Конспект образовательной деятельности по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста и родителями «В ногу с родителями»

Автор: Шаляпина Юлия Владимировна

Конспект образовательной деятельности по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста и родителями

Тема: «В ногу с родителями»

 

Цель: формирование у детей потребности в двигательной активности, интереса к физическим упражнениям; развитие двигательных умений и навыков дошкольников посредством вовлечения родителей в воспитатель-образовательный процесс; повышение компетентности родителей в области оздоровления и развития дошкольников.

Задачи для детей:

Обучающие:

       упражнять детей ходить по гимнастической скамейке, удерживая равновесие и ловкость;

       упражнять в прыжках на двух ногах между предметами с продвижением вперед;

       закрепить умение детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; — формировать потребность в здоровом образе жизни;

       развивать умение действовать по сигналу воспитателя.

Оздоровительные:

       продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни;

       создать положительный эмоциональный настрой, используя музыку;

       закрепить выполнение физических упражнений для профилактики плоскостопия;

       способствовать формированию правильной осанки при выполнении упражнений в игре.

Воспитательные:

       с помощью физических упражнений развивать память, внимание, воображение, волю;

       способствовать проявлению детьми чувства удовольствия от подвижной игры;

       формировать честность, дисциплинированность.

Задачи для родителей:

       повысить уровень знаний родителей по физкультурно-оздоровительному направлению;

       познакомить родителей со структурой образовательной деятельности по физической культуре для дошкольников, последовательностью выполнения упражнений, дозировкой и длительностью;

       помочь родителям освоить различные виды упражнений и подвижных игр, направленных на укрепление здоровья;

       пропаганда здорового образа жизни, профилактика заболеваний, сохранению и укреплению физического здоровья детей.

Предварительная работа: беседа с родителями и детьми о здоровом образе жизни, рассматривание слайдов и иллюстраций; анкетирование родителей «Физическая культура и оздоровление»; консультация для родителей «Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой»; методические рекомендации родителям «Техника выполнения физических упражнений»; запись родителями видео с объяснениями выполнения упражнений и правил подвижных игр.

Оборудование: мультимедийное оборудование, видеоролик с заданиями от родителей и педагогов, канат, гимнастическая скамейка, мешочек с песком, мягкие модули, цветные ленточки на всех игроков.

Методы и приемы

       Наглядные — показ, демонстрация (предварительная видеосъемка родителей и педагогов).

       Словесные — беседа, вопрос-ответ.

       Игровые — подвижные игры.

       Практические — выполнение упражнений.

 

Ход

Вводная часть.

Дети входят в зал за воспитателем (инструктором по физической культуре)

Педагог: ребята, как вам нравится проводить время с родителями?

(ответы)

Педагог: Юные друзья, а заниматься физкультурой с мамой и папой интереснее? Тогда я вам предлагаю провести наше сегодняшнее занятие вместе с родителями. Но мы проведем его современным способом, поскольку заранее подготовились и сделали видеозапись. Начнем наше особенное занятие. За направляющим в обход по залу шагом марш.

       Ходьба в колонне по одному.

       Ходьба с высоким подниманием колен.

       Бег в умеренном темпе 2 мин.

       Перестроение в три колонны.

Основная часть.

(На экране появляется видеозапись общеразвивающих упражнений, сделанная родителями самостоятельно)

Общеразвивающие упражнения

1. И. п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс. Повороты головы в сторону: 1- поворот головы вправо; 2- и. п.; 3- поворот головы влево; 4 – и. п., (5-6 раз).

2. И. п.- ноги на ширине плеч, руки на плечи. Круговые движения плечами:1-2- круговые движения вперед; 3-4- назад, (5-6 раз).

3. И. п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны туловища в сторону с подниманием руки: 1- наклон туловища вправо, поднимаем левую руку; 2 — наклон влево, поднимаем правую руку, (6-8 раз).

4. И. п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны туловища вперед:1- наклон вперед, не сгибая колени коснуться пола, 2- выпрямиться, принять и. п., (5-6 раз).

5. И. п.- пятки вместе, носки врозь, руки на пояс. Приседание: 1- присесть, руки вперед, 2- выпрямиться, принять и. п., (5-6 раз). 6. И. п.- стойка на правой ноге, руки на пояс. Прыжки на одной ноге поочередно на месте:1-2- прыжки на правой; 3-4- на левой, (5-6 раз).

Основные виды движений (видеозапись)

1. Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове.

2. Ходьба по канату, шаг «елочка».

3. Прыжки на двух ногах между предметами змейкой.

Подвижная игра «Хвостики (Ловишки с ленточками)» (видеозапись).

Цель: развитие реакции, быстроты и ловкости.

Ход игры: Водящего выбираем по считалке, игроки прикрепляют ленточки за поясом. Игроки под музыку бегают врассыпную по всему залу, а водящий должен собрать как можно больше «хвостиков».

(Игра повторяется 2-3 раза)

Заключительная часть.

Игра малой подвижности на формирование правильной осанки «Пень, елка, березка» (видеозапись).

Цель: развитие внимание, реакции, совершенствование навыков правильно осанки.

Ход игры: На сигнал «пень», «елка», «березка», дети принимают позы, водящий пытается запутать игроков.

Дыхательная гимнастика «Качели».

И. п. – ноги вместе, руки вдоль туловища. Сделав вдох, подняться на носки, руки вверх; сделать выдох, опуститься на пятки, руки вниз.

(Повторить 8-10 раз)

Рефлексия.

Беседа о том, что больше всего запомнилось и понравилось.

Какое задание было самым трудным?

Поощрить каждого ребенка за конкретный результат.

 

 

×
×