Автор: Нестерова Наталья Валерьевна
Цель: повышение уровня знаний педагогов по использованию нейроигр, применение которых возможно в образовательном процессе ДОУ, распространение нетрадиционных методов и форм работы с дошкольниками.
Задачи:
— познакомить участников мастер-класса с эффективными нейроиграми, способствующими умственному и физическому развитию дошкольников;
— вовлечь педагогов в совместную игровую деятельность, вызывая интерес к данной проблеме;
— активизировать самостоятельную работу педагогов, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта для улучшения собственного;
— побуждать педагогов использовать в своей работе новые формы и методы работы, воспитывать положительный эмоциональный настрой и интерес к занятию.
Практическая значимость: данный мастер – класс может быть интересен педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста для развития речевых навыков.
Ход проведения мастер – класса
— Добрый день, уважаемые коллеги!
Сегодня я буду, рада поделиться с вами своим опытом работы и проведу небольшой мастер-класс по теме «Нейроигры как средство развития межполушарных связей у детей дошкольного возраста».
Проблема развития речи является одной из актуальных в наше время. Каждый год увеличивается количество детей, имеющих нарушения в развитии. При освоении программного материала возникают трудности и не из-за детского нежелания воспринимать материал, а вследствие недоразвития и особенностей развития головного мозга современных детей. Работая с большим количеством детей с нарушениями речи, я столкнулась с необходимостью подбора приемов и методов, позволяющих наиболее эффективно корригировать звукопроизношение у детей старшего дошкольного возраста. Чтобы помочь детям преодолеть имеющиеся нарушения я использую в своей работе на индивидуальных и подгрупповых занятиях с детьми нейропсихологические упражнения (нейроигры). Данный подход имеет ряд преимуществ: игровая форма обучения, эмоциональная привлекательность, многофункциональность, автоматизация звуков в сочетании с двигательной активностью, а не статичное выполнение заданий только за столом, формирование стойкой мотивации и произвольных познавательных интересов, формирование партнерского взаимодействия между ребенком и педагогом.
Нейропсихологические игры — это комплекс упражнений и приемов,
направленных на активацию естественных механизмов работы мозга через
выполнение физических движений. Они ориентированы на оптимизацию
речи в ее взаимодействии с другими психическими функциями и пространственными представлениями.
Эффективность нейроигр состоит в том, что они являются, прежде всего, здоровьесберегающей технологией, способствуют развитию всех психических процессов.
Нейроигры способствуют улучшению всех психических процессов ребенка (внимания, памяти, мышления, речи и др.), а так же развитию его эмоционально-волевой сферы.