Конспект НОД

Автор: Змеева Ирина Валерьевна

                                                   Конспект непосредственной образовательной

                                                   деятельности

                                                   по познавательному развитию

                                                   в младшей группе (3-4 года)

                                      МДОУ № 31 «Светлячок» п.Б.Ижора

                                                   Змеева И.В.

 

1.          Тема: «В стране геометрических фигур».

2.          Образовательная область –  познавательное развитие.

3.          Программное содержание.

Цель: помочь детям закрепить понятия «цвет», «форма», «величина» в игровой форме

Образовательная задача: учить детей классифицировать предметы по цвету, форме и величине.

Развивающая задача: развивать мелкую моторику и осязательную чувствительность.

Воспитательная задача: воспитывать у детей навык работы в команде, умение дожидаться своей очереди.

 4.   Предшествующая работа с детьми по подготовке к занятию:

            Тема «Геометрические фигуры»;

      5.   Материалы и оборудование: игрушка  Зайчик;  Блоки  Дьенеша;  изоб-

            ражения  геометрических  фигур  (круг, квадрат, треугольник, прямоу-

            гольник); три ведерка (желтое, красное, синее); две машинки (большая

            маленькая); изображения ракет (большая и маленькая) и комплект гео-

            метрических фигур к ним; дорожка  с  изображением  геометрических

            фигур, различных  по  цвету, форме и  величине;  бланки  с шаблоном

            «машинка» по количеству детей;  фигуры для приклеивания;  образец    

            выполнения  задания; клей-карандаш.

             

        

        

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1.Вводный этап.

Воспитатель: «Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними» (дети здороваются, машут ручками). Ой, а кто это еще к нам пришел? Это же Зайка-Всезнайка!   Давайте поздороваемся с Зайчиком» (Дети здороваются).

Зайка: «Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам поиграть. Сегодня мы с вами отправимся в страну геометрических фигур!  Посмотрите, что я вам принес» (показывает коробку с Блоками Дьенеша)

 

2.Основной этап

Воспитатель: «Ребята, что это?»

Дети: «Геометрические фигуры!»

 

 

.

1)Объяснение.

Воспитатель раздает фигуры детям и спрашивает: «Ребята, посмотрите, а у вас одинаковые фигуры или разные?»

Дети: «Разные!»

Воспитатель: «Давайте разложим наши фигуры по форме»

2) Практическая деятельность.

Ребята выполняют задание, накладывая свою фигуру на изображение и называя ее: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.

Зайчик проверяет и благодарит детей.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, Зайчик еще что-то принес!»

Зайчик ставит на пол недалеко от детей ведерки.

Воспитатель: «Какого цвета это ведро?»

Ответы детей.

Воспитатель снова раздает фигуры детям: «Ребята, теперь давайте разложим наши фигуры по цвету»

Дети выполняют задание.

Воспитатель: «Ребята, ежик затеял строительство, у него есть два грузовика. Какие они?»

Дети «Большой и маленький»

Воспитатель раздает фигуры и предлагает: «Давайте большие фигурки сложим в большой грузовик, а маленькие – в маленький».

Дети выполняют задание.

Воспитатель спрашивает: «как вы думаете, что хочет построить Зайка?»

Варианты детей.

«Зайчик хочет построить ракету! Поможем ему?»

Воспитатель раздает вырезанные из картона геометрические фигуры разного размера и дети приклеивают их на липучку в необходимое место на шаблоне, предварительно соотнеся их по размеру.

«Зайчик сел на ракету и улетел высоко-высоко на Луну (показываем как высоко). А мы с вами тоже сейчас полетаем»

Физкультминутка (дети садятся на коврики):

«Наши ножки полетели, заниматься захотели,

Носочками покрутили, в другую сторону повертели.

Носочки от себя, на себя.

Слоны пришли, затопали.

Зайки прибежали, ножками затопотали.

Бабочка прилетела, на коленочки к нам села.

Носочками захлопала.

Пяточками затопала.

И полетела, полетела»

«Ребята, сейчас мы пойдем делать поделку. Но пойдем мы с вами не ножками, а… ручками!»

Воспитатель по очереди подводит детей к закрепленной на вертикальной поверхности дорожке с изображенными геометрическими фигурами и предлагает, в зависимости от уровня подготовленности каждого ребенка, выполнить задание, Например: «Найди большой желтый круг. Найди все квадраты. Найди большие фигуры».

После этого дети садятся за столы и, ориентируясь на образец, прикрепленный к доске, выполняют аппликацию.

Воспитатель, в случае необходимости, оказывает помощь

 

3. Заключительный этап.

Воспитатель: «Ребята, как много сегодня мы всего успели. Давайте повторим, что мы делали:

Разложили фигурки по цвету, форме и величине.

Ракету помогли Зайчику построить.

Зарядку для ножек сделали.

Нашли все фигуры.

Сделали красивую машинку из геометрических фигур.

(Дети отвечают, самостоятельно вспоминают задания)

Воспитатель: «Мы – молодцы!» (Хлопаем в ладоши и прощаемся с гостями).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

×
×