Конспект занятия познаваьельное развитие

Автор: Чупахина Ольга Александровна

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в младшей группе на тему

 «Как звери готовятся к зиме» (развивающий досуг)

                                                                                       

Образовательная область  Формирование целостной картины мира (ФКЦМ)

        Тема «Как звери готовятся к зиме»

Цель: расширять представления детей о сезонных изменениях в природе и поведении животных.

Программные задачи:

— образовательные: побуждать детей узнавать и называть диких животных, расширять представления об их приспособлении к зимним условиям;

— развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, память;

— воспитательные: любовь к природе, эмоционально–нравственное отношение к обитателям леса.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

        Словарная работа: нора, берлога, дупло, жилище, шубка, мягкая, пушистая, колючая.

   Предварительная работа: рассматривание альбома «Дикие животные»; дидактические игры «Кто, где живёт?», «Кто что ест?»; беседы о временах года; чтение художественной литературы о животных.

    Материалы и оборудование: иллюстрация «Как звери готовятся к зиме», мягкая игрушка – медведь, белка, еж, заяц, изображение норки ежа, дупла и берлоги.

                                 

 Содержание образовательной деятельности.

1.     Организационный момент.

Воспитатель показывает зайчика. Зайчик расстроен, все его друзья куда-то пропали. Он дружил с медвежонком, ежиком и белочкой . Они часто играли вместе, а теперь зайка не может найти их. Давайте подумаем, что могло произойти, куда подевались зайкины друзья? Мы отправимся с Зайкой в его лес и поищем их.

Воспитатель:  Перед тем, как мы отправимся в лес, вспомните, как называются животные, которые живут в лесу? 

Дети: дикие животные.

Воспитатель: Верно, их называют дикими, потому что они живут в лесу, сами себе строят жилища (дома) и добывают еду (пищу).  Каких диких животных вы знаете?

Дети: ответы детей.

2.Ход досуга:

Воспитатель: Молодцы, а сейчас я прочитаю  стихотворение-заклинание и мы попадем в сказочный лес. Читает стихотворение  «Ноябрь. Времена года» Галина Соренкова:

Мерзнет ветер в ноябре,
Холодом простужен:
Он на утренней заре

Встретился со стужей..
**

Лед на лужице блестит,
Лужа замерзает.
Это к нам зима спешит,
Осень провожает.

 

Воспитатель с детьми идет вокруг группы и постепенно открывает спрятанные изображения медвежьей берлоги, дупло белочки и норку ежа

 

Воспитатель: Ребята, о чем говориться в стихотворении?

Дети: ответы детей.

Воспитатель:  Вот, Зайка, скоро наступит зима, выпадет снег и зверям будет трудно найти себе еду: нет ни травы, ни ягод. Вспомни, может быть твои друзья как-то

особенно готовились к холодам в последнее время?

Зайчик: да, они все время еду запасали, норки утепляли.. Ой, кто это?

Воспитатель достает игрушку белочку и сажает рядом с дуплом.

**Белка делает запасы на зиму. Осенью она прячет жёлуди и орехи в лесную подстилку, в дупла, землю. Грибы нанизывают на ветки деревьев.  В отличие то многих других животных, белки пользуются своими запасами сообща. К зиме шубка у белки становится очень мягкая и пушистая, а цвет сероватым. Своё гнездо она сооружает на высоких елях или соснах. Внутри гнезда – мягкая трава. В сильные морозы белка не вылезает из своего дупла, может даже и уснуть.

А сейчас она, кажется, хочет с нами поиграть

 

 

 

 

                                       

 

Вот, Зайка, и нашлась твоя подружка. Просто ей некогда было играть, она к зиме готовилась.

Пойдем , ребята, дальше. Может и остальных друзей Зайки встретим?

Идут к берлоге

Воспитатель: что это за ветки навалены кучей и кто-то там храпит…

Кажется мишка там уснул. Давайте разбудим его))

 

Подвижная игра «У медведя во бору»

 

Воспитатель:  Мишка, почему же ты так сердишься на нас? Смотри с нами твой друг – Зайчик..

Мишка: да я же спать лег на зиму! В спячку впал, а вы меня разбудили. Если не усну сейчас быстренько, то всю зиму голодать придется

 

 

Воспитатель: Прости, пожалуйста, Мишутка. Ложись скорее. Мы тебе колыбельную споем (Пальчиковая игра)

 

 

 

 Воспитатель: вот так дела, как же я забыла, что медведи на зиму впадают в спячку

**Медведь питается ягодами, орехами, корнями, рыбой. Этим он накапливает жировой слой к зиме. Он устраивают себе берлогу под корнем  дерева или в буреломе. В ноябре медведи забираются туда и засыпают. В берлоге у медведицы рождаются медвежата.

Может и ежик тоже спит?   Идут к норке ежа .  Дыхательная гимнастика

 

Воспитатель: смотрите, ребята, и ежик спит.

**В ясные осенние дни ёж готовит себе тёплое гнездо для зимовки. Ночью и днём таскает в нору сухие листья и мягкий лесной мох. В зимней спячке ёж проводит более шести месяцев. В это время он ничего не ест и не двигается. Спит он, свернувшись клубком, в норке, под глубоким сугробом, как под толстым, пушистым одеялом. И спит он так всю зиму, до весеннего солнышка.

Воспитатель: Зайка, а ты заметил , что и ты уже не совсем серый, у тебя грудка белая и лапки … ты тоже к зиме готовишься. Становишься белым, чтобы, когда выпадет снег, тебя лиса не увидела, и ты под снежным кустиком мог притаиться.

**Заяц перед наступлением зимы меняет серую шубку на белую. Питаются зайцы зимой корой, и мелкими веточками деревьев. Постоянного жилища у них нет. Поэтому в сильные холода прячутся они  под заснеженными кустами.

Игра-песенка «Зайка-серенький сидит»

 

Воспитатель: Ну, вот , ребята, мы и помогли Зайке отыскать друзей. Никуда они не пропали, а просто что?..

Дети: спать легли

Воспитатель: правильно! А кто в спячку впал?

Дети:  медведь и ежик

Воспитатель:  а кто еще с зайкой зимой поиграет?

Дети: белочка, она не спит

Воспитатель: а вы знаете, кто еще не спит зимой из лесных жителей?

Ответы детей и помощь воспитателя

Воспитатель: а кто, кроме мишки и ежика спит всю зиму знаете?

Ответы детей и помощь воспитателя – хомячок, лягушонок, змея

3. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться из нашего волшебного леса. Давайте вспомним, почему мы тут оказались, кого встретили, почему пропали друзья зайчика, кто еще ложится спать (впадает в спячку) на всю зиму, почему?

Что вам понравилось в нашем путешествии  больше всего?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: а теперь закрывайте глаза, мы возвращаемся из волшебного леса в нашу группу : раз, два, три, четыре, пять в нашей группе мы опять (пока дети стоят с закрытыми глазами, воспитатель убирает декорации)

 

 

**4. Игра «Подскажи словечко»

Воспитатель: А сейчас ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Подскажи словечко».  Дети садятся на ковер (или стоят в кругу), воспитатель объясняет детям правила игры. Правила: воспитатель бросает (прокатывает) мяч ребенку при этом задает вопрос, ребенок поймав мяч отвечает на вопрос, возвращает мяч воспитателю и т.д.)

 — У зайца хвост короткий, а уши …….(длинные)

— Ёж маленький, а медведь …….(большой)

— Заяц пушистый, а ёж …….(колючий)

— У белки хвост длинный, а у зайца …….(короткий)

— Ёж зимой спит в норе, а  медведь …… (в берлоге)

— Заяц летом серый, а зимой …….(белый)

 

**5.Задание «Чей дом и как называется?»

Задача: разместить правильно животных в берлоге, логове, дупле и норе

Цель: закрепление пройденного материала, названия диких животных, названия их жилищ, уточнение представления детей о том, как зимуют лесные животные

 

 

 

×
×