Осеннее дерево

Автор: Колесникова Татьяна Николаевна

                        Конспект занятия по рисованию «Осенние деревья».

Цель:

-познакомить детей с нетрадиционным приемом рисования – рисование мятой бумагой.

-развивать чувство цвета и композиции; желание рисовать традиционными и нетрадиционными приемами рисования.

-воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе; аккуратность.

Предварительная работа:

экскурсия по территории детского сада, наблюдения за березой на участке, разучивание стихотворений про осень, «Чей это листок? », «Осень в гости к нам пришла».

Материал: альбомные листы, гуащь, кисти, бумага, палитра.

Ход занятия:

(Звучит музыка П.И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года».)

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку

Пришла без красок

B без кисти

И перекрасила все листья.

(Осень) ( Появляется кукла Осень)

-Ребята давайте посмотри  кто к нам пришел? (ответы  детей)

А принесла она нам конверт с  заданиям

Дидактическая игра: «Назови лист»

У березы…

У рябины…

У осины….

У клена…

У дуба….и т.д.

 

 

 

Воспитатель беседует с детьми о том, в какие цвета окрашивает осень листья на деревьях.

Приходилось ли вам гулять по осеннему парку? Не правда ли, осенью очень красиво

-.Давайте представим что мы сейчас в парке гуляет.

 Физминутка «Осень»

«Осень, осень,  приходи! – топают ногами.

Осень, осень, погляди! – руки развести в стороны.

Листья желтые кружатся, — кружатся.

Тихо на землю ложатся. – приседают.

К югу птицы  полетели – руки в стороны, помахать.

Шапки, куртки мы надели – делаем вид

И ботинки обуваем – имитация обувания.

Осень в гости приглашаем – машут руками  к себе.

 

А теперь мы с вами будем рисовать волшебную картину.

А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом —   мятой бумагой.

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер северный подул,- подуть на  пальцы.

Все листочки с липы сдул с- с-с-смахивать руками будто сдувая листочки.

Полетели ,закружились и на землю опустились-ладони зигзагами плавно опустить на стол.

Воспитатель:

А как же мы это будем делать? 

1.     Белую  бумагу смять в комок. Гуашь для удобства налить в маленькое блюдечко или в палитру. Чтобы работа в более светлых тонах, гуашь необходимо разбавить водой. Обмакиваем комок.

2.     Для каждого цвета используем отдельный комок смятой бумаги. Затем, используя небольшой круглый комок, наносим пятна желтого цвета в те места рисунка, где будет изображена трава и крона дерева.

3.     Тем же способом наносим на рисунок отпечатки желтого, красного, оранжевого цвета (листва дерева).

4.     Лучше наносить  краску, пока предыдущая еще не высохла для небольшого смешивания цветов.

5.     Чтобы нарисовать листочки используем красную и желтую гуашь.

6.     Рисунок готов!

Анализ работ, подведение итогов.

Рефлексия.

Предложить каждому ребенку найти свой рисунок и показать его.

Рассказ детей, что нарисовали.

-какой рисунок товарищей понравился?

 

 

 

 

                 

×
×