Автор: Шумская Наталья Николаевна
Тема урока: Изготовление поздравительной открытки ко дню Победы «Фронтовые письма»
Класс: 4
Цель:
Задачи урока: Формировать умения самостоятельно находить решения технических и художественных задач, отвечающих заданному условию, в построении композиции произведений декоративно-прикладного характера;
—Образовательные: учить приемам изготовления открытки. повторить правила работы с клеем, ножницами, привить навыки самостоятельной работы по плану
—Развивающие: Развивать любознательность, воображение, творческое, техническое и художественное мышления, умение следовать устным инструкциям; метапредметную связь (чтение, технология)
—Воспитательные: воспитывать аккуратность, любовь к труду; ответственность за качество выполненной работы, интерес к прошлому своей страны.
Планируемые результаты изучения темы
Личностные УУД: развитие интереса к практической деятельности, желания создавать что-то своими руками; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Познавательные УУД: извлекать нужную информацию
Предметные УУД: ученик узнает, о празднике 9 мая; ученик научится аккуратно выполнять алгоритм действий
Оборудование: компьютер, проектор, экран, картон фактурный, чёрная бархатная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, фломастеры, георгиевская лента, пластилин
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
примечание |
1. Мотивационный этап Время: 3 мин. |
-Прежде чем на место сесть Посмотрите , все ли есть! Чтоб работа закипела Приготовьте все для дела Будешь клеить, мастерить Все должно в порядке быть. ( пожелаем друг другу удачи и улыбнемся) |
Приветствую учителя Проверяют готовность к уроку |
|
2. Постановка цели урока Время: 5 мин |
Давно закончилась война. Давно с войны пришли солдаты. И на груди их ордена Горят, как памятные даты. Вам всем, кто вынес ту войну – В тылу иль на полях сражений, — Принес победную весну, — Поклон и память поколений. (С. Кочурова) — Ребят, как вы думаете, о какой войне говорится в этом стихотворении?
-Кто знает, когда празднуется этот праздник? А кто знает, почему этот праздник называется День Победы? — Да, поздравлять, дарить подарки, цветы, открытки, Ходить в гости. А, если мы не можем посетить виновника торжества, как можно его поздравить? — Раньше, когда не было телефонов, к празднику посылали открытки с поздравлениями: на торжественный день, к Новому году, ко дню рождения, на 8 марта, на 9 мая. Посмотрите образцы открыток, в том числе и ко дню Победы. — Это готовые фабричные открытки. Но вы знаете, что лучший подарок тот, что сделан своими руками. -Какова же цель нашего урока на сегодня? |
-это стихотворение о Великой Отечественной войне — 9 мая -Потому что закончилась война
-Изготовление открытки |
|
3. Этап открытия новых знаний Время:5 мин |
Звучит песня А. В. Александрова на стихи В.И. Лебедева – Кумача «Священная война». — Это была очень страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в своих рабов. Но у них ничего не получилось. Так же как не получалось ни у кого и никогда! Ведь всем известно «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет!» Весь наш народ поднялся на борьбу с жестоким и беспощадным врагом. Четыре долгих года шла война. Четыре года шли тяжелые кровопролитные бои. Наши воины совершали героические подвиги, сражались с врагом , погибали. Нет в России такой семьи, которой не коснулась бы война. С каким волнением и тревогой ждали родственники солдат письма с фронта – фронтовые треугольники. Великая Отечественная война изменила судьбы всех людей. О том, что они переживали и чувствовали, с какими невзгодами и радостями встречались, рассказывали люди друг другу в письмах. Конвертов не хватало, и с фронта приходили вот такие письма-треугольники. Каждая из них — это дорогая реликвия и память о человеке, который его написал, потому что душа солдата жила в этих треугольниках: Писем белые стаи прилетали на Русь. Их с волнением читали, знали их наизусть. Эти письма поныне не теряют, не жгут. Как большую святыню сыновьям берегут.
Спасибо и низкий поклон этим солдатам за то, что они выстояли, освободили нашу Родину и другие страны от фашизма. За то, что своей молодостью, надеждами, жизнью они оплатили наше право жить, ходить в детский сад и школу, работать, надеяться и любить. В войну погибло великое множество людей, но память о них будет вечно жить в наших сердцах. Мы гордимся поколением победителей. Ещё живут на свете люди, которые прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны, трудились для победы в тылу. Ещё можно взглянуть на лица этих людей, посмотреть в их глаза, услышать рассказы о тех временах. Сейчас они стали совсем старенькими, и с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Их называют ветераны войны. -Сегодня мы с вами будем изготавливать поздравительную открытку к 9 мая «Фронтовые письма» и 9 мая на параде вручим их ветеранам ВОВ, труженикам тыла или детям ВОВ.
— Посмотрите, вот какую открытку мы будем делать сегодня на уроке
-Прежде чем приступить к работе, я предлагаю сделать разминку
Анализ образца изделия — Какой формы открытка? — Что вы видите на открытке? — Какие цветы украшают открытку? — Из чего сделаны Эти цветы ? Вы можете сделать свои. — Какие инструменты и материалы нам понадобятся для работы?
Повторение правил работы с ножницами и клеем С ножницами не шути Зря в руках их не верти И держа за острый край Другу не передавай Лишь окончена работа Ножницам нужна забота Должен ты их закрыть И на место положить. Т.Б.- При резании бумаги не направлять ножницы к себе или товарищу; — Не делать резких движений во время работы — Соблюдать порядок на рабочем месте — Осторожно пользоваться клеем |
|
(звучит тихо, как фоновое сопровождение)
Презентация
Физминутка |
4. Этап применения знаний |
Объяснение хода практической работы — Что нам понадобится для изготовления открытки? Технологическая карта 1. Возьмите фактурный картон – это и будет основа нашей открытки 2. Подготовим детали нашей открытки 3. Вырезаем «старые» фото 4. Вырезаем и складываем треугольником старые письма – 3 штуки, 2 оставим развёрнутыми, письма- треугольники связываем верёвочкой 5. Готовим морщинистые руки- смотрим видео, обратите внимание, здесь руки и черный рукав, сделанный из бархатной бумаги 6. Изготавливаем из пластилина цветы – здесь ваша фантазия- минимум 3 цветка и 3 листика 7. Формируем свою открытку — наклеиваем развернутые письма -на них наклеиваем «старые» фото -наклеиваем вверху справа связанные фото -наклеиваем морщинистые руки -справа размещаем пластилиновые цветы -слева – последний штрих- георгиевская ленточка 8. Работа готова- размещаем на доску на магнит -Выставка работ. Каждый ряд по очереди выходит к доске, чтобы показать свою открытку |
Фактурный картон, цветная бумага, клей, ножницы |
презентация |
5. Рефлексия Время:3-5 мин |
-Сегодня на уроке вы все отлично справились с заданием и заслужили хорошие отметки. -Что мы сегодня делали на уроке? -К какому празднику мы изготавливали открытки?
Слушаем стихотворение «Письмо деду, пропавшему без вести» читает Матвиенко Злата
А в завершении- проверим домашнее задание- мы почитаем письма, подготовленные вами для Солдатов СВО к Пасхе. |
Ответы детей |
|