Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе по теме «Домашние животные»

Автор: Язева Анастасия Сергеевна

Цель: Закрепить умение считать в пределах 4, упражнять в различении и назывании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).

Формировать умение действовать согласно указаниям воспитателя ;развивать внимание, память, мышление, речь.

Воспитывать самостоятельность, активность, уважительное отношение к сверстникам.

Оборудование для педагога: разрезные картинки домашних животных, игрушка конь.

Оборудование для детей: раскраска домашних животных, карандаши, рабочая тетрадь.

Организационный момент В : Вы сейчас внимательно послушайте загадку, отгадайте и узнаете кто придет к нам в гости.

Цок-да-цок, цок-да-цок, Кто же звук тот издает? Вы ведь знаете отгадку?

Да ведь это же… (Лошадка)

— Ребята, мы сегодня с вами отправляемся на хозяйственный двор.

Основной этап. Лошадка, хочет узнать, каких домашних животных вы знаете? Почему их так называют?

Д/ и «Сложи картинку».

(Дети складывают разрезные картинки с изображением свиньи, коровы, барана, кота.)

-Ребята, посчитайте, сколько животных мы нашли (4).

«Найди детеныша».

В: Раскладываю детям лист А4 с изображением животных, карандаши.

-Найти их детеныша, провести линию.

-Разукрась только тех животных, которые живут в квартире, доме.

Пальчиковая гимнастика «ДУДОЧКА»

Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду, (Пальцы обеих рук сложены в колечки и поднесены ко рту;

Потерял пастух дуду. дети выполняют круговые движения — «играют на дудочке».)

А я дудочку найма, (Ритмичные удары в ладоши и кулачками друг о друга).

Пастушку я отдала.

— Ну-ка, милый пастушок, («Идут» указательным и средним пальцами по столу.)

Ты спеши-ка на лужок.

Там Буренка лежит, (Ритмичные удары в ладоши и кулачками друг о друга

На теляток глядит. попеременно.)

А домой не идет,

Молочка не несет.

Надо кашу варить, (Указательным пальцем правой руки «варят кашу» на левой

Сашу кашей кормить. ладошке.)

Дети выполняют задание в рабочей тетради

Заключительный этап

-Чем вам сегодня понравилось заниматься на занятии?

-Что нового вы узнали?

-Какую цифру мы называли?

Домашних животных нужно беречь, заботиться о них.

 

×
×