Конспект НОД «В гости к домовенку Кузе»

Автор: Тюрина Наталия Николаевна

«В гости к домовёнку Кузе»

Цель:: Развитие патриотических чувств у детей .

Задачи:

-Познакомить детей с особенностями народного быта, предметами старинного быта

-Прививать интерес к русской народной культуре

Воспитывать у детей интересы к культуре своих предков

– обобщить и систематизировать знания детей о России;

– формировать уважительное отношение к государственным символам;

– воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Дети, сегодня в детский сад пришла посылка. Давайте откроем ее и посмотрим что же в ней находится?(Дети открывают, в посылке «Машина времени»

Воспитатель:

До чего дошла наука, удивлён весь детский сад.

Был доставлен нам в посылке этот странный аппарат.

Для чего он предназначен? И какая польза в нем?

Мы в инструкцию заглянем, может, там ответ найдем.

 

 Ребята, это же машина времени .Инструкция – «Машина времени» МВ – 2023 на жидких кристаллах с нанотурбодвигателем, предназначена для перемещения во времени и пространстве детей дошкольного возраста с сопровождающим лицом. Аппарат создан в институте современных магических технологий, отправлен на испытание в детский сад

Воспитатель: Вот это нам повезло! Да, с помощью этой машины времени мы сможем побывать где угодно! Ребята. А вы хотите отправиться в путешествие во времени.

Дети: Хотим!

 Чтобы она заработала надо произнести  слова.

Машина времени, друзья.

 Всех нас наверняка,

на много — много лет назад

перенесет через века.

 

Макет избы, печка.

 

Воспитатель: Ребята, где это мы с вами оказались? Детей встречает хозяйка.

 

-Здравствуйте, дети. Добро пожаловать ко мне в гости.

Воспитатель: посмотрите, сколько в избе старинных предметов. Здесь мы узнаем, как жили раньше русские люди.

А много лет назад люди жили вот в таких избах. Воду приносили из колодца вёдрами.

— А кто знает, что это? (корыто)

— Для чего оно? (чтобы стирать)

А это стиральная доска, чтобы вещи лучше отстирывались.

Люди в избе топили печку дровами, чтобы было тепло. И еду готовили в печи, в чугунках, ели все вместе за столом деревянными ложками. Посуда тоже была деревянная или глиняная. А вот это утюги. Посмотрите, какие они тяжёлые. В них клали горячие угли и гладили бельё. Вещи хранили в сундуках.

Хозяйка: Ой, ребята, слышите кто-то у меня за печкой стучит?

 

Когда ты слышишь скрипы,

шаги над головой,

 шуршанье, кашель хриплый,

 знай- это..(домовой).

Он в доме самый старший,

за все несет ответ,

 ворчит на всех домашних

и дом хранит от бед.

Он в полдень отдыхает

на жарком чердаке,

 а сам напоминает сучок на потолке

Воспитатель: Ребята, домовой – это домашний дух.  В старые времена домовых величали по-разному (Дух-хранитель, , Запечник, Дедушка), но всегда с  почтением и уважением, старались задобрить его. При переезде обязательно звали домового с собой на новое жилье. Домовой охраняет дом, его хозяев от бед и несчастий, следит за порядком. Он проявляет заботу о том, чтобы никто не ссорился, не болел. Домовой никому не делает зла, иногда может только пошутить. Если вдруг вы обнаружили, что пропала какая-нибудь вещь, значит домовой шалит, перекладывает  вещи с места  на место.  Тогда Домового надо угостить  его чем-нибудь сладеньким: кусочком сахара, печеньем  или положить чуточку сливочного маслица. И вскоре потерянная вещь вернется на место.

Домовёнок Кузя:

Живу в избе за печкой ,

сплю свернувшись я колечком. 

Я не кошка и не  кот.

Я хозяин в доме — вот! 

 

Воспитатель: Ребята, с Кузей мы с вами познакомились, а давайте ему расскажем и покажем где мы с вами живем. Согласны?

 

1-й ребенок

Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – РОССИЯ! А мы с вами граждане России – россияне. Кузя, посмотри, это карта России. (Карта расположена на мольберте)Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. (Ребенок обводит указкой территорию нашей страны). Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться на поезде с одного края нашей страны на другой надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки.

 

2-й ребенок

У каждой страны есть свои государственные символы герб, флаг и гимн.

Наш гимн написали: композитор Александр Александров и поэт Сергей Михалков, слушать гимн надо стоя, не шевелиться, не разговаривать, так ты проявляешь свое уважение. А еще у нашей страны есть флаг.

Три полоски флага — это неспроста:

Белая полоска — мир и чистота,

Синяя полоска — это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска — подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

 

Игра «Найди флаг России» изображены разные флаги, нужно выбрать флаг России.

Домовенок Кузя ищет флаг России, дети ему помогают.

3-й ребенок

Герб – это эмблема государства. “Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном щите; над орлом – три  короны , в лапах орла – скипетр и держава; на груди орла на красном щите – всадник, поражающий копьем дракона”.

Игра “Собери картинку.”  

Домовенок Кузя, помоги мне пожалуйста из частей собрать одно целое  и сказать, что получилось.

4- ребенок

Столица нашей Родины -Москва. У нас есть президент, зовут его В.В.Путин. Он уже много лет управляет страной, его все уважают и слушают. Управлять государством очень сложное дело, поэтому на пост президента всегда выбирают умного и надежного человека.( Показ портрета президента России.)

 

Воспитатель: ребята, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы – высокие,         (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие,                                      (присаживаемся на корточки)
Степи широкие,                                    (раскидываем руками)
Леса большие,                                       (руки вверх)
А мы – ребята вот такие!                      (показываем большой палец)

 

Домовенок Кузя:

Много вы мне рассказала про Россию, а чем еще знаменита Россия, можете мне рассказать?

Воспитатель: Кузя, мы не только рассказать, а спеть и сплясать можем.

Песня «Я живу в России»

 

Домовенок Кузя:

 Ой! Совсем вы меня заговорили! Где мой сундучок! Ой-ой-ой! Нафаня-я-я-я-я! Сундук украли-и-и-и! Где же? Где? (Бегает, ищет.)

Воспитатель: Какой сундук? Как украли? Не может быть! Не переживай! Найдём мы твой сундук! (Дети находят сундучок.) Вот он твой сундук, Кузенька! И что же в твоём сундуке такого ценного?

Кузя: А вот сейчас сами увидите!
Сундучок, сундучок, позолоченный бочок,
Расписная крышка, медная задвижка!
Ты откройся поскорей и порадуй всех детей!

Все вы знаете о России, а вот знаете какая самая любимая игрушка у меня и связана она с Россией?

Ребята, я хочу загадать вам загадку:

Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки?

 

Дети: Матрешки.

Воспитатель: Кузя, какая у тебя красивая матрешка, а хочешь мы тебе сделаем много матрешек, чтобы у тебя их стало много?

Кузя: Хочу.

Дети делают матрешек из бумаги ,способом оригами. (Музыка Матрешки)

Воспитатель: Кузя, вот пришла нам пора прощаться, а то твоя хозяйка тебя уже заждалась, наверное уже самовар поставила ,да ватрушек тебе напекла.А мы возвращаемся в наше время, в детский сад! До свидания, Кузя,  не скучай!

(включаем машину времени и возвращаемся в детский сад)

И вот уже из прошлого вернулись мы назад

А здесь уже встречает любимый детский сад.

 

Воспитатель: дети, посмотрите когда мы садились в машину времени, Кузя нам что-то положил с собой, да это же корзиночка, а в ней баранки. Сейчас мы с вами будем в группе пить чай, да вспоминать наше путешествие и домовенка Кузю.

 

×
×