Автор: Галина Павловна Паклина
Конспект по «В гости к Ёлочке»
Цель: Формирование монологической речи по средствам диалога, как основной формы речевого общения.
Задачи:
Образовательные:
-Учить употреблять существительные в речи в сочетании с предлогами.
— Учить правильно произносить звуки и слова.
-Учить отвечать полным ответом.
Развивающие:
— Развивать игровую двигательную активность.
— Развивать мелкую моторику рук.
— Развивать диалогическую речь.
Воспитывающие:
-Формировать навыки коммуникативного взаимодействия.
-Воспитывать умение слышать воспитателя и друг друга.
Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
ОО Речевое развитие
-учить описывать признаки наступления зимы, используя распространенные предложения;
-учить описывать действия объектов и место их расположения относительно других объектов;
— развития дыхательного аппарата дошкольников;
— учить ,по описываемым признакам, определять загаданный объект;
— учить передавать свои впечатления;
ОО Физическое развитие
-активизировать двигательную активность во время занятия;
-развивать мелкую моторику рук;
ОО Познавательное развитие
-развивать умение выделять их группы предметов объекты, попадающие под описание;
-учить различать животных нашего края и животных жарких стран;
-развивать наблюдательность;
— развивать память, внимание.
ОО Художественно-эстетическое развитие
-учить согласовывать речь с движениями;
— развивать воображение;
ОО Социально-коммуникативное развитие
-закреплять навыки поведения во время НОД;
-воспитывать дружеские отношения между детьми;
Методы и приемы: словесный (пояснение, ответы на вопросы), наглядный (картинки, движения по показу), практический (продуктивная деятельность, технология Виммельбух; пальчиковая гимнастика); игровой (игры), ИКТ (звуковые и видео файлы)
Словарная работа: ввести в активный словарь детей слово разноцветные.
Индивидуальная работа: формировать у Леши умение дружественного отношения к товарищам; активизировать Арину к ведению диалога.
Оборудование: листы Вимельбуха, макет «Зимний лес», шишки, декоративные шарики
Демонстрационный материал: экран
Форма организации работы: групповая, индивидуальная.
Предварительная работа: групповой проект для участия во всероссийском конкурсе «Иллюстрируем новогоднюю песенку с помощью игры «Математический планшет» ООО «Центр развивающих игр и методик «Корвет»
Ход НОД:
Фрагмент НОД |
Запланированное время |
Содержание фрагмента |
Действия детей |
Вводная часть — 3 минуты. 1.Организационный момент. Ц: сконцентрировать внимание детей.
|
1 мин |
Колокольчик поет, всех ребят ко мне зовет!
Ребята, я предлагаю вам поздороваться. Но делать это мы будем необычно. Здороваться мы будем пальчиками. Мизинчики здороваются тихо. Средние пальчики здороваются хитренько. А большие — очень громко. |
Дети собираются.
Дети соединяют пальчики и здороваются |
2. Проблемная ситуация. Ц: мотивировать детей для дальнейшего прохождения этапов НОД |
1 мин |
Видео письмо от Бабы Яги о том, что она украла песенку про елочку И теперь НГ не будет! -Поможем найти песенку! -Но сначала давайте вспомним, о чем эта песенка! |
Дети слушают Бабу Ягу.
Дети кратко пересказывают содержание песни «В лесу родилась елочка» |
3. Ходьба с перешагиванием препятствий. Ц: активизировать двигательную активность во время занятия; учить согласовывать речь с движениями; |
1 мин |
-Отправляемся в путь! Раз, два, три, четыре, пять! Будем песенку искать! Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка. Вниз — хлопок и вверх — хлопок. Точно знаем — будет прок. Крутим-вертим головой, Добрались до леса! Стой!
|
Дети встают в колонну по одному и выполняют движения со словами. |
Основная часть-11 мин 4.Загадка про сугроб Ц: учить по описываемым признакам определять загаданный объект; развивать воображение
|
1 мин |
-Ребята, отгадайте загадку: Проработав целый день, Намела гору метель. Что за горка? Как зовётся? Вам ответить мне придётся…сугроб
Находят в сугробе макет. |
Дети отгадывают загадку |
5.Работа с макетом «Зимний лес» Ц: развивать умение выделять их группы предметов объекты, попадающие под описание; учить различать животных нашего края и животных жарких стран; |
3 мин |
-Что это ребята? -А какие деревья мы поставим? -А почему этот лес зимний? -Какие животные могут жить в этом лесу?
Звучит музыка. На экране появляется Метель, Мороз и волк. -Ну вот, мы Метель с Морозом и волка вернули в песенку. |
Дети, направляемые вопросами педагога, «заселяют» лес деревьями и животными. |
6.Дыхательная гимнастика Ц: развития дыхательного аппарата дошкольников |
1 мин |
-Как Метель поет свою песенку? УУУУУУУУ громко ууууууууууу тихо |
Дети пропевают звук У с разной силой. |
7. Физминутка Ц: помочь детям отдохнуть, развлечься, снять напряжение от непосредственной образовательной области |
1 мин |
Как сильно Метель дула, что стало холодно. -Давайте греться!
Посмотрите и мужичек в песенку вернулся. |
Дети двигаются под музыку. |
8.Работа с листами Вимельбух. Ц: учить описывать действия объектов и место их расположения относительно других объектов; развивать наблюдательность. |
2 мин
|
-Ребята, зайчики из песенки так напугались Бабы Яги, что разбежались и попрятались. Работа с листами Вимельбух. -Нам нужно найти зайчиков на картинке. -Глеб, где ты нашел зайчика? -Аделина, где спрятался зайчик, которого нашел Глеб? И т.д.
Зайчик вернулся в песенку |
Дети находят зайчиков на листах и словесно определяют их положение в пространстве, относительно других предметов. |
9.Пальчиковая гимнастика Ц: развитие мелкой моторики рук |
1 мин |
-Осталось нам только елочку нарядить! Что там под елочкой лежит?
Ох, и холодно ладошкам! Я погрею их немножко. Я катаю шишечку, Шишечку-малышечку. |
Шишки.
Дети катают шишку между ладоней, произнося текст |
9.Продуктивная деятельность. Игрушки на елку Ц: развивать мелкую моторику рук; создавать праздничное настроение |
2 мин |
— Давайте их в игрушки превратим! -Подходите к столам. -Что тут у нас лежит?…шарики -Какого они цвета? -А еще можно сказать, что шарики разноцветные! -Давайте вместе скажем. Украшаем шариками шишку и вешаем ее на елку. |
Дети самостоятельно изготавливают игрушку и вешают на елку. |
9. Итог — 1 мин Ц:учить передавать свои впечатления; развивать память, внимание. |
1 мин |
Зазвучала музыка …. -Дети, мы с вами песенку и нашли !!!! Вставайте в хоровод! Поем последний куплет….
-Ребята, а кто мне расскажет, что мы с вами сегодня делали?…. — А что понравилось больше всего? А елочка для вас подарки приготовила. Под елкой подарки.
Пора возвращаться в Д/сад.
Мы на пятках покрутились В своей группе очутились!!! |
Дети отвечают на вопросы педагога. |