Открытый урок на тему: «Приемы устных вычислений в пределах 1000»

Автор: Игнатьева Татьяна Семёновна

Тема: «Приемы устных  вычислений в пределах 1000»

 

Цели: познакомить обучающихся с приемами умножения и деления чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями;

способствовать развитию основ логического и алгоритмического мышления, математической речи;

применять полученные знания для решения учебно-познавательных задач;

воспитывать бережное отношение к обитателям природы.

 

Задачи:

Предметные УУД:

совершенствовать умение учащихся выполнять устные вычисления в пределах 1000 и вычисления, основанные на знании десятичного состава чисел второго десятка; умение составлять и решать задачи

Личностные УУД:

— формировать положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению математики,

формировать представление о значении математики в жизни человека,

-формировать способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,

-формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками

результат своих действий.

— овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи,

— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

— высказывать своё предположение.

Познавательные УУД:

— формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов,

— под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие),

— строить небольшие математические высказывания в устной форме,

-уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью учителя,

— добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

принимать участие в работе парами, понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения.

Оборудование: учебник, тетради в клетку, картинки для оформления доски (наглядность).

 

 

Материалы к уроку: презентация,  карточки с заданиями,  солнышки.

 

Тип урока: закрепление полученных знаний

 

ХОД УРОКА.

 

I.                  Оргмомент.(Слайд 1)

 

— Ребята, мы начинаем урок математики, он немножко необычный. Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь, посмотрите, сколько гостей на  нашем  уроке, поздоровайтесь с ними. Здравствуйте!

II.               Психологический  настрой

— Дети, сегодня замечательный  день. Посмотрите, я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь мне. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. А теперь повернитесь к нашим гостям и тоже улыбнитесь и они обязательно улыбнутся вам. Молодцы, садитесь за парты. Чувствуете, как тепло  и светло стало в нашем классе от улыбок.

 

 —  Ребята, какое это время года?    (весна)  

 —  Весной начинает пригревать  теплое солнышко. У нас поднимается настроение. Выберите  то  солнышко,  которое  соответствует  вашему  настроению. (у каждого  на  парте  по  два  солнышка).

 —  Посмотрите, какое настроение у меня.

    IV. Устный счет.

 

— Давайте вспомним,  чему  учились  вы  на  прошлых   уроках,  так как эти знания пригодятся нам сегодня?

 

1.     Прочитайте числа: 540, 700, 210, 900, 650, 380,400, 820

 

— Укажите количество сотен и десятков в каждом из них.

 

2.     Назовите число, в котором: 87дес., 5сот., 64дес., 3сот., 25дес., 49дес.,

7 сот., 11дес.

 

3.     Увеличьте в 10 раз числа: 42, 27, 91, 65, 73, 58.

 

4.     Блиц опрос

 

1)    Володя гостил у бабушки две недели и ещё 4 дня. Сколько всего дней гостил Володя у бабушки? (18 дней)

 

2)    Витя проплыл 26 метров. Он проплыл на 4 метра меньше, чем Серёжа. Сколько метров проплыл Серёжа?  (30 метров)

 

3)    В саду 38 старых яблонь и 19 молодых. На сколько меньше молодых яблонь, чем старых? (на 19 яблонь)

 

—  Молодцы! Хорошо поработали.

 

 

V.Физминутка

 

 

VI. Проблемная  ситуация. Целеполагание.

 

 

КАРТОЧКА  № 1

На какие  группы  можно  разбить  следующие  выражения:

 

  150∙ 4                     200 ∙ 4

                               960 : 6                    450 : 3

                               320 ∙ 2                     250 ∙ 3

 900 : 3                     280 : 7

                                                                                  

Запишите  их  в  2 столбика, найдите значение.

 

 

— На какие группы вы разделили эти выражения?

— Попробуйте  сами  поставить  учебную  задачу  для  сегодняшнего  урока.

(Продолжать учиться  умножать и  делить  трёхзначные  числа)

 

VII. Сообщение темы урока. Постановка  учебных  задач.

Тема  сегодняшнего  урока:  «Приемы устных вычислений в пределах 1000»  (Слайд  № 10)

 

— А что нам для этого нужно сделать, чтобы научиться решать такие примеры? (Послушать объяснение учителя, прочитать сведения в учебнике, послушать одноклассников, вспомнить таблицу умножения и деления, потренироваться решать такие примеры и т.д.)

 

VIII. Работа  по теме  урока.

1)     Знакомство  с  новым  материалом.

 

— Проверьте, какие  ответы  у  вас  получились в  выражениях  первого  столбика. (Cлайд  № 11)

        15 ∙ 4 =60

        96 : 6=16   

        45 : 3 =15 

        25 ∙ 3=75

 

—  Попробуйте  найти  значение  выражений   второго  столбика.

— Как вы  будете  это  делать?

Решение примеров с устным объяснением.

       200 ∙ 4=800

       320 ∙ 2=640

       280 : 7=40

       900 : 3=300

 

— У кого получились такие же ответы, поднимите руки.

— Прочитаем  сведения  в учебнике  на  стр. 68 и сравним с нашим объяснением.  Совпадают  ли  они?  ( Да). Отлично. Тогда  продолжаем  нашу  работу.

 

1)    Закрепление  нового  материала.

 

№1 (стр. 83). У доски

IX. Физминутка.

 

 X. Продолжение работы.

Сейчас продолжаем работу. Задача 3. Читаем.  

Составим краткую запись. Назовите ключевые слова. (утро, вечср)

Что надо  узнать в задаче?

Что значит за неделю?

Сколько способов решения предлагают найти?

Разберем первый способ. Что моржно узнать сначала?

(сколько литров воды расходовали утром и сколько вечером)

Что нужно сделать дальше?

6*7+9*7=105л.

Разберем второй способ. Что узнаем сначала? (расход воды за день)

Что сделаем потом? (умножим на кол-во дней в неделе)

Запишем (6+9)*7=105 л

 

IX. Самостоятельная работа.(в парах)

 

(примеры записаны на карточках у каждого ученика)

 

Работа в паре

Вычислите:

                                            680 : 4=                  120 ∙ 4=

140 ∙ 5=                  270 : 9=

300 : 6=                 330 ∙ 2=

420 : 7=                 200 ∙ 4=

 

 

Сравните ответы  с моими ответами. Оцените себя. (выставление оценок, разбор примеров, в которых были допущены ошибки).

 

170      480

                                                         700       30

50        660

60        800

 

— Поставьте ответы примеров в порядке возрастания. (по цепочке, каждый ученик выходит  и ставит 1 карточку с ответом)

30, 50, 60, 170, 480, 660, 700, 800

— А сейчас узнаем, правильно ли вы выполнили это задание. Давайте я переверну эти  карточки.

— Прочитайте хором, что у нас получилось.  МОЛОДЦЫ!

 

Самостоятельная работа.

Рабочая тетрадь страница 61.

 

X. Итог урока.  Рефлексия. 

 

 —  Ребята, справились ли мы с поставленными задачами?

Что нового узнали на уроке?

— Что было непонятно?

— Что было особенно интересно?

 

А сейчас мы с вами оценим себя с помощью наших солнышек. Если вам понравился урок, вы довольны, возьмите счастливое солнышко.

Ребята, мое солнышко это я, ваш учитель. А без моих маленьких ребят, то есть вас мне будет одиноко. Так давайте мы с вами наклеим рядышком со мной свои солнышки и посмотрим какой мы дружный счастливый и солнечный класс.

 

(Слайд  № 21)

XI. Домашнее задание

 

 —  На  лучиках весёлого солнышка  каждому  из  вас написано  индивидуальное  домашнее  задание.

 

— А  наш  урок  мне хочется  закончить  стихотворением:

 

— Спасибо  всем  за  урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

×
×