логопедическое занятие в старшей группе на автоматизацию звука «Ш»

Автор: Коломиец Светлана Владимировна

 

Конспект открытого

подгруппового логопедического занятия

по автоматизации звука «Ш» в словах

в старшей группе

 

 

 

 

«Проделки лесного привидения»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнено: учитель-логопед

Коломиец С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

Коррекционно-образовательные:

— учить детей чётко и правильно произносить звук Ш в слогах, словах.

Коррекционно-развивающие:

— развитие фонематического восприятия;

— координация речи с движением;

— развивать память, слуховое  внимание,  мелкую моторику;

— продолжать использовать элементы ТРИЗ в режиме занятия;

Коррекционно-воспитательная:

— воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.

 

Оборудование:

Пиктограммы, символизирующие эмоциональное состояние человека;

картинки-символы для выполнения артикуляционной гимнастики;

оборудование для дыхательной гимнастики, кинезио-схемы, фонарик, карточки со словами,  игровой набор «дары фребеля», картинки по лексической теме

Словарная работа:

Алая (шубка) – красная.

Бобровая (шапочка) – шапочка  сшита из меха бобра.

Чернобровая – у девочки чёрные брови.

 

Методы обучения:

Развивающий (закрепляем произношение звука ш в слогах и словах, подбор прилагательных к существительным).

Проблемный (способы преодоления препятствий).

Творческий (выполнение заданий).

 

Ход занятия

1. Оргмомент.

Круг радости

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Скажем «Здравствуйте» гостям

И сядем по местам

Язычок туда-сюда (часики)

Заниматься нам пора

 

2. Дыхательная гимнастика (дуем в трубочки)

— Ребята, кто- то разбросал осенние листья на столе. Давайте их сдуем!

 

3. Постановка задачи

— Сегодня на занятии мне будут помогать наши друзья клава и…. кого нет?

-Видео- презентация

«Меня похитило лесное привидение. Выполняйте хорошо все его хитрые задания. И я к вам обязательно вернусь, друзья!»

 

4 Артикуляционная гимнастика (карточки)

Привидение все прячет, но мы его не боимся!

 

5 Разминка «Силачи»

— Ребята, давайте разомнемся и покажем лесному привидению какие мы сильные. (ША )

 

6 Кинезиогимнастика с проговариванием (схема индивидуально у каждого ребенка)

-нам нужно четко проговаривать слова ШАПКА- ШАРИК

 

7. Игра с фонариком. Проговаривание слов с «Ш» в середине, начале, конце

— Никак не отпускает нашего друга хитрое  лесное привидение. Давайте внимательно посмотрим, что же оно опять придумало.

 

8. Фонематическая разминка (игра с ложками)

Ребята, привидение хочет проверить внимательные ли у вас ушки. Приготовьтесь и повторяйте за мной

 

9 Опрос по теме недели «Лесные животные»

Видео- презентация

«Простите меня! Вы такие дружные, а я живу один- у меня нет друзей, все животные леса меня боятся. А я так хочу дружить. Помогите мне!»

— Давайте поможем. Каких животных леса вы знаете?

(лиса, медведь, ежик, заяц, волк, енот, бобер, мышь…)

 

 10. Упражнение на развитие мелкой моторики (работа с набором «Дары Фребеля»

— Давайте сделаем нашему привидению друга из палочек.

 

11 .Обобщение

-Что мы сегодня делали на занятии?

 

12 Миогимнастика

Сделайте печальное лицо, веселое, сердитое, удивленное

— Вам понравилось занятие?

— Какую эмоцию вы подарите друг другу за занятие?

×
×