Конспект НОД «Все профессии важны»

Автор: Мусакаева Анна Николаевна

Конспект НОД по развитию речи детей в средней группе детского сада по теме «Все профессии важны»

Цель:  Продолжать знакомить детей с разнообразием профессий.
Задачи:
Образовательные: закрепить в речи детей обобщающее понятие «профессии»; расширить знания детей о профессиях повара, врача, продавца, парикмахера, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; вызвать интерес к труду взрослых разных профессий.
Развивающие:  активизировать словарь детей по теме.

Воспитательные: вызвать уважение к труду  взрослых.
Оборудование: картинки с изображениями людей разных профессий (можно использовать презентацию); чудесный мешочек с инструментами и принадлежностями разных профессий.

Ход занятия

1.     Организационный момент.

 Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

 

2.     Вводная беседа.
Дети сидят за столом, педагог предлагает рассмотреть картинки с изображением людей разных профессий.
-У всех взрослых людей есть профессия. А что такое профессия?
Профессия – это работа, дело, которым занимается человек. Как вы думаете зачем нужны профессии?
Давайте представим,что на земле нет, например, строителей, врачей?…учителей?…поваров?…воспитателей?…портных?
— Выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, человек выбирает дело на всю жизнь.
— А вы знаете кем и где работают ваши родители?…..
— Я предлагаю нам всем совершить экскурсию в страну профессий.

3. Основная часть.
Все давно понять должны —
Все профессии важны
И за любое дело
Нужно браться смело!
Только б пользу приносить,
Добрые дела творить:
Строить, шить и рисовать,
Плавать, ездить и летать,
Хлеб растить,лечить людей,
Учить взрослых и детей —
Все профессии, что есть,
Даже трудно перечесть!
И их то объединяет,
Что ненужных — не бывает.
Только ты трудись с душой,
Делай дело хорошо.
Помни, коль желанье есть,
По труду тебе и честь!
Чтобы овладеть любой профессией, необходимо долго учиться. Где учат профессиям? (в школе, в специальных училищах, в институтах).
И когда вы вырастите, вы обязательно выберите себе дело по душе.
Скажите, кем бы вы хотели стать, когда вырастите? (ответы детей)
Ребята, отгадайте загадки:

 

3.     Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит… (шофер)

 

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит… (пожарный)

 

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит… (строитель)

 

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (Моряк)

 

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

 

 

Физкультурная минутка (дети встают вкруг)

Вышел клоун
Вышел клоун на арену, Поклонился всем со сцены, Вправо, влево и вперед… Поклонился всем как мог. (Поклоны.)
Педагог:
Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Кому что нужно для работы?»
На столе лежат картинки с изображением предметов, необходимых людям определенных профессий: фонендоскоп,термометр,книга,указка,половник,кастрюля,метла,скафандр и т.д.

 

 Дети поочередно берут любой по выбору предмет и рассказывают, человеку какой профессии он необходим, что им делают.

Итог занятия. Рефлексия
Наша экскурсия в страну профессий прошла замечательно! Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям.
Ребята, подумайте и попробуйте объяснить, почему так говорят «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда». (ответы детей)

×
×