Автор: Потылицина Валентина Владимировна Заремба Ольга Петровна
Конспект открытого занятия по математике
в старшей группе
«Беда у Буратино»
Цель: создание условий для закрепления математических знаний
· упражнять в количественном и порядковом счёте в пределах 10 в прямом и обратном счете, закреплять умение называть соседей заданного числа.
· Закрепить умение ориентироваться в пространстве: право, лево, спереди, сзади.
· Закрепить знания о последовательности частей суток, дней недели, времён года.
· Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их.
· Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук, сообразительность, внимание.
· Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Оборудование и материалы:
— карточки с цифрами от 1 до 10,
— карточки с изображением геометрических фигур,
— мольберт, магниты,
— клей, ножницы,
— ватман,
— простые карандаши,
— листочки в клеточку,
— полотно игры «Твистер»
Ход занятия:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте мы их вместе поприветствуем.
Дети: приветствуют.
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе привет
Улыбнись скорей в ответ.
Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю вам встать в кружок и поиграть в игру «Право, лево, спереди, сзади»
После игры за дверью раздаются хныкающие звуки, появляется расстроенный Буратино (в руках держит свернутое полотно игры «Твистер».
Буратино: Доброе утро, ребята! Я пришел к вам за помощью. Мне сказали, что здесь собрались самые любознательные, умные и добрые дети. А чтобы решить мою проблему, мне как раз такие и нужны.
Воспитатель: А что же у тебя стряслось, Буратино?
Буратино: в моей волшебной стране математики случилась беда. Злой волшебник наложил свои колдовские чары и так получилось, что все числа в числовом ряду перепутались, а геометрические фигуры забыли свои имена. Только вы, ребята, сможете снять колдовские чары, выполнив все задания.
А для того, чтобы нам очутиться в волшебной стране, я предлагаю присесть на мой математический коврик (расстилает на полу полотно от игры «Твистер»), закрыть глаза и произнести волшебные слова: раз, два, три в математической стране очутись.
Вот, ребятки, первая беда, злодей перепутал все цифры, они рассорились и разбежались кто куда. Нужно цифры померить и их строй восстановить. Давайте восстановим их числовой ряд?
1. Проводится игра «Померить числовой ряд от 1 до 10».
А) Порядковый строй.
Б) обратный счет.
В) цифры соседи.
Г) «Заполни пустые клетки недостающими цифрами».
2. Игра «Идем на лесную полянку»
На мольберте по середине расположен желтый круг.
Воспитатель: Ребята, на что похож этот желтый круг? (ответы детей).
Если мы к нему подставим лепестки, то получится красивый цветок. А вот и разноцветные лепестки, но лепестки не простые, на них можно увидеть, что написаны загадки (о днях недели, о признаках и времени суток, о признаках и времени года). Нам необходимо разгадать каждый лепесток и составить один большой красивый цветок.
1. Музыкальная физкультминутка «Буратино».
Далее проводится игра
2. Игра «Скажи наоборот»
Далее проводится разминка на повторение геометрических фигур.
3. Игра «Магический круг»
Дети получают задание:
— свернуть круг пополам и разрезать его на две равные части,
— теперь нужно получить четыре равные части.
Задается детям вопрос: Как разделить круг на четыре равные части?
Буратино: для того чтобы злой волшебник стал делать добрые дела, для него нужно изготовить ковер из геометрических фигур. Давайте, наши половинки и четвертинки от круга приклеим к большому листу ватмана, вот и получится красивый и яркий ковер для волшебника.
Воспитатель: А давайте, мы, ребята, и для Буратино сделаем что-нибудь приятное, нарисуем золотой ключик? Нужно не терять ни минуты. Берите листики в клетку, ставьте карандаш на красную точку, приготовились, начинаем. 4 клетки – вправо, 2 клетки – вверх, 4 клетки – вправо, 5 клеток – вниз, 4 клетки – влево, 2 клетки – вверх, 4 клетки – влево, 1 клетка – вниз, 1 клетка – влево, 1 клетка – вниз, 1 клетка – влево, 3 клетка – вверх, 2 клетки вправо.
Что у нас получилось? (Ответы детей)
Буратино: Ребята, я так рад, что вы справились со всеми заданиями и навели порядок в стране математики. Спасибо, что вы, дети, в любую минуту готовы приди на помощь. Вы очень дружные, смелые, умные и умелые. Я передам ваш разноцветный ковер злому волшебнику, и он больше никогда не будет злиться.
Но нам пора прощаться, мне необходимо вас вернуть в ваш детский сад. Я предлагаю присесть на мой математический коврик (расстилает на полу полотно от игры «Твистер»), закрыть глаза и произнести волшебные слова: раз, два, три в детском саду очутись (Буратино прощается с детьми).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним с какими трудностями мы сегодня сталкивались? В какие игры и какие задания выполняли? Какие из заданий вам показались наиболее сложными? Вам понравилось занятие?