Квест «Путешествие в старину былинную

Автор: Попова Ирина Викторовна

Квест «Путешествие в старину былинную»

Цель:

1.     развивать познавательную активность, любознательность, умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.

2.     Способствовать проявлению исследовательской активности детей в процессе решения задач разных видов и по поиску результата оригинальными действиями.

3.     воспитывать уверенность, чувство собственного достоинства, доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.

Ход мероприятия:

Утром до начала игры детям показывают часть мультфильма «Илья Муромец и Соловей Разбойник».

В начале игры перед заходом в зал звучит свист Соловья Разбойника

Воспитатель: Ребята, что это за звук, будто свист какой-то или крик звериный?

Дети: Похож на свист Соловья Разбойника.

Воспитатель: Да, ребята, точно. А вот посмотрите тут письмо с изображением Соловья Разбойника, откроем, прочитаем?

Дети: Да.

Воспитатель: открывает письмо, читает: «Люди добрые, люди мирные, как напал я на Чернигов град, как забрал я все богатства их, плачут люди, печалятся, а чтобы выручить, спасти богатства, нужно вам меня найти, да сразиться со мной, с самим Соловьём Разбойником, а сижу я, где вам неведомо. Чтоб меня найти, нужна карта вам, а чтобы карту добыть, постарайтесь и с заданиями моими справиться!»

Воспитатель: да, ребята, действительно это сам Соловей Разбойник потешается над нами. А кто может его одолеть?

Дети: Илья Муромец!

Воспитатель: а кто это?

Д: Богатырь русский.

В: Давайте у нас будет свой Илья Муромец?

Д: да, давайте!

(надевают костюм: кольчуга, щит, шлем, меч на мальчика)

В: Ну вот и у нас есть свой богатырь Илья Муромец. Пора отправляться на поиски Соловья Разбойника.

(подходят к нарисованному камню)

Налево пойдёшь – друга потеряешь.

Направо пойдёшь – ничего не найдёшь.

Прямо пойдёшь – клад заберёшь.

В: Куда, ребята, мы пойдём?

Д: прямо.

1 станция.

В: Ребята, давайте посмотрим, что для нас здесь приготовил Соловей Разбойник (найдите конверт с изображением Соловья Разбойника)

Д: находят конверт.

В: читает: на белом листе ты русскую пословицу прочти!

1

6

3

8

7

5

4

2

 

 

 

 

(На столе лежат листы, акварельные краски, кисточки, стаканчики с водой. Дети догадываются, чтобы запись проявилась, нужно закрасить листы. Затем собирают листочки от 1 до 8, воспитатель читает пословицу: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»)

В: что обозначает эта пословица?

Д: объясняют смысл пословицы.

В: ребята, вы молодцы, выполнили задание и заработали часть карты, она под блюдцем из воды, но рыбку ты не упусти, всю до единой излови, блюдце поднимешь и найдёшь. (удочка, рыбки, голубая поверхность)

Д: ловят рыбу, поднимают «озеро», достают карту.

В: у нас есть первая часть карты, нужно двигаться дальше, давайте поищем письмо от Соловья Разбойника.

Д: идут по стрелочке и находят записку.

В: читает: «Мне пришли телеграммы, а обратного адреса нет, все они из сказок, а из каких, не знаю, помоги-назови!» Поможем?

Д: да!

В: Тогда слушайте:

1.    Вижу, вижу, не садись на пенек, не ешь пирожок.

2.    Спасите, нас съел волк.

3.    Несёт меня лиса, за темные леса, за высокие горы, котик, братик, выручи меня.

4.    Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, скоро буду у вас.

5.    Простое яичко уже снесла.

Д: отгадывают сказки и героев, которые прислали телеграммы.

В: молодцы, ребята и заслуживаете угощение, только оно не простое, в каком-то угощении – кусочек карты.

Д: открывают конфеты и находят второй кусочек карты.

В: Молодцы! Но это не вся карта, нужно двигаться дальше, по стрелке, найдите записку от Соловья Разбойника.

Д: идут по стрелкам и находят записку.

В: читает: «В мире много животных, найди и назови только тех, которые обитают в России»

(картинки с животными: белка, ёж, заяц, медведь, лиса, кенгуру, коала, обезьяна, жираф)

Д: выполняют задание, выбирают животных, обитающих в России и закрепляют их на карте.

В: и с этим заданием вы справились, можно кусочек карты забирать, только вот он под слоем вековой пыли, руками брать нельзя, что делать? Посмотрите, здесь есть коктейльные трубочки, может они нам помогут?

Д: раздувают пыль-манку с помощью трубочек, забирают карту.

В: сколько у нас частей карты, ребята?

Д: 3

В: но по ней пока ничего узнать нельзя, она ещё не вся собрана, а значит нам пора отправляться в путь по стрелке.

Д: идут по стрелке до следующей станции.

В: давайте внимательно посмотрим, где здесь записка от Соловья Разбойника.

Д: находят конверт с изображением Соловья Разбойника.

В: читает: «Вы меня не найдёте, если терем не соберёте!»

(конструктор, кубики, схема-план)

Д: собирают Кремль по схеме.

В: с этим заданием справились и конечно заслужили кусочек карты, только хитрый Соловей Разбойник спрятал её хорошо: карта в яйце, яйцо в воде, воду не крути, не верти, яйцо наверх подними!

(в бутылке с широким горлышком вода с яйцом, камни, галька)

В: догадайтесь, ребята, как достать яйцо, не переворачивая бутылку.

Д: бросают камни в бутылку, вода поднимается, яйцо всплывает.

В: вот мы и добыли ещё одну часть карты и нам пора отправляться дальше, двигаемся по указателям.

Д:находят записку с изображением Соловья Разбойника.

В: читает: «Перед боем, перед трудным ты одень богатыря»

Д:

В: хорошо у нас получилось и мы заслужили ещё одну часть карты, а находится она в корзине, которая висит высоко, как её достать?

Д: закидывают пластмассовые шарики, пока корзина не опуститься, достают часть карты.

В: сколько у нас частей, ребята?

Д: 5

В: давайте попробуем сложить карту?

Д: складывают

В: что получилось?

Д: на карте нарисована пещера, в ней паутина.

В: здесь ещё какая-то стрелочка синего цвета, ведущая к пещере.

Д: идут по стрелке, находят пещеру.

В: вот мы и пришли к Соловью Разбойнику, нужно только пройти через пещеру и мы его увидим, не боитесь? Тогда вперёд!

Д: идут через пещеру, пролазят сквозь паутину и попадают на поляну к Соловью Разбойнику.

С.Р.: ну здравствуйте, давно я вас дожидаюсь, знаю зачем пожаловали, отдам я вам все богатства за вашу доброту, смелость, смекалку, только поиграйте со мной!

(Подвижная игра «Соловей Разбойник и богатыри»)

 

 

БогатырьГород             мяч                        Соловей Разбойник

                         из кеглей

 

 

С.Р.: отдаёт детям мешок с золотом и прощается.

Д: довольные идут в группу, где рассматривают богатства.

Подвижная игра: Соловей Разбойник стоит в середине круга (обруча), дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:

Эко диво, чудо-юдо из сырого дуба.

Полно тебе свистеть по-соловьиному,

Полно тебе рычать по-звериному,

Полно тебе страшить малых детушек!

Затем дети разбегаются, а Соловей Разбойник пытается их догнать, пойманные дети встают в обруч.

×
×