Автор: Хорольская Анна Владимировна
Конспект занятия по математике на тему «Математическое путешествие в страну Мультипультия»
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Тип занятия: Занятие закрепляющего типа.
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры.
Задачи:
— упражняться в прямом и обратном счете;
— развивать вычислительные навыки;
— закреплять умение ориентироваться на тетрадном листе;
— развивать речь, мышление, внимание детей;
— развивать наблюдательность, познавательный интерес, формировать навыки самостоятельной работы;
— воспитывать усидчивость, аккуратность;
— воспитывать в детях уверенность в себе, желание помогать другим.
Демонстрационный материал: компьютерная презентация.
Раздаточный материал: простой карандаш, цветные
карандаши, карточки с заданиями, листы в клеточку.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, использование логических игр, решение конструктивных задач, индивидуальная работа.
Методические приёмы:
— игровой (использование сюрпризных моментов);
— наглядный (использование презентации);
— словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
— поощрение, анализ занятия.
Ход занятия
I Организационная часть
Воспитатель: Здравствуйте, друзья, сегодня нас ждет увлекательное математическое путешествие в страну Мультипультия.
На чем можно отправиться в путешествие?
(ответы детей)
Воспитатель: По железному пути кто нас может отвезти?
Дети: Поезд!
Воспитатель: Правильно, отправимся мы туда на поезде.
Будет весело сегодня
В Мультипультии гулять,
Будем вместе дружно
Все заданья выполнять.
На поезде поедем в веселую страну
В вагончиках кричат: «Туту-туту!»
II Основная часть
Воспитатель: Жители страны Мультипультии приготовили для нас интересные математические задания. Кто из жителей первый встречает в этой стране, ты узнаешь, отгадав загадку.
В Простоквашино живет
Почту всем он раздает.
Дети: Почтальон Печкин! (изображение почтальона Печкина)
Воспитатель: Почтальону нужно разнести почту, но он никак не может найти нужный дом. Давайте расставим домики по порядку, чтобы почтальон Печкин смог быстрее доставить письма.
(пронумерованные домики расставлены вразброс, необходимо выставить их по порядку)
Воспитатель: Молодцы, отлично выполнили задание Печкина.
Давайте посчитаем домики от 1 до 10 и обратно от 10 до 1
(дети считают 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 и обратно
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1)
Воспитатель: Нас встречает второй житель Мультипультии. Кто же это?
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты —
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок.
Дети: Лунтик!
Воспитатель показывает изображение Лунтика
Лунтик хотел посмотреть украшения Милы, но задел коробки и украшения рассыпались.
Воспитатель: Посмотрите, какого цвета украшения?
Нам надо помочь Лунтику разложить украшения в коробки.
Рисуем карандашом волшебные ниточки. Синие украшения в синюю коробку, зеленые – в зеленую, и в красную коробку – красные украшения.
Воспитатель: Сколько украшений в зеленой коробке? красной? синей?
Дети: 5 синих украшений, 3 зеленых,2 красных.
Воспитатель: Молодцы дети, вы помогли Лунтику, теперь Мила не расстроится все украшения на своих местах.
Воспитатель: Следующий житель Мультипультии приготовил нам тоже задание. Кто же это?
Мальчик с Азбукой под мышкой —
Деревянный шалунишка.
Победил он Карабаса,
Не подвёл друзей ни разу.
Кто не слушался Мальвину?
Глупый, добрый … (Буратино).
Дети: Буратино!
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами будем выполнять задание Буратино — графический диктант.
(Воспитатель напоминает детям, где правая сторона, где левая)
Выполнив это задание, мы узнаем, что ищет Буратино,
(получается изображение ключика)
Воспитатель: Так что же ищет Буратино?
Дети: Ключик!
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте отдохнем вместе с Буратино.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся, (дети тянутся на носочках споднятыми руками вверх)
Раз нагнулся, два нагнулся, (наклоны вперед, руки вытянуты, касаемся пола)
Руки в стороны развел, (Разводим руки в стороны)
Видно ключик не нашел. (Повороты головы вправо-влево)
Чтобы ключик нам достать, (Грозим указательным пальчиком)
Надо на носочки встать. (Дети тянутся на носочках с поднятыми руками вверх)
Крепче, Буратино, стой! (Стоят на носочках, с поднятымируками)
Вот он — ключик золотой! (Машут руками вверху)
Воспитатель: А вот еще один житель этой прекрасной страны!
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он — герой веселой книжки,
За спиной его — пропеллер.
Дети: Карлсон.
Воспитатель: Ребята, Карлсон предлагает вам игру «Скажи наоборот»
(Воспитатель говорит слово, а дети называют слово, противоположное по значению)
Высоко — (низко)
Далеко — (близко)
Широкий — (узкий)
Худой – (толстый)
Холодный – (горячий)
Легко — (тяжело)
Веселый — (грустный)
Внутри — (снаружи)
Много — (мало)
Маленький — (большой)
Вперед-(назад)
Быстро — (медленно)
Воспитатель: Замечательно! Отправляемся дальше.
В славном городе Цветочном
Жил малыш. Его узнай-ка!
Он беспечный, но веселый
Озорник, шалун… (Незнайка)
Воспитатель: Ребята, Незнайка расстроен, он не знает, какправильно раскрасить картинку со своим изображением.
Поможем ему?
Что нужно сделать, чтобы узнать, каким цветом раскрасить
детали рисунка?
Воспитатель: Нужно выполнить вычисления.
(выполнение вычислений и раскрашивание рисунка)
Воспитатель: Дети, какие вы молодцы, помогли Незнайке!У вас
получились прекрасные рисунки!
III Заключительная часть (Рефлексия)
Воспитатель: Ребята, вы были активными, дружными, внимательными! Жители Мультипультии благодарят вас за
то, что вы посетили их страну, с легкостью выполнили все математические задания. В знак благодарности они дарят нам подарок — диск с мультфильмами.
Воспитатель: Вот и закончилось наше математическое путешествие по стране Мультипультия. Ребята, кого из жителей мы сегодня встретили? Что в нашем путешествии вам понравилось
больше всего? Какие задания с вами выполняли? Какие задания были самыми интересными? Какие задания были трудными?
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали! Вы замечательно справились со всеми математическими заданиями!