«Необходимость развивающих игр в коррекционно-образовательном процессе логопедической работы для преодоления речевых дефектов»

Автор: Козлова Светлана Евгеньевна

МБДОУ ЦРР «Детский сад «Голубок»

Мастер – класс

(учитель-логопед Козлова Светлана Евгеньевн)

«Необходимость развивающих игр в коррекционно-образовательном процессе логопедической работы для преодоления речевых дефектов»

Цель: создать условия для получения практические знания о развивающих играх в коррекционно-развивающей работе в процессе плодотворного общения участников мастер-класса в данной области.

 

Ход мероприятия:

Солнце – это логопед!  

Он образец красивой речи.

Освещая путь детишкам,  

Лучики бегут навстречу.

Облака для нас – общение.  

В них своё хитросплетение.

Это поза, жесты, взгляд,

Слова, мимика, контакт.  

Солнце капелек коснулось.

Что за чудо-красота?

Засияла речь игриво,

Появилась радуга

Семь компонентов нашей речи

Запомнить просто и легко.

Лишь вспомни радугу на небе,

И станет на душе светло.

В ней правильность, логичность, точность,

Богатство красок, чистота,

А выразительность какая!

Ведь от неё поёт душа!

 

— С каждым годом увеличивается число детей, страдающих     нарушениями  речи.                   
Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей.

— Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами поговорим о значимости  развивающих логопедических игр в речевом развитии детей.

Развивающие игры помогают усвоить грамматические нормы, способствуют обогащению словаря.

—  Я предлагаю  поиграть в логопедические игры.  

 

Игра  «Веселый Язычок»  со сказочным героем  Лого шариком. Во время проведения артикуляционной гимнастики Логошарик «предлагает» выполнить вместе с ним упражнение, найти правильное положение языка. Педагоги  делают вместе с логопедом, двигает, выгибает язык, помещает кончик языка за верхние, нижние зубы; те же действия показывает на языке Логошарика 

Рот — домик, губы — двери.

А кто живет в этом домике?

В этом домике, дружок,

Живет Веселый Язычок. 

Ох, и шустрый он мальчишка, 

И немножко шалунишка.

(Рот открыт, несколько раз показывается узкий язык. Упражнение «Стрелочка».)

Наш Веселый Язычок

Повернулся на бочок.

Смотрит влево, смотрит вправо…

А потом опять вперед,

Тут немного отдохнет.

(Упражнения «Часики», «Змейка».)

Приоткрыл Язык окно, 

А на улице тепло. 

Язычок наш потянулся,

Широко нам улыбнулся, 

А потом пошел гулять, 

На крылечке загорать.

(Упражнение «Улыбка», «Жало», «Стрелочка».)

Скрылось солнце за горой, 

Язычок пошел домой.

Дверь он запер на замок. 

Лег в кроватку и умолк. 

(Упражнения «Горка», «Лопаточка».)

— Благодарю вас.

Вот размялся язычок, к звукам, буквам он готов. 

 

Игра  «Озорные буквы»   от Незнайки

Найдите  в пословицах и поговорках «озорные» буквы, которые встали не на свои места.

Буква «С» – Мы сами с ушами (усами) Ш-С

Буква «Л» – Больше дела, меньше снов (слов) Н-Л

Буква «Т» – Не тесто красит человека, а человек тесто (место) Т-М

Буква «Б» – Корова на дворе, молоко на столбе (столе) лишняя Б

Буква «Щ» – Лес рубят, кепки летят (щепки) К-Щ

С помощью такой  игры  у детей формируется звуковой анализ слова и профилактика изографии.  

—  Вот мы и буквы повторили, слова правильно сложили.    

 

 Игра  «Цепочка слов»

Предлагаю вам   составить  своеобразную цепочку из слов, которые логически соединяются между собой с помощью вопросов-переходов.

Например, исходное слово «заяц». Вы задаёте вопрос:

Логопед: Заяц, бывает какой?

Педагог: Пушистый, белый, быстрый.

Л: Что еще бывает быстрым?

П: Автомобиль, речка, белка.

Л: Какой  еще может быть белка?

П: Рыжая, хитрая.

Л: Кто  еще может быть хитрым?

П: Лиса, мышка.

 

Игра: «Похожие слова».

Задание: подобрать существительные к прилагательному по ассоциации.

Есть сладкое слово — конфета,

Есть быстрое слово – ракета,

Есть слово с окошком – вагон,

Есть кислое слово – лимон!

А теперь все не зевайте, слово к слову подбирайте!

Быстрые слова – (ракета, самолет, тигр, орел).

Сладкие слова – (конфеты, торт, пирожное, сахар).

Веселые слова – (праздник, клоун, подарок, музыка).

 

—   У меня  в руке есть волшебный кубик, который поможет нам понять методику Кубика Блума. 

 Я буду вам  бросать кубик, а   вы  должны поймать, прочитать, что написано на верхней  грани и выполнить  задание.   Придумайте существительное.   

Опиши. Форму, размер, цвет, назови по имени, и т.д.

Сравни. То есть, сравни заданный предмет или явление с подобными, укажи сходства и различия. 

Назови ассоциацию. С чем ассоциируется у тебя данный предмет, явление? 

Сделай анализ. То есть, расскажи, из чего это состоит, как сделано и пр. 

Примени. Приведи примеры использования или покажи применение. 

Оцени. То есть, укажи все «плюсы» и «минусы»

 

А сейчас мы обобщим все знания, полученные на мастер-классе, используя метод   Интеллект-карты.

Педагоги садятся за столики и заполняют интеллект-карты.

Общий алгоритм составления интеллект-карты:

1. В центре листа обозначьте общую тему мастер-класса (мастер класс по теме игра)

2. «Мозговой штурм» — подберите слова-ассоциации  по теме (обучение, обобщение, прятки, дети, кукла, интерес и др.)

3. От центрального рисунка отходят линии-мысли, по часовой стрелке (мастер класс по теме игра позволил…, мастер класс по теме игра научил…, мастер класс по теме игра способствовал…, мастер класс по теме игра сформировал…)

3. К каждому существительному подбираются слова-признаки.

4. Составляется карта педагогами.

 

 

В заключение нашей встречи, хочется поблагодарить вас за сотрудничество, пожелать творческих находок в нашей трудной, но интересной работе.

Терпение и творчество,

Упорство и победа –

Вот главные этапы

В работе логопеда.

×
×