Открытое занятие

Автор: Кубиц Галина Александровна

Конспект занятия с детьми 5-7 лет «Моё Отечество — Россия»

Цель:

Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Программные задачи:

·         . формировать у детей интерес к получению знаний о России;

·         Закрепить знания о нашей стране, о столице нашей Родины, о нашем городе.

·         Систематизировать знания детей о символике государства.

·         Развивать память, коммуникативные навыки.

·         Воспитывать любовь к Родине, гражданско – патриотические чувства.

·         воспитывать чувство принадлежности к определенной культуре, уважение к культурам других народов.

Методы и приёмы: Показ, рассказ, объяснение, вопросы, игры, практические действия детей, педагогическая оценка.

Интеграция образовательных областей:

Социально – коммуникативное развитие, речевое, познавательное, физическое, художественно-эстетическое.

Предшествующая  работа:

• Беседы о российской символике.

• Заучивание стихотворений, пословиц, поговорок о Родине.

• Рассматривание иллюстраций о Москве.

Индивидуальная работа: Активизировать малоактивных детей.

Словарная работа: Отечество, герб, флаг, держава, российский, патриотизм, гордость, национальности, многонациаональная.

Оборудование: Флаги и гербы разных стран, герб и флаг России, карта России, буквы для выкладывания слова «Россия», портрет В. В. Путина, картинки с изображением: Москвы, берёзы; картинки разрезные: деревня, лес, река, горы, поле пшеничное, заготовки из бумаги для герба семьи.

Ход занятия:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня, мы с вами раскроем тайну одного очень важного слова. Вы готовы узнать тайну? (Ответ детей)

 Но сначала вспомним уже знакомые слова. Послушайте внимательно и вспомните их секрет. Итак, слова «родная, родной, родное».

Сыграем в игру «Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной», «родное» подходящие слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным. (мама, папа, брат, сестра, дом, детский сад, город, край, село)

— Замечательно подобрали! Давайте вспомним, как эти слова могут прозвучать в стихотворениях

Стихотворение: Родная земля.

Есть своя родная земля
У ручья и у журавля.
И у нас с тобой есть она –
И земля родная одна.
П. Синявский (Регина)

Любовь к Родине

Не заменят край родной
Никакие чудеса!
Только здесь всё так любимо –
Реки, горы и леса.
Здесь от милого порога
Начинается страна.
Стран других на карте много,
Только Родина одна!
Олеся Емельянова (Лев)

Родное

Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
В поле – каждый
Колосок,
Речки,
Небо надо мною –
Это всё моё, родное! (Кирилл)

— «Родная земля» или «Край родной» — как вы думаете, что же это?

 — Это место, где нам всё дорого и близко, где мы родились и выросли, где всё для нас родное, любимое, дорогое.

— Такое место по – другому ещё называют «Родина». Послушаем стихотворение:

Стихотворение: Наша Родина – Россия!

Наша Родина – Россия!
Здесь родились мы на свет,
Нет земли для нас красивей
И любимей в мире нет!
Здесь твой дом, твоя семья,
Здесь живут твои друзья!
Должен Родину, как мать,
Ты беречь и защищать!
Олеся Емельянова (Виталий)

Кто нам скажет, как называется наша страна, в которой мы живём? (Россия)- Правильно, — Россияэто наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.

-А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, яркая, удивительная, родная) .

— Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине, в знак любви и гордости за свою страну. Кто знает…

• Жить – Родине служить.

• Родина поучает – Родина выручает.

• Кто за Родину горой, тот истинный герой.

• На чужой сторонушке рад родной воронушке.

• Нет краше земли, чем Родина наша.

• Родина – мать, умей за неё постоять.

• Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

• Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим.

• На чужой стороне и летом холодно.

— все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умение защищать её от врагов.

 

Мы живём в стране, которая носит удивительно красивое имя – Россия. Вслушайтесь в звучание этого слова. Давайте повторим его вместе. Много замечательных стран на земле.  Но наша страна самая удивительная.  Для нас Россия это – (это мама и папа, это лес и горы, реки и озера, это люди, которые живут вокруг нас, это дом, в котором мы родились, детский сад, школа, в которую пойдем)

 Сейчас мы поиграем в игру «Сложи картинку и расскажи» (на разных картинках изображены лес, горы, реки, село, поле).

 — В России достаточно много красот природы. Многим сложно представить себе что-то, что будет красивее гор. В России высочайшими считаются Кавказские горы. Они же и наиболее популярны, летом сюда к морю едут купаться. Зимой приезжают, чтобы отдыхать на ГК (ведь именно на Кавказе в России расположена манящая многих гора Эльбрус).

 —  Лес украшает Россию и жизнь человека. Лес задерживает влагу, помогая человеку выращивать хороший урожай. А как легко и свободно дышится в лесу! Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств. Древесина – главный дар леса. Она используется для строительства жилищ, в судостроении, для изготовления мебели. При химической обработке дерева из неё можно получить бумагу, искусственную шерсть, резину, краски, лаки, лекарства.

 — Люди в России всегда селились по берегам рек и озер. Ведь человек не может жить без воды. И сегодня реки очень помогают человеку. Они являются главным источником пресной воды. Реки – это речной путь. По рекам плавают большие пассажирские теплоходы, огромные грузовые баржи, рыболовецкие суда. На реках построены гидроэлектростанции, которые снабжают города электричеством.

 -Российские деревня или село – это небольшое поселение, которое включается в себя несколько десятков домов. В деревне люди занимаются сельским хозяйством, разведением домашних животных, рыболовством и прочими видами ремесла. Многие люди ценят деревню, как место, где можно отдохнуть, насладиться покоем и тишиной.

—  На российских полях сеют пшеницу, рожь, ячмень, просо, овес, гречиху, кукурузу, рис. Раньше крестьяне все делали вручную, помогали им только умные животные — лошади, волы. В наше время на полях работает техника — это трактора, комбайны, косилки.

Стихотворение:

Необъятная страна

Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Владимир Степанов (Костя)

Ребята, а в нашей стране живут люди только одной национальности? (Нет)

Наша страна – это многонациональная держава.

В России живут 170 разных народов. Послушайте стихотворение:

А у нас в стране живут

Русский, коми и якут,

И нанаец и мордвин,

И калмык, и осетин

И тувинец, и бурят-

Все они дружить хотят! (Влад)

А как можно сразу увидеть всю страну? (На глобусе, на карте)

А теперь подойдём к карте.

— Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России)

Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки.

-Наша родина расположена на двух частях света (Европа и Азия)

— Как называется главный город страны?

— Назовите столицу России.

— А кто расскажет стихотворение о Москве?

Стихотворение:

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башня Кремля,

Москва – это сердце России,

Которое любит тебя! (рассматривание картинок о Москве) (Алиса)

— А кто знает, кто является президентом нашей страны… (Путин В. В) .

— У каждой страны на земле, у каждого государства есть свои символы.

— Что это?

-Назовите? Где можем их увидеть? (Изображение герба России можно увидеть на монетах, а флага на машинах, самолетах, что флаги украшают улицу в праздничный день).

— Сегодня мы ещё раз поговорим с вами о нашем гимне, гербе и флаге.

— Гимн, это самая главная музыка в нашей стране.

— Как мы должны слушать гимн России? (стоя)

— Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков.

(Звучит гимн России) .(Фото)

-Когда включают гимн? (на торжественных мероприятиях, на соревнованиях)

— А сейчас найдите герб нашей страны? (раскладываются изображения гербов, дети находят герб России)

Стихотворение о гербе:

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад. На восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

— Найдите флаг нашей страны.

Стихотворение о флаге:

Белый цвет – берёзка,

Синий — неба цвет,

Красная полоска – Солнечный рассвет.(Вова)

-В стихотворении говорится о дереве, которое символизирует Россию? (берёза)

— А теперь встаньте врассыпную, мы с вами поиграем.

Физкультминутка:

Руки подняли и покачали

Это – берёзы в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем.

Руки согнули назад.

Наша Россия славится ещё и мастерами декоративно – прикладного искусства.

Стихотворение:

Славилась Россия чудо – мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили. (Маша, Ева)

— Сейчас мы с вами тоже станем учениками мастера и создадим герб своей семьи. Перед вами заготовки щит и разные картинки. Выбираем картинки и нужно их приклеить на щит. Но картинки выбираем со смыслом (Чем любит заниматься ваша семья. Какие мысли возникают у вас при упоминании семьи).

Но с начала разогреем пальчики.

Цынцы-брынцы, куда едешь?

Цынцы-брынцы, в городок.

Цынцы-брынцы, чего купишь?

Цынцы-брынцы, молоток.

Цынцы-брынцы,  балалайка,

Цынцы-брынцы,  поиграйка.

Цынцы-брынцы,  не хочу!

Цынцы-брынцы, спать пойду!

 

— Сегодня, мы с вами говорили о большой Родине – России, нашем Отечестве.

— Но есть место в нашей стране, где мы родились и растём – это наш родной край, это наша малая Родина. Назовите (Ответы детей).

— Вот и подошло к концу наше занятие «Мое Отечество- Россия»,

мы познакомились с главными сведениями о нашей Родине- России, которые

необходимы будущим первоклассникам. — Понравилось ли вам, то чем мы сегодня занимались? Чем оно вам понравилось? Молодцы ребята, вы все были сегодня активны, все старались. Сегодня, мы с вами раскрыли тайну одного очень важного слова. Какого слова? Ответы детей.

Сюрприз для детей.

(Звучит песня О. Газманова «Москва»)

 

×
×