Автор: Новикова Ольга Анатрольевна
План-конспект урока математики
Предмет: Математика.
Класс: Первый.
Тема: «Решаем задачи по действиям»
Учебно-методическое обеспечение: Математика-учебник и тетрадь М. И. Башмакова, М.Г. Нефедовой, 1 класс изд. «Астрель».
Цель:
- Формирование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.
- Воспитание доброты, отзывчивости, взаимоподдержки. Бережное отношение к природе
- Развивать внимание, мышление, память, словарь, речь посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.
- Воспитывать познавательный интерес у учащихся.
Задачи:
Предметные:
- Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
- Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
- Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.
- Уметь правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1 и 2.
- Знать состав чисел первого десятка.
- Повторить математические термины: “слагаемое”, “сумма”, “увеличить”, “уменьшить”.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- формировать представление о значении математики в жизни человека;
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, высказывать своё предположение
- формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Познавательные УУД:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
- строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме
Оборудование: набор цифр от 1 до 10 и знаков (больше, меньше, равно, плюс, минус),запись пения чижа, фотография птицы, карточки с выражениями, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач.
План урока:
1) Организационный этап / 1-2 минуты/
2) Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся /3-4 минуты/
3) Этап актуализации знаний /6-7 минут/
Физминутка /1минута/ после 3 этапа
4) Этап применения знаний и умений в новой ситуации ( решение учебной задачи) /15-17минут/
Физминутка /1минута/ включена в 4 этап
5) Этап обобщения и систематизации знаний /4-5 минут/
6) Этап рефлексии (подведение итогов урока) /3-4 минуты/
ХОД УРОКА
Организация класса.
Беритесь, ребята,
Скорей за работу —
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёту!
Мотивация к учебной деятельности.
Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт…
Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.
Включается запись пения птицы, дети высказывают предположения, педагог иметирует прилёт птицы в класс в окно, показывает фотографию, знакомство с птицей. Фотография прикрепляется к доске.
Работа над пройденным материалом
— Нарисуйте недостающую фигуру (домики для птиц)
|
|
|
|
|
|
|
|
? |
— Выберите равенства, которые соответствуют рисунку:
4+3=7 5+2=7 1+6=7 3+4=7
— Какая цифра в значении выражений?
-7.
-Что вы можете рассказать про эту цифру?
— Цифра 7 обозначает число 7.
-Это однозначное число.
-Это нечётное число.
-Имеет соседей 6 и 8.
Цифра 7 подставляется под фотографию птицы в виде жёрдочки. Из семи листочков складывается гнёздышко. Птичке после долгого пути удобно и она хочет отдохнуть и послушать ребят.
— Что обозначают схемы на доске?
5 10 7 ?
? 17
— Значит, чему будет посвящён наш урок? (решению задач)
— Девиз нашего урока: «Прежде чем решать задачу – прочитай условие» Жак Адамар
— Из каких частей состоит задача?
Дети называют (условие, вопрос, решение, ответ). Педагог располагает карточки с ответами в произвольном порядке. Учащиеся восстанавливают очерёдность.
Физминутка
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)
Топаем ногами. (Топаем ногами.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)
Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)
Новый материал
-А сейчас откройте учебник на странице, в номере которой 7 десятков и 2 единицы.
-72.
-Верно.
-Запишите в тетрадь номер 1 и страницу.
-Прочитайте задачу. Запишем краткую запись. Что известно?
-Сказки-20 кн.
-Что значит столько же?
-Одинаково. Поровну.
— Значит стихов?
-Стихи -20 кн.
-«Обо всём на свете» — 4 кн.
-Что требуется узнать?
-Сколько всего кн.?
Краткая запись записывается на доске и в тетрадь. Проводим анализ краткой записи.
-Что нам неизвестно? Целое или частица?
-Целое.
-Из чего состоит целое?
-Из частиц.
-Что нужно сделать с частицами, чтобы получить целое?
-Сложить.
-Как запишем решение этой задачи?
-20+20=40 (кн)
-Можно сказать, что задача решена?
-Да. Мы нашли сколько книг.
-Смотрим, что мы нашли?
-Мы нашли, сколько сказок и стихов.
-Все ли книги мы посчитали? Проверим по краткой записи.
-Ответили мы на вопрос задачи?
-Нет. У нас ещё книги «Обо всём на свете».
Поясняем действие. Подводим детей к выводу.
-Значит, в задаче будет сколько действий?
-Два.
Записываем второе действие.
-40+4=44(кн)
-Чем решение этой задачи отличается от решений задач на прошлых уроках?
-Решение в два действия.
Повторяем оформление записи решения задачи. Ещё раз проверяем условие задачи с решением. Записываем ответ. Вводим определения простая и составная задача. Повторяем компоненты сложения.
-Записываем номер 2, стр.72.
Что-то наш чижик загрустил. Давайте пригласим сюда его друзей.
Читаем условие задачи, записываем краткую запись.
Всего-44 ч.
На охоте-4ч.
На концерте-30ч.
Дома- ?
-Что неизвестно в этой задаче?
-Частица.
-Каким действием мы находим частицу?
-Вычитанием.
-Из какого числа какое мы вычитаем?
-Из большего меньшее.
-Как запишем решение?
— 44-4=40(ч)
Повторяем приём вычитания. Единицы из единиц, десятки из десятков.
-Ответили мы на вопрос задачи?
-Нет.Ещё 30 чижей на охоте.
-Значит, в задаче будет сколько действий?
-Два.
Записываем второе действие.
— 40-30=10(ч)
Повторяем приём вычитания. Единицы из единиц, десятки из десятков.
Повторяем оформление записи решения задачи. Ещё раз проверяем условие задачи с решением. Записываем ответ.
Сравниваем две задачи. В чём их особенности. Повторяем определения простая и составная задача. Повторяем компоненты вычитания.
-Как наш чижик повеселел. Хочет с вами поиграть.
Физминутка.
Под запись птичьего пения дети передвигаются по классу (летают).
Запись останавливается, дети садятся на корточки (в гнёздышки).
Обобщение и систематизация
-Записываем номер 4, стр.73.
Рассматриваем таблицу.
-Из чего состоит таблица?
-Из столбиков и строчек.
Считаем, сколько столбиков, сколько строчек. Отвечаем на вопросы задания.
А)-Сколько было поросят?
-Столько же, сколько баранов-10.
— Сколько гусей?
— Столько же, сколько баранов+10поросят. 10+10=20.
— Сколько уток?
— Столько же, сколько гусей-20 да ещё 9. 20+9=29
Б)-Сколько всего животных? Что находим? Целое или частицу?
-Целое.
-Каким действием?
-Сложением.
-Составьте равенство.
-10+20+29=49
-Ном.5. Работаем в парах. Выигрывает тот, кто первый наберёт 100 очков.
-Записываем номер 6, стр.73. Читаем условие. Что значит полстолько?
-Запишите равенство.
-40+40+20=100
-Номер 7. Как называются данные фигуры?
-Квадрат, круг, восьмиугольник, квадрат.
-Какая фигура занимает большую площадь?
-Первый квадрат. Он занимает целых 9 квадратов.
Подведение итогов урока
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Познакомились с новым другом чижиком.
-Учились решать задачи в два действия.
-Познакомились с новыми словами.
-Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте лесенку и отметьте, где вы себя ощущаете.
-Я и чижик, благодарим вас, ребята, за работу на уроке.
План-конспект урока математики
Предмет: Математика.
Класс: Первый.
Тема: «Решаем задачи по действиям»
Учебно-методическое обеспечение: Математика-учебник и тетрадь М. И. Башмакова, М.Г. Нефедовой, 1 класс изд. «Астрель».
Цель:
- Формирование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.
- Воспитание доброты, отзывчивости, взаимоподдержки. Бережное отношение к природе
- Развивать внимание, мышление, память, словарь, речь посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.
- Воспитывать познавательный интерес у учащихся.
Задачи:
Предметные:
- Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
- Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
- Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.
- Уметь правильно и быстро прибавлять и вычитать числа 1 и 2.
- Знать состав чисел первого десятка.
- Повторить математические термины: “слагаемое”, “сумма”, “увеличить”, “уменьшить”.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- формировать представление о значении математики в жизни человека;
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, высказывать своё предположение
- формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Познавательные УУД:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
- строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме
Оборудование: набор цифр от 1 до 10 и знаков (больше, меньше, равно, плюс, минус),запись пения чижа, фотография птицы, карточки с выражениями, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач.
План урока:
1) Организационный этап / 1-2 минуты/
2) Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся /3-4 минуты/
3) Этап актуализации знаний /6-7 минут/
Физминутка /1минута/ после 3 этапа
4) Этап применения знаний и умений в новой ситуации ( решение учебной задачи) /15-17минут/
Физминутка /1минута/ включена в 4 этап
5) Этап обобщения и систематизации знаний /4-5 минут/
6) Этап рефлексии (подведение итогов урока) /3-4 минуты/
ХОД УРОКА
Организация класса.
Беритесь, ребята,
Скорей за работу —
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёту!
Мотивация к учебной деятельности.
Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт…
Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.
Включается запись пения птицы, дети высказывают предположения, педагог иметирует прилёт птицы в класс в окно, показывает фотографию, знакомство с птицей. Фотография прикрепляется к доске.
Работа над пройденным материалом
— Нарисуйте недостающую фигуру (домики для птиц)
|
|
|
|
|
|
|
|
? |
— Выберите равенства, которые соответствуют рисунку:
4+3=7 5+2=7 1+6=7 3+4=7
— Какая цифра в значении выражений?
-7.
-Что вы можете рассказать про эту цифру?
— Цифра 7 обозначает число 7.
-Это однозначное число.
-Это нечётное число.
-Имеет соседей 6 и 8.
Цифра 7 подставляется под фотографию птицы в виде жёрдочки. Из семи листочков складывается гнёздышко. Птичке после долгого пути удобно и она хочет отдохнуть и послушать ребят.
— Что обозначают схемы на доске?
5 10 7 ?
? 17
— Значит, чему будет посвящён наш урок? (решению задач)
— Девиз нашего урока: «Прежде чем решать задачу – прочитай условие» Жак Адамар
— Из каких частей состоит задача?
Дети называют (условие, вопрос, решение, ответ). Педагог располагает карточки с ответами в произвольном порядке. Учащиеся восстанавливают очерёдность.
Физминутка
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)
Топаем ногами. (Топаем ногами.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)
Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)
Новый материал
-А сейчас откройте учебник на странице, в номере которой 7 десятков и 2 единицы.
-72.
-Верно.
-Запишите в тетрадь номер 1 и страницу.
-Прочитайте задачу. Запишем краткую запись. Что известно?
-Сказки-20 кн.
-Что значит столько же?
-Одинаково. Поровну.
— Значит стихов?
-Стихи -20 кн.
-«Обо всём на свете» — 4 кн.
-Что требуется узнать?
-Сколько всего кн.?
Краткая запись записывается на доске и в тетрадь. Проводим анализ краткой записи.
-Что нам неизвестно? Целое или частица?
-Целое.
-Из чего состоит целое?
-Из частиц.
-Что нужно сделать с частицами, чтобы получить целое?
-Сложить.
-Как запишем решение этой задачи?
-20+20=40 (кн)
-Можно сказать, что задача решена?
-Да. Мы нашли сколько книг.
-Смотрим, что мы нашли?
-Мы нашли, сколько сказок и стихов.
-Все ли книги мы посчитали? Проверим по краткой записи.
-Ответили мы на вопрос задачи?
-Нет. У нас ещё книги «Обо всём на свете».
Поясняем действие. Подводим детей к выводу.
-Значит, в задаче будет сколько действий?
-Два.
Записываем второе действие.
-40+4=44(кн)
-Чем решение этой задачи отличается от решений задач на прошлых уроках?
-Решение в два действия.
Повторяем оформление записи решения задачи. Ещё раз проверяем условие задачи с решением. Записываем ответ. Вводим определения простая и составная задача. Повторяем компоненты сложения.
-Записываем номер 2, стр.72.
Что-то наш чижик загрустил. Давайте пригласим сюда его друзей.
Читаем условие задачи, записываем краткую запись.
Всего-44 ч.
На охоте-4ч.
На концерте-30ч.
Дома- ?
-Что неизвестно в этой задаче?
-Частица.
-Каким действием мы находим частицу?
-Вычитанием.
-Из какого числа какое мы вычитаем?
-Из большего меньшее.
-Как запишем решение?
— 44-4=40(ч)
Повторяем приём вычитания. Единицы из единиц, десятки из десятков.
-Ответили мы на вопрос задачи?
-Нет.Ещё 30 чижей на охоте.
-Значит, в задаче будет сколько действий?
-Два.
Записываем второе действие.
— 40-30=10(ч)
Повторяем приём вычитания. Единицы из единиц, десятки из десятков.
Повторяем оформление записи решения задачи. Ещё раз проверяем условие задачи с решением. Записываем ответ.
Сравниваем две задачи. В чём их особенности. Повторяем определения простая и составная задача. Повторяем компоненты вычитания.
-Как наш чижик повеселел. Хочет с вами поиграть.
Физминутка.
Под запись птичьего пения дети передвигаются по классу (летают).
Запись останавливается, дети садятся на корточки (в гнёздышки).
Обобщение и систематизация
-Записываем номер 4, стр.73.
Рассматриваем таблицу.
-Из чего состоит таблица?
-Из столбиков и строчек.
Считаем, сколько столбиков, сколько строчек. Отвечаем на вопросы задания.
А)-Сколько было поросят?
-Столько же, сколько баранов-10.
— Сколько гусей?
— Столько же, сколько баранов+10поросят. 10+10=20.
— Сколько уток?
— Столько же, сколько гусей-20 да ещё 9. 20+9=29
Б)-Сколько всего животных? Что находим? Целое или частицу?
-Целое.
-Каким действием?
-Сложением.
-Составьте равенство.
-10+20+29=49
-Ном.5. Работаем в парах. Выигрывает тот, кто первый наберёт 100 очков.
-Записываем номер 6, стр.73. Читаем условие. Что значит полстолько?
-Запишите равенство.
-40+40+20=100
-Номер 7. Как называются данные фигуры?
-Квадрат, круг, восьмиугольник, квадрат.
-Какая фигура занимает большую площадь?
-Первый квадрат. Он занимает целых 9 квадратов.
Подведение итогов урока
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Познакомились с новым другом чижиком.
-Учились решать задачи в два действия.
-Познакомились с новыми словами.
-Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте лесенку и отметьте, где вы себя ощущаете.
-Я и чижик, благодарим вас, ребята, за работу на уроке.
comments powered by HyperComments