи».

· Воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.

Задачи:

· объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользе

и значении витаминов для здоровья человека;

· развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный

· словарь;

· воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье.

· — Закрепление у детей элементарных представлений об овощах.

· — Развитие логического мышления при отгадывании загадок;

· — Формирование представлений об овощах, как витаминах, полезных для здоровья человека;

 

Методы и приемы:

· — практические: работа с «Пищевой пирамидой»

· — наглядные

· — словесные

· — игровые: игра «Волшебный мешок» ,загадывание загадок про овощи

· Дидактическая игра «Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты»

 

Средства:

· мультимедийное оборудование.

· большие буквы, соответствующие названиям витаминов;

· муляжи овощей, содержащих витамины.

Предварительная работа:

· беседы об овощах и витаминах

· рассматривание иллюстраций, муляжей;

· чтение загадок, дидактические игры.

 

Ход НОД.

Воспитатель.

— Ребята, давайте поздороваемся. А вы знаете, вы ведь, не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «здравствуйте», а значит «Здоровья желаю».Русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь».

И я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.

Ребята, послушайте стихотворение:

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, чеснок,

Помидору и свеклу. Ох!..

Вот овощи спор завели на столе —

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка, капуста, морковка, чеснок,

Помидора и свекла. Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту, морковку, чеснок,

Помидору и свеклу. Ох!..

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка, капуста, морковка, чеснок,

Помидора и свекла. Ох!..

И суп овощной оказался не плох!

Ребята, скажите, пожалуйста, из чего сварила суп хозяйка?

— Ответы детей.

А как вы думаете, почему суп получился не плох?

— Ответы детей.

Слайд 2

Правильно ребята. И сегодня мы с вами поговорим об овощах, почему они так необходимы для человека.

Ребята, а вы много овощей знаете? Сейчас мы это проверим.

Загадки:

Слайд 3,4

· Неказиста, шишковатая,

          А придет на стол она,

          Скажут весело ребята:

         «Ну, рассыпчатая, вкусна!»

          — картошка —

Слайд 5,6

· Листья собраны в кочан

           В огороде у сельчан.

          Без нее во щах не густо.

          Как зовут ее?

         — капуста —

Слайд 7,8

· Под землею подрастала,

          Круглой и бордовой стала.

          Под дождем на грядке мокла

         И попала в борщ к нам…

         — свекла —

Слайд 9,10

· Красна девица Сидит в темнице,

          А коса на улице.

          — морковь —

 

Слайд 11,12

· Ох, наплачемся мы с ним,

         Коль почистить захотим.

       Но зато от ста недуг

        Нас излечит горький…

       — лук —

Слайд 13,14

· Голова, а сверху ус.

          Нет, не сладок он на вкус.

          Прибежали со всех ног

          Мы к обеду рвать…

        — чеснок —

Слайд 15,16

· Круглый бок, желтый бок,

          Сидит в грядке колобок.

          Врос в землю крепко.

         Что же это?

       — репка —

Слайд 17,18

· Летом, не боясь жары,

          Зрели красные шары.

         Вызрели как на подбор.

         Что за овощ?

      — помидор —

Слайд 19,20

· Эти крепкие ребятки

          В листьях прячутся на грядке.

         Лежебоки-близнецы Зеленеют…

      — огурцы —

Молодцы , сколько разных овощей вы знаете!

Ребята, помимо того, что овощи вкусные, они еще и очень полезные. В них содержится много витаминов.

Витамины – это особые вещества, которые необходимы организму человека.

Ребята, как вы думаете, для чего нам нужны витамины?

— Ответы детей.

Правильно, ребята.

                Витамин — основа жизни,               
                Витамин – здоровья брат,
                Витамин – источник мысли,
                Витамин – природы клад.

 

Давайте с вами приготовим витаминный салат!

Физкультминутка:

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трём, трём.

Солью мы его посолим,

И руками мы пожмём.

Вот такой у нас салат,

Витаминами богат!

Воспитатель:

Как и у вас, у витаминов есть свои имена, давайте познакомимся с ними поближе.

Слайд 21

Витамин А

Расскажу вам, не тая,
Как полезен, я друзья!
Я в морковке и в томате,
В тыкве, в персике, в салате.
Съешь меня — и подрастёшь,
Будешь ты во всём хорош!
Помни истину простую.
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или пьёт морковный сок!

Слайд 22

Витамин В

Я полезный витамин.
Вам друзья необходим!
Есть в икре и в яйце,
В масле, в сыре, в молоке.
Кто морскую рыбу ест,
Тот силён как Геркулес!
Если рыбий жир полюбишь,
Силачом тогда ты будешь!

Слайд 23

Витамин С

От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Слайд 24

Витамин D

Яйца, творог, сыр, грибы
Витамина D полны.
В них живу и процветаю,
Ваши кости укрепляю.
Ещё с солнышком дружу,
Детям пользу приношу.
Если с А я вместе буду,
Одолею я простуду.
Кожу тоже защитим.
Я вам всем необходим!

Давайте еще раз назовем наши витамины-

— Проговариваем вместе с детьми.

Чтобы к нам в организм попадали витамины, нам нужно правильно и полезно питаться.

Вот, посмотрите ребята – это «пищевая пирамида».

Она показывает сколько и каких продуктов мы должны с вами употреблять в пищу.

Каждой полосе соответствует свой продукт.

Давайте посмотрим, какие продукты должны располагаться на самой длинной полосе.

Работа с «пищевой пирамидой» ( дети выбирают карточки с кругом такого же цвета как и полоса)

Воспитатель:

— Какой это продукт?

— Ответ ребенка.

Перечисляем еще раз все продукты которые расположили дети на полосе.

Воспитатель:

-Ребята, каким одним словом мы можем назвать все эти продукты?

-Ответ детей.

— Правильно, ребята! Овощи!

Посмотрите, «пищевая пирамида» нам показывает, что больше всего в пищу мы должны употреблять богатые витаминами овощи!

Ребята, на улице весна и совсем скоро на огородах начнутся первые посадки овощей. У меня есть вот такой «Волшебный мешочек», в нем лежит много всяких разных продуктов. Давайте и мы с вами посмотрим, найдем ли мы среди них овощи, которые можем посадить на огороде.

— Дети по очереди вытягивают продукты из мешка, называют его, отвечают на вопрос. Кладут продукт в нужную корзину.

Посмотрите, ребята, сколько разных овощей можно посадить на огороде.

Физкультминутка:

Мы пойдем в огород,

Много там всего растёт:

Огурцы сорвём мы с грядки,

Помидоры с кожей гладкой,

Толстая репка

Засела в землю крепко.

Дергай, дергай из земли

Всё собрали, посмотри.

 

После физкультминутки дети садятся за столы.

На столах лежат карточки с изображением овощей и фруктов.

Дидактическая игра   «Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты»

 

Материал: 4 игровых поля (карты) с надписями наименования витаминов (А, Б, С, Д), раздаточные карточки с изображением фруктов, овощей, ягод, продуктов.

 

 

 

Правила игры:

Участники выбирают себе игровое поле с наименованием одного из витаминов. Водящий берёт по одной карточке  и называет «Кому нужен этот фрукт (овощ, ягода, продукт)?». А  играющие должны  определить к какому витамину относится и выкладывает на соответствующее игровое  поле.

 

Вопросы к детям:

· Чему было посвящено наше сегодняшнее занятие?

· Что понравилось сегодня на занятии ? Что было самым интересным ?

· Что вызвало затруднения ?

 

Воспитатель: Ребята, мы с вами теперь знаем, как полезны овощи для нашего организма, что в них содержится много витаминов. Теперь будем кушать только то, что полезно, и не будем болеть. Правда, ребята?

На этом наше занятие закончено. 

×
×