Автор: Арсёнова Наталья Петровна
Развлечение «Люблю тебя, мой город Липецк»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная, игровая.
Цель: Формирование представления детей о России как о родной стране. Расширение представления детей о расположении нашей страны и малой родины на карте. Систематизация знаний по теме «Родной город».
Задачи:
Образовательные задачи: Формировать у детей представление о России, формировать простейшие географические представления, уточнить понятия «богатая», «большая», «родная страна». Закрепить знания детей о флаге, гербе, гимне России.
Развивающая задача: Развивать умение вести координированный диалог между воспитателем и детьми, умение слышать и слушать вопрос, отвечать полными ответами. Развивать связную речь детей, обогащать словарь, мышление в процессе НОД. Развивать умение обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:Создавать условия для воспитания у детей чувства патриотизма, уважительного отношение к государственным символам. Развивать навыки сотрудничества в игре, активность, инициативность, самостоятельность.
Словарная работа: Россия, герб, гимн, карта …
Содержание организованной деятельности детей:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно загадку и отгадайте, о чем говорится в ней?
Шар земной передо мной. Не такой он уж большой.
Я его верчу рукой. Сразу край нашла лесной.
Рядом с ниточкой рекой точка — город наш родной.
Дети: Это глобус.
Воспитатель: Правильно, ребята. Это глобус. Скажите, а что такое глобус?
Дети: Модель планеты Земля.
Основная часть :
Воспитатель: Какая удивительная планета Земля! На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы. Мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле. Вы, конечно, уже знаете, как называется наша страна?
Дети: Мы живем в России.
Воспитатель: Правильно, у нашей страны удивительно красивое и звучное имя — Россия. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о России, родине.
Скажите, что такое Родина?
Дети: Родина — это страна, в которой мы живем. Это наш город. Это место, где мы родились, где находится наш детский сад.
Воспитатель: Вы все правы, ребята. Родина — это место, где вы родились, где живёте со своими родителями, со своими друзьями. Родина — родная земля. У родины есть имя, как и у каждого человека. Напомните, как называется наша страна?
Дети: Россия.
Игра с мячом: «Кто в какой стране живет?»
Наша страна — Россия, а мы — живущие в России — россияне.
В Италии -, В Испании -, В Америке -, Во Франции -, В Турции -,
В Китае -, В Грузии – и т. д.
Молодцы, как много стран и жителей мы назвали. Расскажите, что вы знаете о России?
Дети: Наша Родина называется Российская Федерация. Россия — великая держава. Все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, люди любой национальности. Много народов живет в нашей стране, все они составляют единую дружную семью. Мы все россияне, все говорим на одном языке. Столица нашей Родины — Москва.
Воспитатель: Мы гордимся нашей страной. А где можно увидеть Россию, наш город, край?
Дети: На карте, на глобусе.
Воспитатель: Правильно, на глобусе и на карте. Показываю карту.
В нашей стране много всего самого прекрасного: необыкновенно красивая природа, замечательные люди. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту, какую огромную территорию занимает Россия.
На карте мира не найдешь тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной мы не найдем на карте той.
Но мы всегда на ней найдем свою страну — наш общий дом.
А вот это наша Липецкая область. Как вы думаете, наш Липецкий край большой или маленький?
Дети: Наш край большой, в нем много городов, полей, лесов, рек.
Воспитатель: Названия, каких городов Липецкой области вы знаете, назовите?
Дети: Грязи, Усмань, Данков, Елец, Лебедянь, Чаплыгин, Задонск.
Воспитатель: Как называется главный город нашей области?
Дети: Липецк
Воспитатель: А сейчас мы с вами немного повеселимся.
Игра «Живые слова»
Я сейчас вызову детей и каждому скажу тихо слово. Составьте из этих слов предложения : Родина, русский язык, россияне, карта, горжусь и т. д.
Дети выполняют задание.
Физкультминутка: танец «Калинка-малинка»
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у каждого города нашей страны есть свои символы? Какие?
Дети: герб, флаг, гимн
Воспитатель: Посмотрите — это герб нашего города Липецка. Что изображено на нем?
Дети: Липа
Воспитатель: Верно. Основной фигурой герба является липа, растущая на пяти зеленых холмах. Дерево — древнейший символ братства и согласия, Липа всегда давала человеку одежду и обувь, укрытие и посуду, промышленные и музыкальные инструменты; чай из соцветий липы считается успокаивающим средством, а целебные свойства липового меда непревзойденны.
Красный цвет поля герба символизирует труд металлургов и машиностроителей, литейщиков и энергетиков, что дополняет содержание герба Липецкой области, как промышленно развитого региона. Золото — это цвет солнца, богатства, зерна, плодородия, эликсира жизни, символизирует величие, уважение, прочность, интеллект, великолепие.
Ребята, Россия — это наша большая Родина. У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Может, кто-то из вас знает, что такое малая Родина?
Дети: Малая Родина — место, где мы родились, это наш город Липецк, здесь живут наши родные, друзья.
Воспитатели: А сейчас мы поиграем с вами в игру «Наш город», я вам бросаю мяч и задаю вопрос: наш город какой? А вы возвращаете мне его с ответом.
Дети: Наш город красивый, молодой, чистый, современный, любимый, удивительный, гостеприимный, многонациональный, замечательный).
Воспитатель: Вы любите наш город? (ответы детей) За что вы любите его?
Дети: Я люблю Липецк за то, что в нем живу, родился, здесь есть… (детские сады, школы, памятники, парки, друзья)
Итог занятия.
Воспитатель: Вы сегодня много узнали о Родине и о своем родном городе. Что вам больше всего понравилось? Что нового вы узнали? Ответы детей.
Дорогие ребята! Любите свою Родину – большую и малую. Берегите ее природу, храните обычаи и традиции и никогда не забывайте!
Давайте все дружно скажем: «Если дружба велика – будет Родина крепка!»