Конспект совместной образовательной деятельности во второй младшей группе с использованием палочек «Кюизенера» «Весёлая полянка»

Автор: Утинова Елена Григорьевна

Конспект  совместной образовательной деятельности во второй   младшей  группе с  использованием палочек «Кюизенера»

«Весёлая полянка»

Цель: Создать радостное настроение в процессе игры с палочками Кюизинера, вызвать эмоциональный отклик.

Задачи:

Продолжать знакомство с палочками Кюизенера.

-Закрепить понятия вверху, внизу, много, один.

-Формировать представления детей о цветах: голубой, черный, белый, желтый, розовый.

-Активизировать в речи детей слова: доброе, веселое, лучистое, круглое, жёлтое.

Воспитывать умение решать проблемные ситуации, выполнять задания в определенном порядке.

Развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование:

Листы  голубой бумаги А4, набор цветных палочек Кюизенера,  распечатки картинок солнышко, тучки,  мольберт.

 

Ход совместной образовательной деятельности:

— Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

 Дети, отгадайте загадку:

 Утром рано я проснусь,

 Посмотрю — и засмеюсь,

 Ведь в моё оконце Ярко светит … (солнце)

       Ну, конечно, же, это солнце

.А как ласково можно  назвать солнце? (солнышко.)  Оно всех согревает и всегда всем улыбается.

(Воспитатель берет свое солнышко в руки и говорит. Вот мое солнышко  оно будет жить здесь наверху, помещает в угол.)

У вас на тарелочках у каждого тоже лежит солнышко.  Возьмите его и положите на лист бумаги.

-Где живет  солнышко вверху или внизу?

-А какое у нас солнышко(веселое, доброе, желтое)

-Скажите, а чего же не хватает нашему солнышку? (лучиков)

-Правильно, нашему солнышку не хватает лучиков.

— У вас на тарелочках лежат палочки. Какая же палочка больше всего похожа на солнечный лучик(желтая)

-Ну конечно же желтая.

-А теперь давайте сделаем нашему солнышку лучики, чтобы оно было еще веселее. (Дети делают и педагог делает одновременно)

-Посмотрите, вот какое солнышко получилось у меня.

— А у вас такое же? Сколько лучиков у солнышка(Много)

Солнышко всю землю осветило.

Где расположена земля, вверху или внизу?

-Правильно, внизу.

— Какого цвета  палочки лучше всего подойдут для земли? (черные)    Воспитатель выкладывает землю).

-Возьмите палочки и выложите землю.

Попали его лучики на полянку  и выросли цветы. (Воспитатель сразу выкладывает цветы).

-Вот какие цветочки выросли у меня. А у вас выросли?

— Нет.

— А теперь вы  выложите  цветочки.

 Но вот набежала тучка, (выкладываю тучку),

— У вас на тарелочках тоже есть тучка, возьмите и положите вверх. Посмотрела тучка на цветочки и увидела, что давно их  не поливала.  Подул ветер и  начался  дождик.

И тогда из тучки закапали капельки дождя.

— Какие палочки больше всего подойдут для капелек? (голубые).

— И  вы  выложите капельки дождя.

Сколько их? (много)

-Какая красивая и весёлая полянка у нас получилась.

-Вам нравится?

-Да.

          -Приглашаю вас поиграть в  игру «Солнышко».

                                      Вот как солнышко встает

(медленно поднимают руки вверх)

                                             Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдет

(медленно опускают руки)

                                              Ниже, ниже, ниже.

                                              Хорошо, хорошо

(«Фонарики»)

                                               Солнышко смеется,

А под солнышком всем

(хлопают в ладоши)

                                               Весело поется.

 

Итог совместной образовательной деятельности:

-Понравилось вам играть с солнышком?

Солнышку тоже понравилось с вами играть.

А с чем еще понравилось играть?

 

×
×