Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию(лепка)в первой младшей группе «Колобок катится по дорожке»

Автор: Бабичева Елена Александровна

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Колобок катится по дорожке»

Цель: вызвать интерес к русской народной сказке «Колобок».

Задачи:

— побуждать называть персонажей сказки «Колобок»,

-формировать и активизировать словарь детей по теме,

— учить скатывать комочки пластилина между ладонями круговыми движениями,

— развивать двигательную активность.

Материалы и оборудование:книжка-театр по сказке «Колобок», персонажи к сказке «Колобок», пластилин, доски для лепки, салфетки для рук.

Ход занятия:

Воспитатель: 

— Ребята Вы любите сказки?

Дети: — Да!

Воспитатель:

 — Сегодня один сказочный герой пришел к нам в гости (воспитатель достает Колобка)

Кто это?

Дети: — Колобок.

Воспитатель: — Потрогайте Колобка, какой он?

Дети: — Круглый.

Воспитатель:

 — А какого он цвета?

Дети: — Жёлтый.

Воспитатель: 

— Ребята,мне колобок что – то хочет сказать (воспитатель подносит колобка к уху).Он хочет поиграть с Вами! Поиграем с колобком ребята?

Дети:- Да!

Подвижная игра « Я колобок, колобок, у меня румяный бок»

Я колобок, колобок

У меня румяный бок (садиться на корточки, ноги обнимают руками)

Я от дедушки ушел (хлопают в ладоши)

Я от бабушки ушел (топают ногами)

Покачусь я по дорожке (катаю колобка)

Не догонят Ваши ножки

(бег на месте)

Воспитатель: — Ребята,а кто слепил Колобка?

Дети: — Бабушка.

Воспитатель: — Покажите, как она его лепила (имитация лепки круговыми движениями). 

Положила бабушка на окошко Колобка, а он взял и укатился.

Скажите,куда же он покатился?

Дети: — В лес.

Воспитатель: 

— Катится Колобок, а навстречу ему…Кто?

(показывает игрушку зайца).

Дети:Заяц

Воспитатель: 

— Давайте мы с вами попрыгаем как зайчики.

Воспитатель: 

— Укатился колобок от зайки?

Дети: — Да!

Воспитатель:

 — Покатился колобок дальше, а навстречу ему…?

(достает игрушку волка)

Дети:Волк

Воспитатель: — Укатился колобок от волка?

Дети: — Да!

Воспитатель: 

— Катится колобок, катится, а навстречу ему…? (показывает игрушку медведя).

Дети:Медведь

Воспитатель: 

— Ребята,давайте мы с вами походим,как мишка (дети с воспитателем имитируют движение медведя).

 И от мишки укатился?

Дети: — Да!

Воспитатель: 

— А потом он встретил.?(достает игрушку лисы)

Дети: — Лису.

Воспитатель: — От лисы укатился колобок?

Дети: — Нет.

Воспитатель: — Почему?

Дети: — Лиса его съела.

Воспитатель: 

— Узнали бабушка и дедушка,стали плакать. Может, поможем бабушке и дедушке, слепим много – много колобков, они обрадуются. Поможем ребята?

Дети: — Да!

Воспитатель:

Давайте мы с вами,ребята,присядем за свои рабочие места и хорошенько поработаем.

(Садимся за столы где все приготовлено для лепки)

Воспитатель:

 — А чтобы наши колобки получились красивыми, круглыми, мы поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Тесто замесили».

Быстро тесто замесили

(раскрываем, закрываем ладоши)

На кусочки разделили

(имитация отшивания)

Разделили все комочки

(трем ладошку о ладошку)

Получились колбочки

(показывают два кулочка)

Воспитатель: 

— Ребята,возьмите маленькие кусочки пластилина, и разомните его как тесто, чтобы пластилин стал мягким, воздушным. Посмотрите, как я буду лепить Колобка:кусочек желтого пластилина кладу на ладошку, и начинаю катать, вот — так.

А теперь и  вы возьмите пластилин желтого цвета, и слепите своих колобков для бабушки и дедушки (дети приступают к работе, воспитатель помогает каждому ребенку).

Воспитатель: — Посмотрите,сколько Колобков мы с вами слепили для бабушки и дедушки!Они будут очень рады!

А теперь давайте положим их на поднос, и отдадим их бабушке и дедушке(дети складывают на поднос своих колобков).

Итог занятия:

Воспитатель: — Кого мы сегодня лепили?

Дети: — Колобков.

Воспитатель: — А для кого лепили колобков?

Дети: — Для бабушки и дедушки.

Воспитатель:Молодцы ребята!Мы сегодня с вами хорошо потрудились.

×
×