Автор: Ешина Ольга Викторова
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию « Мишка в гости кнам пришел»
Цель: Воспитывать у детей интерес к русскому народному творчеству. Учить вступать в
общение с взрослыми при помощи речи и игровых действий.
Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе
знакомства со сказками и потешками.
Задачи:
Обучающие: Закрепить у детей знания малых фольклорных форм.
Развивающие: Развивать любовь к русским народным потешкам, песенкам, загадкам.
Воспитательные: Воспитывать у детей сочувствие к игрушке, побуждать общаться с
ней. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа: Чтение потешек, рассматривание картинок, разучивание
колыбельных песенок, прибауток.
Демонстрационный материал: Игрушки: Медведь. Павлопосадский платок, кровать и
постельное белье
Методы и приемы:
Сюрпризный момент.
Игры, направленные на организацию детской деятельности с воображаемым предметом.
Использование музыкальных инструментов.
Звукоподражание.
Ход занятия
Дети входят и садятся на стулья.
Воспитатель пердлагает ребятам послушать загадку.
Кто в лесу глухом живет
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосет он лапу. (Медведь)
Дети отгадывают. И из-за спины воспитателя появляется мишка (перчатка-кукла)
Мишка: Здравствуйте ребята. Я слышал, вы про меня загадку отгадали, вот я и пришел к
вам в гости!
Воспитатель: Кто это ребята? Где живет Мишка? Давайте превратимся в медвежат и
поиграем. (Детям помогают надеть маски медведя)
Музыкальная игра «Мишка –косолапый»
После игры Мишка радуется и обнимает детей.
Воспитатель: Ребята посмотрите мишка вас крепко и радостно обнимает лапками.
Давайте мы покажем Мишке где нащи ручки.
Муз. Игра «А где наши ручки»
А где наши ручки? А где наши ножки?
Ну .а это что? (живот)
Ну а вот у Мишки рот. А у Вас?
А вот это ушки.
А вот это щкчки –мягкие подушки.
Покажи –ка язычок
Пощекочим твой бочок.
Мишка играет с детьми и падает на пол.
Воспитатель: Ребята надо пожалеть Мишку. (Дети поднимают медведя ,жалеют.)
Воспитатель: пропевает пестушку.
Ай люли, люли, люли Мишку Маме принесли
Мишка маленький, Мишка маленький.
Воспитатель: Ребята Мишка заснул. Его надо уложить в кровать.
Дети подходят к месту расположения кровати, рядом лежит постельное бельё.
Воспитатель предлагает постелить постель. Дети берут предметы постельного белья и
приступают к делу.
Воспитатель приговаривает: Вот тебе под спинку мягкую перинку
Сверху на перинку чистую простынку.
Вот тебе под ушки мягкие подушки
Одеяльце на пуху и платочек наверху…
Дети укладывают Мишку в кровать. Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и
спеть колыбельную песенку. Дети подпевают.
Ветер горы облетает, баю-бай,
Над горами солнце тает, баю-бай,
Листья шепчутся устало, баю-бай,
Гулко яблоко упало, баю-бай,
Подломился стебель мяты, баю-бай,
Желтым яблоком примятый, баю-бай,
Месяц солнце провожает, баю бай,
По цветам один гуляет, баю-бай.
Воспитатель: Ребята, Мишку надо разбудить.
П. игра. « Наш мишутка крепко спит.»
(Мишка догоняет детей и нечаянно цепляет лапкой платок.)
Мишка: Что это ребята? (Дети отвечают.)
А что с ним делают?(надевают на голову, играют)
Воспитатль: Давайте покажем Мишке, как мы играем с платком.
Игра «Волшебный платок»
Мишка хвалит детей за весело проведённое время, обнимает, целует, машет лапой и уходит в лес.