контрольная работа по математике 4 класс

Автор: Почестнева Марина Александровна

Урок русского языка. 

Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Цель: обобщить знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных.

(Планируемые результаты: учащиеся научатся писать имена обственные с большой буквы; анализировать, делать выводы, равнивать.

1 Организационный момент

2. Актуализация знаний Орфографическая минутка

(На доске записаны слова.)

Р..бята, б..реза. ш..шки, ч..па-ч..лс, дерев..я, ло…

— Какие буквы нужно поставить вместо точек? Объясните. (Ребята — Е запоминаем, береза Е запоминаем, шишки — ШИ пиши с буквой И, чупа-чупс ЧУ пиши с буквой У, дере­вья — пиши разделительный Ь, лоб — проверяем словом лбы.)

Спишите слова в алфавитном порядке.

3, Самоопределение к деятельности

— Найдите ошибки в диктанте Незнайки.

Меня зовут незнайка. Я жыву в солнечном городе.

— Какие правила не знает Незнайка? (ЖИ пиши с И. Имена, названия городов пиши с большой буквы.)

Сегодня на уроке мы вспомним, какие слова пишутся с большой буквы.

IV. Работа по теме урока

Упр. 130 (с. 86).

На какие две группы можно разделить все слова? (Названия городов и имена.)

Как пишутся эти слова? (С большой буквы.)

Запишите слова по вариантам: вариант Т — названия горо­дов, вариант II — имена.

(Проверка. Два ученика читают, остальные проверяют.) Упр. 132 (с. 87).

Чем необычна запись? (Нет пробелов.)

Именно так писали первые рукописи. Бумага была очень до­рогая, и в целях экономии пробелы между словами не делали.

(Учащиеся расшифровывают предложения: 1 -и ряд — первое, 2-й ряд — второе, 3-й ряд — третье.)

— Прочитайте, что у вас получилось.

— Какие слова записали с большой буквы? (Вася Муравьев, Марта, Лева Скворцов.)

V. Физкультминутка

VI. Проверочная работа

(«Проверь себя» (с. 88). Работа в группах по 4 человека. Группа выбирает капитана, который регулирует работу. Первый ученик отвечает на вопрос 1, второй — на вопрос 2, третий — на вопрос 4, четвертый — на вопросы 6, 7. Задания 3, 5 учащиеся выполняют в тетради самостоятельно. Взаимопроверка.)

VII. Рефлексия

— Оцените устную и письменную работу каждого члена груп­пы: «!», «+», «—». .

— Оцените свою активность на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие слова пишем с большой буквы?

— Какие еще слова будете писать с большой буквы? (Названия стран, газет, гор, морей…}

×
×