Окружающий мир «Если хочешь быть здоров». 2 класс

Автор: Лариса Юрьевна Шкарупа

Урок окружающего мира «Если хочешь быть здоров». 2-й класс


Цель: формирование представлений о здоровье как главной ценности человека.

Задачи:

·                  Расширить знания о правилах здорового образа жизни;

·                  Создать условия для осознания учащимися необходимости соблюдения этих правил.

·                  Способствовать развитию умения вести диалог, работать в парах.

Планируемые результаты

Предметные:

·                  Правильное построение режим дня;

·                  Понимание роли правильного питания;

·                  Систематизация в соблюдении правил гигиены.

Метапредметные:

·                  Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи самими учащимся, планирование промежуточных этапов решения учебной задачи.

·                  Познавательные: умение понимать поставленную задачу, анализировать определённую ситуацию и решать её, оценивать работу, доказывать свои версии по достижению учебной цели.

·                  Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества в паре и в группе, умения вести диалог, обращаться за помощью, правильно выражать свои мысли.

Личностные: Создание условий для формирования правильного взгляда на здоровый образ жизни и выполнения правил личной гигиены.

Тип урока: урок открытие новых знаний.

Формы работы: парная, групповая, индивидуально-коллективная.

Ресурсы урока:

·                  Плешаков А.А. Учебник и рабочая тетрадь 2 класс,

·                  компьютер,

·                  мультимедийный проектор,

·                  экран,

·                  презентация

Оборудование:

·                  веер с цифрами на каждого ученика,

·                  карточки с пословицами,

·                  текст письма от Нехочухи.

·                  отрывок из мультфильма «Нехочуха»

Ход урока

1. Организационный момент

— Здравствуйте!
Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
— Здравствуйте!
Скажем мы новому дню!
Здоровья желаем всем и всему!

2. Актуализация знаний ТЕСТ!!!!

— На прошлом уроке, мы с вами познакомились с информацией о внутренних органах человека. Предлагаю проверить ваши знания. (На столах веер с цифрами — дети поднимают нужную цифру)

1. Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, контролирует работу внутренних органов — сердца и легких. За это его называют «главным командным пунктом» организма.
1) мозг;;
2) печень
3) кишечник.

2. Данный орган имеет размер чуть больше кулака, непрерывно сжимается и разжимается, перегоняет кровь по сосудам.
1) легкие;
2) сердце.;
3) желудок

3. Орган похож на две розовые губки. С помощью его человек дышит.
1) легкие;
2) мозг;
3) сердце.

4. В следующем органе выделяется кислый сок, чтобы переварить большую часть пищи. Его называют главным отделением «внутренней кухни».
1) кишечник;
2) печень;
3) желудок

5. Этот орган напоминает длинный извилистый коридор. В нем окончательно переваривается пища и превращается в прозрачные растворы после чего впитывается в кровь.
1) желудок;
2) печень;
3) кишечник.

(Проверяется и поясняется каждое задание.)

— Здорово! Практически все справились с работой на «отлично»!

— Вспомним, где эти органы находятся (ребята поочерёдно показывают на экране)

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

— При встрече каждый из нас приветствует знакомых. Чаще всего звучит слово «здравствуйте», а это значит, что желали всем…

— Здоровья!

— Народная мудрость гласит: «Здоровому — всё здорово». Здоровый человек красив внутри, он  с легкостью преодолевает трудности, с ним общаться приятно. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.

— Для чего нужно беречь и укреплять здоровье?

— Кто догадался какая тема урока?

— Предположите, что необходимо делать, чтобы быть здоровым? (Ответы)
— Сформулируйте цель урока…

— (На доске слова «хочешь», «быть», «если», «здоров»). Поставьте слова в нужном порядке и узнаете тему нашего урока. (Работа в учебнике с. 8).

— Ознакомьтесь, какие учебные задачи ставит Муравьишка?

4. Первичное усвоение нового знания

— Почему люди желают друг другу здоровья? ….Верно. Потому что здоровье человека — это самая главная ценность жизни каждого из нас. Его не купишь ни за какие деньги. Люди давно доказали, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала родители заботятся о нас, в дальнейшем-мы сами должны беспокоиться о том, как своему здоровью не навредить.

— Человека, у которого ничего не болит, называют……….. Кто ни разу не болел, поднимите руку?

— Здоровье — это наше богатство, если его не беречь, можно его потерять. Как же нам своё здоровье сохранить? ………

— Мы поговорим именно об этом, и помогут нам в этом ступеньки здоровья (на доске план урока).

 

1 ступенька. Режим дня

Соблюдение режима дня — очень важно для здоровья. Слово «режим» пришло к нам из Франции, означает «точно установленный порядок жизни». Как вы понимаете эту фразу «Режим дня»?   Верно. Это умение управлять своим временем. (Слайд 5)

Работа с учебником

В учебнике есть определение режима дня. Найдите его и прочитайте.

— Рассмотрите картинки и скажите, какой режим дня был у мальчика Серёжи?

— Какие действия выполнял Серёжа после того, как проснулся?

— Всё ли он сделал или что-то забыл? (Обед после уроков в школе, прогулка, приготовление домашнего задания, ужин.)

— Поднимите руку те ребята, кто старается соблюдать режим дня?

— Предлагаю игру для проверки — «Помоги составить режим дня для Буратино».

— Режим дня, который вы прочитали на слайде для каждого из вас может поменяться, потому что у кого-то есть секции и кружки, а у кого-то нет. Или вы раньше сделали домашнее задание, или легли чуть позже спать, если к вам в дом пришли гости. К следующему уроку подготовите в тетради свой режим дня.

Не забудьте, чтобы учеба или работа сменялась отдыхом, помните при составлении, что на свежем воздухе вы находились не менее 2 ч в день, кушали не менее, чем три раза в день (желательно в одно и то же время), сон от 8 до 9 ч, просыпаться и ложиться спать желательно всегда в одно и то же время. Режим дня — это один из наших верных помощников для сохранения здоровья.

Итак, какое правило надо обязательно соблюдать, чтобы здоровье сохранилось надолго?

 

— Ребята, сегодня к вам на урок хотел прийти один сказочный персонаж, но, к сожалению, не смог. Как вы считаете, что с ним могло случиться? Ответы детей (Не смог, заболел).

— Почему он мог заболеть?

— Давайте прочитаем телеграмму, которую он нам прислал.

«Дорогие ребята! Я всегда ем только вкусные продукты- конфеты, чипсы, мороженное и варенье, сплю до самого обеда, ленюсь делать зарядку и старюсь меньше мыть руки и чистить зубы. Я уверен, что многие ребята поступают как я. Но, не смотря на эти удовольствия, я все равно заболел. Не ждите меня, я буду лечиться. (Кто же это?) хочу ха Не…НЕХОЧУХА!

— Правильно ли питался Нехочуха? Но ведь всё было вкусное!?… А какое ещё должно быть питание? ….

 

2 ступенька. Поэтому следующая ступенька Правильное питание. Будем составлять в тетради КЛАСТЕР «Правильное питание». Для этого поработаем с текстами и выберем самое полезное.

Работа в парах с ТЕКСТОМ

 

Текст.

Правильное питание — это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. Обязательно хотя бы раз в неделю необходимо есть рыбу, мясо не менее 250 граммов в неделю. Правильное питание — условие здоровья, неправильное — приводит к болезням. Есть лучше всего в одно и то же время, желательно 4-5 раз в день, но никак не меньше трех раз. И будете здоровы!

 

Подчеркните зелёным карандашом в тексте предложение, в котором говорится ЧТО называют правильным питанием. Зашифруем название кластера ПП. Обведите зелёным цветом в тексте слова, которые называют ПОЛЕЗНЫМИ для организма человека.

ПП

Молочные

Овощи

Фрукты

Рыба

Мясо

 

 

 

 

 

 

 

 

Красным цветом выделите слова, которые указывают на вредные продукты. Обведите слово, которое приводит человека к опасности, если не придерживаться правильного питания. (болезнь)

 

Физкультминутка 

Игра «Вредные и полезные продукты». Если вы считаете продукт полезным – делаем наклоны, вредным — приседаем. (Рыба, кефир, чипсы, пепси, геркулес, торт, жирное мясо, лук, капуста, подсолнечное масло, конфеты, яблоки.)

-Зачем мы сейчас делали упражнения? (Отдохнуть, перезагрузиться). Где мы ещё выполняем специальные упражнения и для чего?  (ответы)

 

3 ступенька. Именно Физкультура и спорт является следующей ступенькой здоровья.

— Что обязательно нужно делать, чтобы быть сильным, ловким, выносливым и главное обладать крепким здоровьем? (Зарядку. Заниматься физкультурой, спортом, закаляться…)

— Зачем человек ест? Без еды человек не может долго прожить — около месяца, еда человеку необходима в течение всей жизни. Пища даёт организму энергию, необходимую для работы мышц, сердца, мозга и других органов. При недостатке пищи человек слабеет. Тот, кто не садится вовремя есть или, наоборот, постоянно что-то жуёт (конфету, булочку, печенье), портит аппетит и нарушает правильное пищеварение, его нормальный ритм.

— Как человек получает продукты? Человек получает пищу благодаря растениям и животным. Поэтому продукты бывают животного и растительного происхождения.

Работа с учебником

Чтение текста (стр. 9). «Как правильно питаться».

Задание 1. Работа в группах. Не забываем о правила работы в группе: уметь договариваться, уметь выслушать собеседника.

 — Рассмотрите фотографии на стр. 9 и правильно распределите продукты по группам. Проверяем ответы.

Просмотр отрывка из мультфильма «Нехочуха». Что случилось с мальчиком? Какой вывод мы можем сделать? Питаться нужно правильно. ПОВТОРИМ: Правильное питание — это разнообразное питание.

— Молодцы! Продолжаем дальше идти к нашей вершине — здоровья.

4 ступенька. Личная гигиена

Что означают слова  «Личная гигиена»?

— Личная — то есть эти правила выполняет каждый человек.

Значение слова «гигиена» мы посмотрим в словаре.

Гигиена — это действия, которые должен выполнять человек, чтобы поддерживать свое тело в чистоте.

Какие это действия? (Ответы детей)

1.     Ухаживать за зубами

2.     Мыть руки перед едой

3.     Следить за чистотой ногтей и волос

4.     Содержать тело в чистоте

5.     Сохранять в порядке одежду и обувь

6.     Поддерживать порядок и чистоту в жилище, где живём.

 

В каждой семье есть предметы гигиены, которыми могут пользоваться все члены семьи, т.е. общие Но также должны быть предметы для личного использования.

Работа с учебником

— На фотографиях на стр. 10 в учебнике изображены некоторые предметы, какие из них у человека должны быть личные, а какими могут пользоваться все члены семьи?

— Для чего необходимо соблюдать правила личной гигиены?

Закончите предложения, которые вы прочитали в учебнике.

1) Утром и перед сном надо …

2) Перед едой, после прихода с улицы, игры с животными, посещения туалета нужно …

3) Не реже одного раза в неделю нужно …

4) Перед сном необходимо …

— Как называют перечисленные правила для сохранения здоровья? (Правила личной гигиены)

 

5 ступенька. Уход за зубами

Подумайте, о чём идёт речь, отгадывая загадку.

По утрам их чистить надо —

Во рту два ровных белых ряда.

Они не так нежны, как губы,

Но очень уж нужны нам… (Зубы)

 

Почему начинают болеть зубы? РАБОТА С ТЕКСТОМ ЦВЕТН. КАРАНД.

Текст.

Здоровые зубы прекрасно измельчают пищу во рту. Больные зубы делают это гораздо хуже. Плохо пережеванная пища переваривается с трудом. Желудок над такой пищей трудится в несколько раз дольше, меньше отдыхает и начинает болеть. Поэтому пищу надо пережевывать не спеша, тщательно. Здоровые зубы помогают нам правильно и красиво говорить, украшают улыбку человека.

Подчеркните синим карандашом, здоровье каких органов зависит от зубов.

 

Работа с учебником

Как сохранить зубы здоровыми нам поможет учебник на стр. 11. «Как ухаживать за зубами».

К какому врачу нужно обратиться, если возникли проблемы с зубами? Не менее двух раз в год нужно проверять зубы у врача.

Почему надо помнить об этой ступеньке к здоровью?

 

5. Первичное закрепление

— Перечислите ещё раз все ступени к здоровью.  Их необходимо не только знать, но и выполнять.

Кому мы можем посоветовать эти правила?

Мудрой Черепаха давно сделала свой вывод на с. 11

Люди свои мысли во все времена заключали в пословицы. О здоровье тоже есть много пословиц. Попробуйте восстановить пословицы.

Работа в парах.  Ребята должны восстанавливают порядок слов в пословице в разрезанных карточках. У каждой пары своя пословица. Слушаются ответы детей.

 

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

В учебнике прочитать стр. 8-11. Уметь отвечать на вопросы на этих страницах. В тетради составить свой режим дня.

 

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Какую цель ставили в начале урока? Достигли её? Что узнали нового? Что было самым интересным? Кого на уроке хотите поблагодарить за работу?

 

 

 

×
×