Автор: Таканакова Марина Николаевна
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Дисциплина: Органическая химия
Специальность:33.02.01 Фармация
Курс: II
Семестр: 3
№ темы: 4
Тема: «Алкины и Алкадиены» »
Форма занятия: Практическое занятие
Количество часов: 2 часа
Цели:
- Образовательные:
Студент должен уметь: идентифицировать классифицировать органические вещества.
Студент должен знать: теорию А.М. Бутлерова; строение и реакционные способности органических соединений; способы получения органических соединений
Воспитательные: формировать сознание необходимости здорового образа жизни; прививать познавательный интерес, интерес к творческой деятельности.
- Развивающие: развивать умение систематизировать знания, память, креативное мышление, логику изложения в устной и письменной речи, делать умозаключения.
- Методические: совершенствовать пошаговую систему контроля знаний студентов
Формируемые компетенции:
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие
ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста
Междисциплинарные связи: «Гигиена и экология человека», «Фармакология»
Обеспечение занятия:
- Оборудование: раздаточный материал , пластилин, зубочистки
- Технические средства обучения: таблицы, доска,
- Информационное обеспечение:
Основная литература:
Пустовалова Л.Н. Органическая химия − Ростов-на-Дону. «Феникс», 2015 −806с
Оганесян Э.Т. Органическая химия − Ростов-на-Дону. «Феникс», 2016 −429с
Дополнительные источники:
Артеменко А.И. Органическая химия.– Ростов-на-Дону.: изд-во «Феникс», 2018. – 368с
Интернет-ресурсы:
1. http://e.lanbook.com Библиотека (сайт);
2. URL: http://ru.wikipedia.neorg/wiki/ Википедия (сайт);
3. www. alhimikov. net (Образовательный сайт для школьников с.
4.Википедия (сайт)URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/
5.Химик (сайт) URL: www.xumuk.ru
6.Библиотека (сайт) URL: http://www.fptl.ru/biblioteka/organika.html
Структура и содержание занятия
№ |
Этап занятия |
Время |
Содержание этапа |
Деятельность |
|
Преподавателя |
Студента |
||||
1 |
Организационный этап |
3-4 |
1. Приветствие. Число, проверка посещаемости . несколько слов о предстоящем занятии |
Приветствует студентов, организует внимание
|
Приветствуют преподавателя.
|
2.Сообщение темы и целей занятия Тема записана на доске «Алкины и Алкадиены
|
|
||||
2 |
Основной этап |
80-82 |
1.фронтальный опрос |
1. Сколько классов углеводородов мы с вами изучили? 2.Общая формула Алканов? 3.Общая формула Алкенов? 4.Общая Формула Алинов ? 5. Общая формула Алкадиенов. 6.Распределите углеводороды по классам : С2Н6 , С2Н2, С6Н12 , С3Н4 , С2Н4, С9Н20 С8Н14, С3Н8, С4Н6, С5Н10, С5Н8 |
Отвечают на вопросы, записывают в тетради классификацию углеводородов
|
2 «Особенности строения молекул» Приложение 2 3.изомерия и номенклатура Алкинов и Алкадиенов
4 . Осуществить цепочку превращения 5.применение Алкинов и Алкадиенов
6. решение онлайн теста углеводороды |
Дает задание на самостоятельную работу
Собрать шарастержневую модель вещества: 4,4- диметилпентин -1. И составить для него по одному изомеру углеродного скелета, положения кратной связи и межклассовому
Скидывает ссылку
|
Заполняют таблицу
Собирают модели из пластилина, зарисовывают молекулы в тетради называют изомеры.
У доски осуществляют превращения ,работают в тетрадях Сообщение студентов. Делают краткий конспект Решают тест, показываю результат преподавателю |
|||
3 |
Заключи-тельный этап |
5-6 |
1. Рефлексия.
|
Отвечает на вопросы студентов, дает необходимые объяснения трудных вопросов |
Задают вопросы, слушают ответы |
2. Обобщение, выводы
|
Анализ достижений цели. Оценка работы студентов. |
||||
3.Домашнее задание (приложение 2)
|
Выучить тему Арены |
Слушают, записывают задание, задают вопросы |
|||
|
Всего |
90 |
|
|
|
Преподаватель ______________________ Таканакова М.Н.
Приложение1
1.Фронтальный опрос.
1. Сколько классов углеводородов мы с вами изучили?
2.Общая формула Алканов?
3.Общая формула Алкенов?
4.Общая Формула Алинов ?
5. Общая формула Алкадиенов.
6.Распределите углеводороды по классам : С2Н6 , С2Н2, С6Н12 , С3Н4 , С2Н4, С9Н20 С8Н14, С3Н8, С4Н6, С5Н10, С5Н8.
Углеводороды
2. Особенности строения Алкинов и Алкадиенов
Признаки сравнения |
Алкины |
Алкадиены |
Гибридизация углеродов по кратной связи |
SP |
SP2 |
Длина кратной связи
|
0.120 нм |
0.137нм |
Валентный угол
|
180 |
120 |
Форма молекулы
|
линейная |
плокосная |
Количество пи -связей |
2 |
2 |
3.изомерия и номенклатура Алкинов и Алкадиенов
— Какие типы изомерии характерны для этих классов?
углеродного скелета
положения кратной связи
межклассовая
— На какие виды делятся алкадиены по месту нахождения кратных связей?
кумулированные
сопряженные
изолированные.
— Собрать шарастержневую модель вещества: 4,4- диметилпентин -1.
И составить для него по одному изомеру: углеродного скелета, положения кратной связи и межклассовому. Дать им названия.
4 . Осуществить цепочку превращения
С3 Н8 С3 Н6 С3 Н7CI С6 Н14 С3 Н6 С3 Н4 С O2
С3 Н8 С3 Н6 + H2 (дегидрирование)
С3 Н6 +HCI С3 Н7CI (гидрогалогинирование)
2С3 Н7CI +2Na С6 Н14 +2NaCI ( р-я Вюрца)
С6 Н14 С3 Н6 + С3 Н8 (крекинг)
2С3 Н6 + 9O2 6 H2O +6 CO2 (горение)
5. Сообщение студентов
— Применение Алкинов
-История открытия каучука
— Применение Алкадиенов
6. решение онлайн теста углеводороды https://konkursita.ru/quizzes/1655-uglevodorody
Виктарина https://wordwall.net/
Дополнительные задания
1.Найдите молекулярную формулу алкадиена, если при сжигании 2 г его образовалось 2,12 г воды и 6,48 г углекислого газа. Относительная плотность этого вещества по водороду 34.
2. Какой объем ацетилена (н.у.) можно получить из 150 г карбида кальция, если массовая доля примесей в нем составляет 24%.
3.Какую массу уксусного альдегида можно получить из 104 г ацетилена по реакции Кучерова, учитывая , что массовая доля выхода альдегида составляет 85%.
4.Какая масса 1,1,2,2- тетрахлорэтана образуется при взаимодействии ацетилена объемом 6 л и хлора объемом 15 л?
Заключительный этап
Рефлексия
Подведение итогов
Домашнее задания : Выучить тему Арены , приготовить сообщение применение Аренов