конспект занятия

Автор: Шинкаренко Лора Николаевна

 

Тема: «Путешествие в страну знаний. Обучение самостоятельной постановке вопроса».

 

Программное содержание:

  • Научить детей самостоятельно формулировать вопросы;
  • Совершенствовать умение грамматически правильно строить 4-5 словные предложения;
  • Развивать речевую активность детей, их память и внимание;
  • Развивать умение фантазировать;
  • Воспитывать вежливость, дружелюбное отношение друг к другу.

 

Оборудование: кукла Фея Премудрости, конверт с письмом, картинки с изображением детей, выполняющих различные действия, два телефонных аппарата, портрет сказочного животного, маленькие коробочки с игрушками в них для индивидуальной работы.

 

Ход занятия.

 

Организационный момент.  Дети стоят перед стульчиками. Логопед задаёт вопрос: Какое сейчас время года? (зима). Зимний ветер дует, вертит, (дети кружатся на своих местах, в это время логопед незаметно подбрасывает в воздух конверт). В форточку влетел конвертик. Ну-ка, Оля, посмотри, что за вести там внутри. О, да здесь письмо! Что в нём написано?

«Дорогие дети, приглашаю вас в сказочную страну Знаний, я приготовила для вас много интересного и познавательного. Правительница – Фея Вопросов».

Как вы думаете, почему Фею так зовут? (она любит, когда при ней задают много вопросов).

Логопед произносит волшебные слова «Покрутись! Покрутись! В стране Знаний очутись!» (Дети кружатся, затем присаживаются на свои стульчики, в это время появляется кукольная Фея Вопросов).

 

Объяснение нового материала.

Нас встречает Фея Вопросов, давайте поздороваемся с ней и зададим несколько вопросов (Какое сегодня: число, месяц, день недели, год, время года, время суток?)

А теперь Фея предлагает поиграть в игру «То, что сказал логопед, — вопрос или нет?»

— Мама купила краски. – Мама купила краски?

— Повара сварили обед. – Повара сварили обед?

— Дети пошли гулять. – Дети пошли гулять?

— С детьми занимался логопед. – С детьми занимался логопед? И т.д.

 

Лексико-грамматические упражнения.

Фея Вопросов предлагает поиграть:

1.   Игра «Закрытая картинка».

Логопед показывает на перевёрнутую картинку и объясняет, что здесь нарисовано что-то интересное. Затем он просит детей: «Сделай то же самое, что делает девочка на этой картинке. Дай такой же мячик, как на этой картинке. Дай столько же кубиков, как на этой картинке».

Дети поставлены перед необходимостью спросить у логопеда: ЧТО ДЕЛАЕТ девочка? КАКОЙ мячик? СКОЛЬКО кубиков? И т.д.

 

2.   Игра «Телефон».

Логопед достаёт зазвонивший телефонный аппарат. Снимает трубку и просит детей догадаться, о чём же его спрашивает заведующая детским садом. Логопед громко отвечает на воображаемые вопросы, после каждого из них дети дают свой вариант вопроса:

—  Я веду занятие. (Что вы делаете?)

—  Хорошо занимаются. (Как ребята занимаются?)

—  Музыкальное занятие. (Какое занятие у них будет потом?)

—  Пшённая каша. (Что было сегодня на завтрак?) И др.

Если детей увлекла эта игра, можно достать второй аппарат, и предложить двоим детям поговорить: о любимых играх, о весёлом лете. Каждый ребёнок, ответив, сам должен задать вопрос собеседнику.

 

Закрепление нового материала.

Игра «Сказочный зверь».

Фея Вопросов приготовила портрет необыкновенного зверя. Он сказочный, чудесный, небывалый. Фея сама придумала этого зверя, и если дети будут правильно задавать вопросы, они тоже смогут представить себе этого зверя и даже нарисовать его вечером с воспитателем.

Дети задают примерно такие вопросы:

—  На кого он похож?

—  Сколько у него лап?

—  Какой формы у него морда?

—  Есть ли у него шерсть?

— Есть ли у него хвост?

—  Маленький он или большой?

В случае затруднений логопед подсказывает детям: «Спросите про глаза и шею, лапы и хвост, шерсть и пр.»

 

Динамическая пауза. Продолжаем путешествовать по стране Знаний.

                                        Маленькие ножки шагали по дорожке

                                        Шагали лесочком,

                                        Прыгали по кочкам.

                                        Прыг-скок, прыг-скок,

                                        Прибежали на лужок,

                                        Потеряли сапожок.

 

Индивидуальная работа.

Игра «Расскажу – не покажу».

На каждый стол логопед ставит для двоих детей маленькую коробочку с игрушкой в ней. Разрешает детям посмотреть в неё, чтобы за соседним столом не было видно, что в коробочке спрятано. Затем даёт детям задание: задавая любые вопросы, отгадать, что в коробочке соседей. Нельзя только спрашивать – что в коробочке?

Дети задают друг другу знакомые, заранее отработанные вопросы: Какого цвета предмет? Какой формы? Из чего сделан? Что с ним можно сделать? И т.д.

Если задавшие вопросы догадались, что лежит в коробочке, и правильно назвали предмет, отвечавшие показывают игрушку.

 

Подведение итога занятия.  

Фее очень понравилось, как вы играли. А кто помнит, как её зовут? Что больше всего Фея Вопросов любит слушать? Чему мы научились?

 

×
×