Открытый урок музыки в 5 классе

Автор: Саитгалина Татьяна Давыдовна

Урок 11

«Музыкальная картина»

Цель урока: сформировать понятие нерасторжимой  взаимосвязи музыки с живописью.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

— познакомить обучающихся с морской темой в произведениях композитора Николая Римского-Корсакова;

— познакомить обучающихся с творчеством художника Ивана Айвазовского

Метапредметные:

— расширить и углубить представления обучающихся о многогранных связях музыки и живописи.

— учить работать в команде

Личностные:

— уметь анализировать произведения и выражать собственные впечатления;

— развивать ассоциативное и образное мышление;

— учить делать выводы на основе обсуждения темы

Художественное оснащение урока:

1.     Николай Римский-Корсаков. Тема моря из симфонической картины «Шахерезада» (аудиофайл)

2.     Николай Римский-Корсаков. Тема «Царевна-Лебедь» из оперы «Сказка о царе Салтане» (аудиофайл)

3.     Александр Зацепин, Михаил Пляцковский. Ты слышишь, море?

(Текст на экране)

4.     Картина И. Айвазовского «Девятый вал»

5.     Протрет Н. Римского-Корсакова

6. Портрет И. Айвазовского

 

Этапы урока:

1.     Поговорим о музыке

На экране портрет композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Вначале урока при входе детей в класс звучит тема «Синбада-Морехода»  из симфонической сюиты Николая Римского-Корсакова «Шахерезада».

Учитель. Здравствуйте, ребята, садитесь. Какая картина возникает в воображении, когда вы слышите эту тему.

Ответы ребят разные и это правильно, так как образное мышление у каждого своё. Но, правильно ответили те, кто услышал в мелодии  что-то связанное с морской стихией.

Учитель. Морская тема пронизывает почти всё творчество Николая Римского-Корсакова. И это не случайно. В юном возрасте композитор учился в кадетском морском корпусе, успешно окончил его и отправился в кругосветное путешествие на военном корабле «Алмаз». После возвращения из плавания он оставляет морскую военную службу и всецело посвящает себя музыке. Поэтому все морские впечатления он отразил во многих своих произведениях. Это та самая сюита «Шахерезада», которая открыла наш урок,  оперы «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и многие другие.

Кто из вас читал «Сказку о царе Салтане» поэта Александра Пушкина? Кто может кратко пересказать сюжет?

После пересказа учитель предлагает прослушать фрагмент «Царевна-Лебедь»  из оперы «Сказка о царе Салтане». Это третье чудо, с которыми встретился царевич Гвидон, посетив волшебный город «Леденец».

Звучит фрагмент, после чего ребята рисуют воображаемую живописную картину, как царевна-лебедь качается на волнах.

Учитель. А теперь я хочу услышать ответ на вопрос: Музыку мы слышим или видим?

Ребята, как правило, задумываются. Но в процессе обсуждения приходят к ответу, что музыку мы можем слышать и рисовать воображаемые картины.

 

2.     Поговорим об изобразительном искусстве

Учитель. Мы говорили о музыкальных картинах, в которых отражена морская стихия, а кто может назвать художника-мариниста?

Самый известный в России Иван Константинович Айвазовский, настоящее имя настоящее имя — Ованнес Айвазян — русский художник XIX века, создатель флотских батальных сцен и морских пейзажей.

В 1833 году был принят в Императорскую Академию художеств Санкт-Петербурга. В 1835 году за пейзажи «Вид на взморье в окрестностях Петербурга» и «Этюд воздуха над морем» получил серебряную медаль, в 1837 году — Большую золотую медаль за картину «Штиль».

В 1844 году, по возвращении на родину, получил должность живописца при Главном морском Штабе России.

Некоторые известные картины Ивана Айвазовского: «Берег моря ночью. У маяка», «Большой Петергофский дворец», «Восточная сцена. Каик с турчанками», «Чесменский бой в ночь с 25 на 26 июня 1770 года», «Девятый вал».

«Девятый вал» — одна из самых знаменитых картин российского художника-мариниста Ивана Айвазовского, написанная в 1850 году.

Живописец изображает море после очень сильного ночного шторма и людей, потерпевших кораблекрушение. Лучи солнца освещают громадные волны. Самая большая из них — девятый вал — готова обрушиться на людей, пытающихся спастись на обломках мачты.

 

3.     Творческое коллективное задание

Если бы нам нужно было отобразить эту картину в музыке, какими бы музыкальными красками мы её нарисовали?

В ходе обсуждения классный коллектив приходит к следующему мнению: Лад – минорный, низкие звуки, множество аккордовых созвучий, перетекающих из одной тональности в другую. И где-то к концу звучания появляются светлые нотки, характеризующие пробивающийся луч солнца сквозь громаду грозных аккордов.

Учитель. Мы видим картину, а она безмолвна или мы можем её слышать?

И вновь ребята приходят к мысли, что картина не безмолвна. Она звучит, то есть мы можем её слышать.

Но море – это не просто стихия. Оно манит своей романтикой. Представьте, вы на палубе корабля, а вокруг вас только вода и не видно берега. А над кормой летают чайки. Красиво, не правда ли? Вот и представим себя на какое-то время моряками и выучим песню «Ты слышишь, море»?

 

4.     Прослушивание, обсуждение и разучивание песни

Сначала проговариваются слова, первого куплета, далее разучивается мелодия по фразам.  После этого пропевается первый куплет, проговариваются слова второго куплета и пропевается мелодия. В завершение, песня исполняется стоя.

 

5.     Теоретическая часть

Перелистаем странички урока и вспомним, какие музыкальные термины были использованы в беседе. Некоторые термины уже знакомы ребятам, а те, которые новые заносятся в тетрадь вместе с определениями.

Лад – организация музыкальных звуков, от которого зависит характер звучания музыкального произведения.

Минор – мрачный печальный лад

Тональность – конкретная высота музыкального произведения, определяемая высотным положением тоники

Тоника – первая и основная ступень звукоряда

Сюжет – содержание произведения

Фрагмент – часть музыкального произведения

Аккорд – одновременное звучание трёх и более звуков

Опера – музыкально-драматический спектакль, основой которого является пение

Симфоническая сюита — последовательность музыкальных тем, объединённых общим замыслом.

6.     Итоги урока

Что узнали нового на уроке.

Как взаимосвязаны между собой музыка и изобразительное искусство?

Музыку мы не только слышим, но и представляем. А картину мы не только видим, но и слышим, как она звучит.

Какие произведения понравились?

Как правило, в большинстве своём ребята называют песню «Ты слышишь, море»?

7.     Выставление отметок

8.     Домашнее задание

Прослушать произведения, прозвучавшие на уроке;

Выучить краткие сведения о творчестве Н. Римского-Корсакова;

Сделать рисунок по теме прослушанных произведений.

 

  

 

×
×