Конспект занятия по развитию математических представлений у детей старшей группы «Загадки Осени»

Автор: Людмила Сергеевна Кузнецова

Конспект занятия по развитию математических представлений у детей старшей группы «Загадки Осени»

Подготовила и провела воспитатель ГБДОУ №12 Петродворцового района Санкт-Петербурга: Кузнецова Л.С.

 

Цель: закрепление знаний о цифрах, количестве, умения составлять числовой ряд, знаний об осенней поре года

Задачи:

Образовательные:

·         закреплять представления о признаках осени;

·         развивать навыки в количественном и порядковом счете в пределах 5, умение называть соседей цифр;

·         продолжать работу по развитию умения ориентироваться на листе бумаги (закрепление понятий «лево-право», «верх-низ», правый верхний угол, правый нижний угол, левый верхний угол, левый нижний угол)

·         совершенствовать представления о геометрических фигурах

Развивающие задачи:

·         развивать логическое мышление;

Воспитательные задачи:

·         воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям;

·         создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом;

·         воспитывать организованность, уважение друг другу: умение слушать ответы и не перебивать друг друга.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-

коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие. 

Основная образовательная область: познавательное развитие
Методы и приёмы:
Игровой: игровая мотивация — коробочка с заданиями от осени
Наглядный: наглядность, показ
Словесный: вопросы, повторение, объяснение
Демонстрационный материал:
Коробка осенняя, письмо, карточки-картинки с изображением — листопад, сбор урожая, дождь, запасы зверей, зонт, птицы летят на юг; 2 листа половины ватмана, листья с цифрами разного цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, коричневый; 5 корзинок с изображением геометрических фигур, грибы с геометрическими фигурами на ножке; карточки для физминутки;
Раздаточный материал: листья дуба и клена (для деления на команды); листы зеленой бумаги по количеству детей, листья из картона разного цвета; детали картинки «Портрет Осени»
Словарная работа: активизация словаря: первый, второй, третий, четвертый, пятый, квадрат, прямоугольник, треугольник.

Ход занятия

Дети заходят в музыкальный зал.

 На экране осень:

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас.

 Сегодня, мы не одни. К нам   пришли гости, чтобы увидеть, что интересного у нас здесь происходит. Давайте поприветствуем гостей.

(Дети приветствуют гостей)

Мы с вами находимся в музыкальном зале, а откуда здесь появились листья? (предположения детей)

(подходим к листьям)

А в листьях что-то лежит (коробка)

Сюрпризный момент
Давайте посмотрим  (Воспитатель с детьми находит коробку. На ней наклеены листья)

Интересно, откуда здесь эта коробка? Кто мог ее оставить?

Может заглянем, что внутри (в коробке карточки с изображением осенних признаков — листопад, сбор урожая, дождь, запасы зверей, зонт, птицы летят на юг). Дети по очереди достают по одной карточке и рассказывают, что на ней изображено.  Размышляем, обсуждаем, о каком времени года карточки, и кто мог оставить эту коробку. Дети называют свои варианты ответа.

Воспитатель: Ребята, а в коробке еще что-то лежит

Я держу в руках конверт,

В конверте может быть секрет.

Вы, хотели бы узнать,

Кто мог письмо нам написать?

Ответы детей.

Давайте послушаем (на экране появляется Осень)

 Осень: «Дорогие мои, ребята! Я —  Золотая Осень. Как вы знаете, у меня много друзей: Дождик, Ветер, Тучка. Нам нравится с друзьями играть в разные игры. Мои друзья придумали для меня новые игры, а  я никак не могу справиться. Что мне делать?»

Воспитатель: Что же делать Осени? (предложения детей)

Осень: Спасибо, ребята, что согласились мне помочь. После каждой игры будете получать пазл, когда соберете все пазлы, увидите, что получится. Первая игра от моих друзей «Разложи листочки по порядку» Чтобы справиться, вам необходимо разделиться на две команды.

Воспитатель: Готовы? Ну что, делимся на команды. Осень прислала волшебный мешочек, а что в нем, мы узнаем, когда по очереди достанем то что спрятано в  мешочке (в мешочке листья- клена и дуба).

У кого кленовые листья – найдите стол с клиновым листом, дубовые –подойдите к столу с дубовым листом.

А чтобы листья нам не мешали играть, давайте их уберем обратно в мешочек.

Посмотрите, что  лежит на столе? (листы бумаги и много разноцветных листьев)

Ветер набросал нам осенних листьев, ветерок озорник, перепутал все листья. А листья не простые, они с цифрами (от 1 до 5).

Напомните, что нужно сделать с  листьями. (Дети раскладывают листья по порядку)

Давайте посмотрим и проверим, правильно ли вы разложили листья (взаимная проверка)

Воспитатель: Правильно. Давайте покажем Осени, как мы умеем считать. Посчитаем наши листья с лева на право (1 2 3 4 5 ), а теперь справа налево

(5 4 3 2 1)

Скажите, какой по счёту желтый лист

Какой по счету зеленый лист
(Дети сначала хором, а потом индивидуально считают листья по порядку (первый, второй, третий, четвертый, пятый).
— Сколько всего листьев? (5)
— Одинаковые ли листья? Скажите, чем отличаются листья (Листья отличаются цветом)
— Какого цвета первый, третий, пятый листок?
— Который по счету стоит красный листок? Желтый? Зеленый? Оранжевый? Коричневый?
— Вдруг подул осенний ветер и один листок улетел. Какого по счету листа нет? (Педагог убирает по одному листу, и дети называют, которого по счету нет)
— Молодцы ребята.

Ветер и Дождик проверят, правильно вы разложили листья (на экране правильный ответ)

 

Если все правильно, вы получите фрагмент от картинки.

Вы справились с игрой, ветер и дождик дарят нам пазл.

Какое волшебство, Осень подарила волшебную осеннюю сумочку, там что-то есть. Посмотрите, сразу два пазла.

Прикрепите их к мольберту. (ребенок прикрепляет пазл на мольберт)

Внимание на волшебный экран.

Осень: Игра «Веселые листья».

Присаживайтесь за столы (на столах лежат: лист зеленой бумаги, разноцветные листья)

 Воспитатель: Осень передала осенний конверт с игрой. (в конверте образец выполнения) Давайте поиграем. Положите перед собой листы зеленой бумаги. Это у нас будет лужайка. В правую руку возьмите желтый листок. Подул ветер и сорвал наши листья с дерева. Желтый листок упал прямо в центр нашей лужайки. (проверяю выполнение, подхожу индивидуально к каждому ребенку).

 А ветер все дует и кружит листья. Вот он понес красный листок в правый верхний уголок лужайки, (проверяю выполнение) а оранжевый листок понес ветерок в нижний левый угол, коричневый листок – в верхний левый угол, зеленый листок понес в правый нижний угол.

Посмотрите на свои лужайки, все правильно разложили листья?

Воспитатель: Ветер и Дождик проверят, правильно вы разложили осенние листья.

 (На экране представлено выполненное задание)

Воспитатель: Справились, молодцы. Вот вам фрагменты картины.

Вот чудеса, пазл оказался у меня (достаю из сумочки)
 
Ребята, что-то мы засиделись, давайте немного разомнемся

Физкультминутка:

 

 

«Ходит осень по дорожке»

Ходит осень по дорожке 
Промочила в лужках ножки.

 (Шаги на месте)

Ходит осень, бродит осень, 
Ветер с клена листья сбросил

аги на месте вокруг себя) (Руки вверх- вниз)

Дружно по лесу гуляем

И листочки собираем

аги на месте)

(Наклоны вперед)

Собирать их каждый рад 
Просто чудный листопад! 

(Прыжки на месте,

( хлопки в ладоши)

Мы дорожки подметаем

(Наклониться, имитировать движение) 

Листья в кучи собираем

митация движений )

Чтоб гуляя, малыши, 

Веселились от души!

(подскоки на месте)

Ох, устали 

(«Обтереть пот со лба» )

Отдохнем 

(Присесть)

И домой скорей пойдем

 (Шаги на месте)

 

(Проводится два раза).

Осень: Ребята, отгадайте загадку:

И на горке, и под горкой,

Под березой, и под елкой

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят. (Грибы)

Осень: Посмотрите, стоят корзиночки и много грибов, но грибы необычные. Разделитесь на пары и разложите грибы по корзинам с соответствующей геометрической фигурой. (на ножке грибов геометрические фигуры — круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник)

Воспитатель: Ребята, напомните, правила игры, что нам нужно сделать? (разделиться на  пары)

Скажите, кому нравиться геометрическая фигура круг?  А кому нравится квадрат?  Тогда вы будете в паре. (всех детей делим на пары)

А Осень не заметила, что на корзинах не только геометрические фигуры, еще что-то есть (цифры)

Ребята, разложите грибы по корзинам с соответствующей геометрической фигурой и цифрой. (Дети раскладывают грибы по корзинкам)

 Давайте посмотрим, правильно вы собрали грибы (совместно проверяем)

Дождик и Ветер тоже проверят, правильно собрали грибы (на экране правильный ответ)

Если правильно, получите следующий пазл. (следущий пазл из волшебной сумочки)

Осень: Ребята, я знаю вы любите рисовать. На листе бумаги

спрятался какой — то предмет, когда вы соедините цифры по порядку, узнаете, что это (на листе бумаги изображение мухомора – соединить по цифрам)

Воспитатель: Присаживайтесь за столы.

( Правильная посадка: Спина ровная, голову низко не наклоняем)

Ребята, что у вас получилось? (мухомор)

Давайте узнаем у Дождика и Ветра, правильно или нет. (на экране ответ)

Вот вам пазл.

Осень: Спасибо ребята. Вы помогли мне играть в эти игры и многому научили. В подарок за вашу помощь, мой портрет, который надо собрать из деталей. А вот и последний пазл.
Воспитатель:
 Теперь давайте соберем картинку (дети собирают-  изображение девушки Осени)

Рефлексия

Молодцы, вы старались, справились со всеми играми, помогли Осени, я довольна вами.

Вам понравилось помогать осени?

Какая игра  больше всего понравилась? Почему?

×
×