Патриотическое воспитания

Автор: Шустикова Светлана Сергеевна

Интегрированное познавательное занятие

по воспитанию гражданственности у дошкольников.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие

Тема: «Мой Дом Южный Урал»

Возраст детей: Старший дошкольный возраст

Цель: прививать любовь и интерес к богатой природе Урала, гордость за свою малую Родину.

Образовательные задачи:

— познакомить с историей, культурой родного края Южного Урала;

— углубить знания детей о природных особенностях Южного Урала (растительном и животном мире, полезных ископаемых);

— совершенствовать навыки речевого общения, умение выражать своё мнение;

— способствовать развитию у детей логического мышления, воображения, внимания, памяти, развивать наблюдательность;

— развивать патриотическое воспитание, умственное: формируется познавательный интерес к окружающему миру;

— познакомить детей с уральским писателем Павлом Бажовым;

— вызвать желание работать с нетрадиционным материалом соленым тестом;

— воспитывать бережное, уважительное отношение к природе местного края.

Методы и приемы: практический (экспериментирование, моделирование), наглядный (картины, портрет, схем,), словесный и игровой (инсценировка легенды),

Оборудование и материалы:  презентация, музыка к физминуткам, мини музей «Уральских камней», соленое тесто зеленого цвета, доски для лепки, стеки, влажные салфетки.

Предварительная работа: беседы о родном крае, в котором проживаем. Знакомство с заповедниками Южного Урала. Познакомить детей с полезными ископаемыми, самоцветами и камнями края. Чтение произведений П. Бажова «Каменный цветок», «Хозяйка Медной горы», «Уральский мастер». Знакомство с поэтом Р. А. Дышаленкова и её стихотворениями о Южном Урале.

Ход занятия.

1 часть. Вводная

В.: Ребята, сегодня я предлагаю вам  отправиться в необычное путешествие по родному краю. Вы согласны?

(выслушивает ответы детей)

Кто знает, как наш край называется? 

(выслушивает ответы детей) 

В.: Верно, Урал.

На Урале самоцветы,

Самоцветен весь Урал.

Я хочу, чтобы об этом Ты немного тоже знал.

Р. А. Дышаленкова

Верным помощником в нашем путешествии нам будет карта — маршрут 

Слайд 2

2 часть. Основная

В.: Итак, отправляемся в путь. Отгадайте загадку:

Оно весной нас веселит,

А летом жарким холодит.

Осенью питает,

Зимой согревает.

Что это такое? 

(выслушивает ответы детей) 

Слайд 3

Правильно, это дерево. Как красивы уральские леса.

Слайд 4

Посмотрите, первая остановка на нашей карте — «Лесная». А знаете ли вы, какие деревья растут в наших лесах? (ответы детей).

Красива уральская природа в любое время года! 

Слайд 5

Люди нашего края любят и берегут природу. Даже создают заповедники.

Что такое заповедник?

(выслушивает ответы детей) 

Ребята, а вы знаете, что не далеко от г. Магнитогорска, есть заповедник. Главное богатство этого  заповедника — минералы.

Посмотрите, карта приглашает нас продолжить путешествие. Давайте угадаем, как называется следующая остановка?

Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои примеряя косынки,

Глядятся в него молодые березки,

свои перед ним поправляя прически,

и месяц и звезды – все в нем отражается

Как это зеркало называется?

(выслушивает ответы детей) (озеро)

Слайд 6

Правильно, следующая остановка «Озерная». Недаром она так называется. На Южном Урале очень много озер. Все они красивые и у них очень интересные названия.

Слайд 7

Настоящей жемчужиной Южного Урала можно назвать озеро Тургояк. Это одно из самых чистых и прозрачных озер планеты.

А вот «Кисегач» в переводе с башкирского значит «разрезать лес». И, действительно, зеркальная гладь озера рассекает заповедные леса. Говорят, вода в озере настолько чиста и целебна, что даже звери приходят сюда заживлять свои раны.

Нет на Южном Урале ни одного похожего озера, каждое по-своему примечательно. Например, озеро Большое Миассово самое холодное

Слайд 8

А, Еловое самое теплое

Слайд 9

Расположенное всего в нескольких километрах от него, самое теплое озеро Южного Урала. Первые русские поселенцы, преодолевшие Поясной камень (как тогда называли Уральские горы) сразу заметили прекрасное озеро, что по- башкирски звучит как Чебаркуль.

Слайд 10

А кто еще знает чем прославилось озера Чебаркуль?

(выслушивает ответы детей).

Совершенно верно, 15 февраля 2013 года, в Челябинской области упал метеорит. Люди, живущие там видели очень яркий шар, который пролетел по небу, и после него остался белый дымный след.

Слайд 11

Карта зовет нас дальше

Следующая остановка — «Горная»

Слайд 12

Наш край называется по имени горы Урал. Давайте мы с вами послушаем легенду «Как возникли Луна и Уральские горы»

(по показу воспитателя с детьми проводится физминутка-инсценировка).

«Давным-давно было на небе 2 солнца. (Поднять руки вверх, с широко расставленными пальцами, покачивая из стороны в сторону)

И очень страдали от этого люди. Не в силах спать от постоянного света (Закрыть глаза ладонями и покачивать головой из стороны в сторону), 

сказал один бай: «Кто сможет сбить выстрелом одно из двух солнц, получит в жены мою дочь, а еще и богатства» (Имитация движений выстрелов из лука).

После этого стали собираться меткие стрелки, но никому из них не удавалось сбить солнце. Одним из последних приехал батыр по имени Урал (Сжать ладони в кулак имитируя позу силача).

Взял он свой лук, наложил а него алмазную стрелу, натянул, все зазвенело и загудело (Руки на пояс, ноги на ширине плеч, повороты в стороны).

От звука того обрушились горы и замерли в своем течении реки (Присесть).

А стрела угодила прямо в одно из солнц и разбила его на две части. «Ай! – закричал весь народ (Поднять руки вверх и стать на носочки).

Одна половинка солнца осталась висеть на небе, а другая упала на землю и превратилась в большую гору (Присесть), богатую всякими сокровищами. Из-за того, что люди закричали «Ай!», одну часть расколотого солнца стали называть Ай – месяц, а гору, которая образовалась из второй половинки стали называть по имени богатыря – Урал (Встать и похлопать в ладоши)».

Ребята, посмотрите, кто-то оставил для нас красивую шкатулку. Давайте в нее заглянем

Слайд 13

На экране появляется изображение шкатулки, и воспроизводиться звукозапись

Слайд 14

«Здравствуйте, ребята. Я — Хозяйка Медной горы. Давно я за вами наблюдаю. Вижу, что вы, ребята, хотите побольше о родном крае узнать, на чудеса земли Уральской посмотреть. Могу я показать вам свои сокровища.

Слайд 15, 16, 17, 18, 19

Откуда этот камень — самоцвет.

То розовый, то красный. то зеленый,

Запечатлевший нежность радуг след,

Лазурь небес и плеск воды студеной‘?

Откуда этот ветер смоляной?

Откуда этот гордый звук металла,

Как музыка летящий над страной?

С железных гор, от быстрых рек, с Урала.

Какие несметные богатства таит в себе земля Уральская. Посмотрите, как много здесь камней. Предложить посмотреть коллекцию камней.

В.: Скажите, а где вы можете встретить камни? (выслушивает ответы детей) Верно,

Ребята, а ведь не только самоцветами славиться Уральские горы.

Слайд 20

Подземные кладовые Уральских гор богаты разными полезными человеку камнями — полезными ископаемыми. Давайте повторим — «полезные ископаемые».

Дети отвечают на вопросы воспитателя: Какие полезные ископаемые вы знаете? Как они помогают человеку?

Слайд 21

Верно, простой уголь — это тепло в наших домах, гранит, мрамор и известняк — надежные помощники строителей.

В: ребята, а сейчас я приглашаю вас в путешествие. Повторяйте за мной:

Слайд  22

Мы идем цветущими лугами (ходьба на месте)

И цветов букеты соберем (наклоны вперед)

Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носках)

Если встретятся овраги, мы овраги обойдем (ходьба шаг назад)

Если встретятся коряги, над корягой мы пройдем (ходьба с высоко поднятыми коленями)

Шаг за шагом потихоньку (ходьба на носках)

Дружно в сказку попадем (обычная ходьба на месте).

А еще в подземных кладовых есть особые, очень красивые камни.

Слайд 23

Потому то и ценились они издавна людьми. Называются они драгоценными.

Человек научился обрабатывать эти камни и делать из них необыкновенной красоты вещи.

Слайд 24

Своим мастерством человек оживляет камни и вот уже перед нами стройное деревце, маленькая черепашка или резная шкатулка. Не зря родились уральские сказы «Малахитовая шкатулка»«Каменный цветок»«Серебряное копытце» и многие другие.

А кто написал эти сказы?

Д: Павел Бажов.

Слайд 25

В: совершенно верно. Я предлагаю вам стать мастерами горного дела, и смастерить подарки Хозяйке Медной горы и отправить их посылкой в знак внимания!

Я приглашаю вас в мастерскую. Три раза обернись в мастерской окажись. Предлагаю вам сделать каменный цветок, но не из камня, а из солёного теста. Карта схема, на которую вы должны опираться вы видите на экране. Возьмите тесто в руки, вы видите, как оно легко поддается вашим рукам, как же мы будем делать украшение, смотрим внимательно на мои руки, лепим 2 колбаски не сильно тонкие, средней величины, затем переплетаем их между собой, получается плетеная косичка, которую мы соединяем. Конец нашего соединения мы закроем цветком, цветок лепим из лепестков и серединки, каждый лепесток прикрепляем к серединке, вот какой красивый цветок у нас получился. Положим его на нашу косичку, закроем шов соединения.

В: дети, покажите, что у вас получилось, посмотрите, вы стали настоящими мастерами.

Слайд 26

В: Посмотрите, наша карта показывает, что  нам пора возвращаться. Но прежде, чем мы отправимся в обратный путь, давайте вспомним, на каким станциях мы побывали. Вот и закончилось наше путешествие по нашему родному краю.

(Ответы детей).

Итог: Вы узнали много нового и интересного, хорошо потрудились. Расскажите мне, что вам понравилось, и было интереснее всего?

 

Литература:

1. Наш дом – Южный Урал// Программа воспитания и развития детей под ред. Бабуновой Е. С. – Челябинск: Взгляд, 2005. – 239 с.

2. https://my—ishing.org.ru/publ/obshhij_razdel/ozera_i_vodoemy_juzhnogo_urala/139-1-0-573

3. Э. Х. Рахимов. Чебаркульский край. – Чебаркуль. 2004. – 200 с.

×
×