Автор: Корнякова Евгения Александровна
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи во второй группе раннего возраста.
« У бабушки в деревне ».
Цель: уточнить и систематизировать знания детей о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: создать положительный эмоциональный настрой к участию в работе; стимулировать познавательную активность; закрепить умения: различать животных по внешнему виду и называть их, узнавать животного по звукоподражанию, совершенствовать умение различать на слух голоса домашних животных, сопоставлять формы предметов с геометрическими фигурами, выкладывать из геометрических фигур домик; закрепить знания детей о геометрических фигурах, цвете; закрепить навык счета в пределах 10; уточнить знания о сезонных изменениях в природе весной; формировать умение оценивать результаты своего труда.
Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру, слуховое внимание, мыслительную способность, память, наблюдательность, моторику пальцев рук, расширить словарный запас детей.
Воспитательные: воспитывать любовь и заботу к домашним животным, чувство доброты и сопереживания ко всему живому.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра, дидактическое упражнение, физкультминутка, рассказывание, пальчиковая гимнастика, самостоятельная практическая деятельность детей.
Предварительная работа: рассматривание книжных иллюстрации с изображением домашних животных и их детенышей, рассматривание плаката с изображением домашних животных, рассматривание игрушек-муляжей домашних животных и свободная игровая деятельность с ними, чтение художественной литературы, изготовление макета «Деревня », изготовление книжки-самоделки «О пользе домашних животных», сюжетно-ролевая игра «В деревне », конструирование построек из настольного конструктора, беседа «О пользе домашних животных», беседа «Наступила весна», рассматривание иллюстраций на тему «Весна», разучивание пальчиковой гимнастики «Весна».
Оборудование и материалы: письмо с конвертом, магнитофон, аудиозаписи со звуками голосов домашних животных , муляжи домашних животных, макет «Деревня », разноцветные крупные плоские геометрические фигуры, дидактическое пособие-веер «Домашние животные», иллюстрации для беседы «Что я знаю о весне», мяч, мягкая игрушка — серенькая кошечка, картина времени года «Весна»,мольберт, карточки к игре «Покорми домашнее животное», простые карандаши, книжка-самоделка «О пользе домашних животных», красивая коробка, конфеты.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент. Приветствие.
Дети стоят в кругу.
— Здравствуйте, ребята! Давайте возьмемся за руки. Круг широкий вижу я, в нем стоят мои друзья.
— Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости на вас посмотреть. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.
— Ребята, а теперь давайте мы с вами поприветствуем друг друга.
Игровое упражнение «Приветствие»
«Милый друг»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2.Основная часть.
Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит сундук .
— Посмотрите, нам почтальон принес сундук от бабушки Тани. Интересно, что в нем нем?
-Ого! Здесь письмо ? Давайте прочитаем?
Создание игровой ситуации.
Воспитатель открывает конверт, достает оттуда письмо от бабушки Тани со следующим содержанием: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут баба Таня. Хочу попросить вас о помощи. Я живу в деревне. У меня есть своя ферма и большое хозяйство с разными домашними животными. За ними нужно ухаживать каждый день. Я одна ничего не успеваю, не справляюсь. Поэтому приглашаю вас к себе в гости, посмотрите на мое хозяйство и поможете мне».
— Ребята, вы готовы помочь бабушке?(да)
— Здорово! А поедем мы на поезде. Я – буду паровоз, а вы — вагончики. (Дети встают в колонну друг за другом, держась за плечи впереди стоящего. «Поехали», — говорит взрослый, и все начинают двигаться, проговаривая: «Ту-ту, чух-чух-чух»). Воспитатель ведет поезд по кругу, потом замедляет ход, останавливается и говорит: «Остановка»).
— Вот мы и приехали.
Дети с воспитателем проходят к столу №1 с макетом «Деревня », садятся на стулья.
Дидактическое упражнение «Посчитай животных»
— Посмотрите, какая красивая и большая ферма у бабушки, с заборчиком. А сколько много животных здесь.
Дидактическая игра «Построй жилище для животных»
Индивидуальный опрос:
— Никита, какого цвета ты будешь строить домик?
Каждый ребенок индивидуально конструирует «домик» (самостоятельно выбранного цвета) для домашних животных из крупных плоских геометрических фигур разного цвета.
Коллективный опрос:
— На какую геометрическую фигуру похожа крыша? Стены и окно? Труба и дверь? Окно чердака на крыше? (крыша — треугольник, стены и окна — квадрат, дверь и труба – прямоугольник)
— Мне в голову пришла еще одна интересная идея. А что, если нам еще на крыше сделать окно для чердака? (воспитатель раздает детям круги, дети устанавливают их на крыше). Окно чердака – на какую геометрическую фигуру похоже? (на круг)
— Молодцы, ребята! Замечательные постройки у вас получились для животных.
Дети подходят к столу №2 с веером и книгой, садятся на стулья.
А теперь давайте пройдем к другому столу и посмотрим, кто в наших постройках будет жить (воспитатель показывает детям веер «Домашние животные»). Дети смотрят на картинку, называют домашнее животное.
Дидактическая игра «Назови животное»
Рассказывание. Беседа – диалог «Что я знаю о домашних животных?»
— Как одним словом назвать их? (домашние животные)
— Почему этих животных называют домашними? (Они живут рядом с человеком; человек ухаживает за ними; они приносят человеку пользу).
— Какую пользу приносят домашние животные человеку? (Совместное рассматривание с детьми книжки «О пользе домашних животных»: корова дает молоко и мясо. Лошадь перевозит грузы и людей. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Коза дает мясо, молоко и шерсть. Овца дает мясо и шерсть. Свинья дает мясо, сало и кожу).
— Как люди ухаживают за домашними животными? (кормят, поят, чистят, лечат, строят для них жилье)
— Ой, ребята, что-то мы засиделись с вами. Давайте с мячом поиграем.
Физкультминутка
Малоподвижная игра в кругу с мячом «Кто как кричит?»
— Давайте встанем все в круг. Я буду бросать вам мяч и называть взрослого животного, а вы должны в ответ озвучить это животное голосом. Задание понятно? (да). Воспитатель: корова, собака, коза, кошка, баран, лошадь, ослик, овечка.
— Ой, посмотрите, кажется, на окошке кто-то сидит. Да это же кошечка.
Дети подходят к окну, рассматривают, гладят кошечку.
Игровая ситуация «Серенькая кошечка села на окошечко»
— Посмотрите, какая она пушистая, красивая. Давайте ее погладим. Интересно, а что она наблюдает, видит из окна? Какое время года на улице? (весна)
Пальчиковая гимнастика «Весна».
Снова солнце в небе улыбается,
(Накладываем ладонь левой руки на тыльную сторону правой руки, пальцы растопыриваем)
Снег растаял, ручейки звенят,
(Разводим руки в стороны, рисуем волну)
И подснежник первый распускается,
(Соединяем кисти рук «бутончик», пальцы разводим в стороны)
С юга птицы с песнями летят,
(Машем ручками, изображаем крылья птиц).
Рассказывание. Беседа – диалог «Что я знаю о весне»
— Давайте присядем на стулья и расскажем кошечке, что мы знаем о весне?
Дети садятся на стулья у мольберта с картиной «Весна».
Дидактическая игра «Угадай, кто кричит?»
Воспитатель включает аудиозапись со звуками голосов домашних животных (коза, свинья, кошка, собака, корова, лошадь). Дети угадывают, кому из домашних животных принадлежит голос.
Примечание: очень важно, чтобы ребенок свою практическую деятельность сопровождал простыми предложениями: например, «Это коза».
Воспитатель раздает индивидуальные карточки «Животных » и «Еды» нужно правильно сотнести картинки
— Молодцы! Всех животных накормили правильно (воспитатель собирает карточки).
— Весело мы с вами провели день в гостях у бабы Тани на ферме! Пора возвращаться в наш любимый детский сад.
— А поедем мы также на поезде. Я – буду паровоз, а вы — вагончики. (Дети становятся в колонну друг за другом, держась за плечи впереди стоящего. «Поехали», — говорит взрослый, и все начинают двигаться, проговаривая: «Ту-ту, чух-чух-чух»). Воспитатель ведет поезд по кругу, потом замедляет ход, останавливается и говорит: «Остановка»).
— Вот мы и приехали (дети становятся в «домики»).
— Вы – настоящие помощники! Как много полезных дел вы сегодня сделали: новое жилище построили, кошечке про весну рассказали, покормили домашних животных. Ведь их нужно беречь и каждый день заботиться о них. Все эти домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить.
— Давайте каждый себя похвалит и скажет:
«Я молодец» – громким голосом, сопровождая жестом «Во!»
Игровое упражнение «Аплодисменты»
— Вы сегодня очень хорошо поработали, все старались. Давайте друг друга поздравим громкими аплодисментами, похлопаем друг для друга (хлопают).