Пейзажная лирика в русской литературе

Автор: Михеева Ирина Сергеевна

Урок «Пейзажная лирика русских поэтов», 8 класс

Задачи деятельности учителя: создать условия для ознакомления с пейзажной лирикой русских поэтов: ,организации и проведения работы над проектом и его защитой; способствовать формированию представления о поэзии.

Тип урока: урок развития речи.

Форма урока: урок-проект.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: познавательная сфера: владеть знаниями о творчестве русских поэтов

выявлять в поэтическом тексте художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка; уметь различать образ лирического героя и автора в лирике; создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений; делать устный и письменный анализ стихотворения; видеть разнообразие и выразительность образов родной природы в пейзажной лирике; понимать настроения, чувства поэтов; определять способы создания образов;

ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное отношение к стихотворениям русских поэтов; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы; оценивать выразительное чтение одноклассников; закрепить навыки выразительного чтения; анализировать формы выражения авторской позиции в стихотворении;

коммуникативная сфера: осмысленно читать и адекватно воспринимать литературные произведения; выполнять творческие работы;

эстетическая сфера: определять художественную функцию изобразительно-выразительных средств языка в произведении.

Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.

Метапредметные: познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;

регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;

коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог,

работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и

отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.

Методы и формы обучения: групповая (творческие работы), индивидуальная.

Методические приемы: пояснение учителя, подготовленное выразительное чтение стихотворений, аналитическое чтение, беседа; анализ поэтического текста, элементы интерактивного обучения (творческое задание).

Формы организации деятельности: групповая (творческие работы).

Оборудование: презентация, оценочное поле, рабочий лист, мультимедийное оборудование (проектор, экран, компьютер), муз. сопровождение.

 

 

ХОД УРОКА

1 . Ориентировочно-мотивационный этап.

— Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок, но я надеюсь, что вы будете как всегда активны и у нас с вами все получится.

К третьему тысячелетию до нашей эры люди придумали зеркало. Оно было не такое, как сейчас: медный или бронзовый полированный диск. У тех. кто побогаче или в храмах – серебряный, золотой или даже платиновый. Гораздо позже появились зеркала стеклянные. Славилась их изготовлением – Венеция, город в Италии. За семью замками хранили мастера профессиональные секреты, тайными знаками делали для памяти пометки, лишь перед лицом смерти отец открывал сыну смысл загадочных знаков. Казалось бы, что уж тут такого? Подумаешь, зеркала! Но их раскупали нарасхват. И сколько ни делали, все было мало! Весь мир хотел смотреть на себя в зеркало, каждый хотел иметь свое зеркало. Как вы думаете почему?

(Потому что зеркало отвечает на один волнующий вопрос, как я выгляжу?)

— Ребята, а вы сегодня смотрелись в зеркало? А если зеркала нет, что можно сделать, имея телефон? (селфи)

Отличается ли то, что вы видите от того, что видят окружающие?

— Отличается. Я вам это сейчас докажу. Вот как я увидела сегодня себя в зеркале, а вот как видят меня окружающие. Почему так происходит?

Потому, что зеркало и камера отражает нашу внешность, переворачивая стороны.

А в 19 веке до изобретения камер было труднее. Ведь были только портреты.

Посмотрите, например, на портреты Ф.И. Тютчева. Вот, я могу даже оживить его. А как Тютчев выглядел на самом деле?

Трудно сказать, так как художник изображал лишь свое видение.

Можем ли мы это только глядя на его портреты?

Один –грустный, второй строгий, третий задумчивый

 

А что раскрывает внутренний мир любого поэта и писателя? (Можем прочитать произведение)

Давайте составим кластер.

Смотрите, как интересно получается, автор видит некое явление, замечает в нем что-то и пишет об этом в стихотворении. Дальше читатели знакомятся с произведением. Что они там видят? Только ли то, что вложил автор?

(Не только,  но и то, что волнует нас, то есть себя)

Тема нашего урока «Пейзажная лирика  русских поэтов»

Сегодня мы с вами будем работать с поэтическими текстами разных авторов, посвященными Родной природе.  Как вы думаете, зачем мы это делаем? Какова цель нашего урока?

ü Цель:  Познакомиться с пейзажной лирикой русских поэтов;

ü выяснить как изображается природа в стихотворениях разных авторов;

ü понять как отражается личность создателя в его произведениях;

ü и научиться осмысленно читать лирику и научиться видеть красоту слова.

 

Ребят, а поэтом быть сложно?

А поэты такие же люди как мы или отличаются от нас?

Каждый ли может стать поэтом?

По большому счету, поэтом может стать каждый, но он должен по особому видеть мир. Они умеют видеть обыкновенное в необыкновенном.

Американский режиссер Джим Джармуш снял фильм, в котором показал неделю из жизни Патерсона, который работал водителем автобуса. Каждый его день был похож на предыдущий, но ему удавалось создать поэзию из повседневных вещей, например из коробка спичек. В один из дней он встречает девочку, которая пишет стихи. Давайте посмотрим этот эпизод.

Вода падает

Вода к земле стремится,

как волосы струится,

прядями, словно обнимая меня за плечи.

Водо-пад метит лужи на асфальте,

В мутном зеркале отражаются облака и всякие здания.

Водо-пад стучится в мой дом.

Промокла моя мама и волосы мои.

Люди говорят, это дождь.

 

Как вы думаете, это стихи? (Нет\Да) Почему?

Нет рифмы (Есть во 2 и 3 строчке)

Это особый вид стихотворения, белый стих.

О чем оно?

А что необычного в восприятии дождя?

Особенность этого стихотворения в личном, индивидуальном взгляде на дождь.

— лирика стремится передать увиденное глазами лирического героя, использует его чувства и восприятие.

Природой восхищались многие писатели, поэты, художники, музыканты, и каждый по – своему показал её в своих произведениях. Дождь как природное явление интересовал и поэтов и художников всегда.

Посмотрите на слайде, как представляют себе дождь как образ человека разные художники и нейросеть.

 

2. Основная часть. Знакомство со стихотворениями

А вот поэт Саша Черный яркий представитель Серебряного века, так писал о дожде. (Читает Соня)

Анализ стихотворения С. Черного «Дождик»

 Летний дождик хлещет в крышу

По железным по листам.

Слышу, слышу!

Тра-та-та-та, трам-там-там!

Эва! Брызги, словно змейки!

Вся канава в пузырях,

Дождик пляшет на скамейке,

Барабанит в лопухах.

А теперь перейдем к рабочим листам. Представьте себя героем этого стихотворения.  И заполните таблицу своими ощущениями. Что вы видите, слышите, чувствуете при прочтении этого стихотворения?

(Несколько человек зачитывают, что записали)

Как вы думаете, кому предназначено это стихотворение?

Стихотворение «Дождик» – часть творческого наследия С. Черного, предназначенного для юношества. Оно не только развлекает и образовывает ребят, но даже взрослых погружает взрослых в радостный мир детства.

На чем акцентирует внимание автор? Как это достигается?

В рамках произведения поэт каждым словом создает акцент на чувствах и ощущениях и намеренно приближает стиль изложения к разговорному, доступному для малышей.

Кто герой этого стихотворения?

Лирический герой представляется озорным мальчуганом, который рад возможности порезвиться под теплым летним дождем. Он не то, что не боится – он мечтает промокнуть.

Какие чувства переданы в этом стихотворении?

Стихотворение пронизано свойственным детству ощущением беспричинного счастья.

Какова задача этого стихотворения? На что направлено? Чему учит?

Между тем описание контрастов погоды учит детей наблюдательности, учит видеть переменчивость мира, ее тончайшие нюансы.

Какие средства художественной выразительности помогают нам все это почувствовать и увидеть? (В течение работы записываем примеры приемов на рабочих листах)

слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами – «дождик», «сапожки», «штанишки», «канавка», «дорожка», частотность которых обусловлена тематикой и жанром произведения;

риторические восклицания – «Слышу, слышу!», «Брызги словно змейки!», «Солнце вылезло из тучи!», «Солнце высушит – небось!» – отражают эмоциональный подъем ребенка;

междометия – «Тра-та-та-та, трам-там-там!» – звукоподражание помогает точное пописать природное явление – частый стук капель, «Эва!»;

ряды однородных членов предложения – «скину, засучу», «пляшет, барабанит» – обилие глаголов придает изложению динамичность;

олицетворения – «дождик пляшет, барабанит», «солнце вылезло, высушит»;

эпитет «колючая поливалка» придает тексту яркую образность и одновременно точность, с помощью этого приема поэт передает тактильные ощущения от падающих капель;

сравнения – «промочил поливалкою», «брызги словно змейки»;

аллитерацию (повторение однородных согласных) – «солнце высушит – не бось», «сапожки и штанишки», «дождик хлещет в крышу»;

просторечную лексику – «небось» – слово имеет значение «наверное, вероятно» и значение «не бойся, не пугайся», междометие «эва» – выражает удивление, недоверие;

инверсию – «поливалка колючая», она обеспечивает рифмовку;

лексические повторы – «Солнце вылезло … Солнце высушит …», «по железным по листам…» и слово-дублет «слышу-слышу» придают экспрессивность;

умолчание – «скину … сапожки и штанишки засучу…» – герой недоговаривает фразу, предвкушая предстоящее удовольствие от бега босиком.

 

Другой поэт Серебряного века ОСИП ЭМИЛЬЕВИЧ МАНДЕЛЬШТАМ тоже писал о дожде. Свое  стихотворение «Дождик ласковый, мелкий и тонкий..» он написал, когда ему было всего 20 лет. Уже тогда его стихи отличались музыкальностью.

 

Дождик ласковый, мелкий и тонкий,

Осторожный, колючий, слепой,

Капли строгие скупы и звонки,

И отточен их звук тишиной.

То — так счастливы счастием скромным,

Что упасть на стекло удалось;

То, как будто подхвачены темным

Ветром, струи уносятся вкось.

Тайный ропот, мольба о прощеньи:

Я люблю непонятный язык!

И сольются в одном ощущеньи

Вся жестокость, вся кротость на миг.

В цепких лапах у царственной скуки

Сердце сжалось, как маленький мяч:

Полон музыки, Музы и муки

Жизни тающей сладостный плач!

Каков лирический герой этого стихотворения? Кто наблюдает за дождем? (Я представляю двадцатилетнего юношу, который уже начал создавать свой «индивидуальный миф» и у которого всё (и хорошее, и плохое) ещё впереди: дружба с Гумилёвым и Ахматовой, союз «Цех поэтов», восторг и пренебрежение читателей, поиск своего творческого пути, непонимание властей и трагическая смерть.)

Что возникает перед вашими глазами, когда читаете эти строки? Что чувствуете, читая их? (Вслушиваешься в звучание всей строфы и слышишь, как капельки, нарушая тишину, падают в воду. Чувствуешь: они ласково и осторожно касаются лица и скатываются на одежду. Но они строги и скупы)

Слышится ли музыка, когда ты читаешь эти строки? Какая музыка: грустная, весёлая, танго, марш? (кажется, что перед нами уже не капли, а живая музыка, посылаемая на землю: кто-то свыше создаёт её, оттачивает звучание, наделяя каждую ноту-каплю своим характером. Разве не это объясняет соединение в одном ряду «ласковый» и «колючий», «осторожный» и «слепой», «скупы» и «звонки»? Дождик – это небо, тишина – земля. Капли связывают небесное и земное, звук и тишину.)

Что значит «счастливы счастием»? Какое оно это счастье? («Упасть на стекло». Не стекло ли вечности опять перед нами? Путь капель закончен – музыка звучит. Однако счастье названо «скромным», его ощущение мгновенно. Но всё-таки это счастье. Упавшие капли оставили свой след. Другие, подхваченные ветром, уносятся прочь, в неизвестность. Поэтому и ветер «тёмный», и судьба уносимых струй темна, трагична. Даже приём переноса, к которому обращается Мандельштам, как бы подчёркивает  «тесноту» одной строки, невыразимость чувств, неясность ощущений, некую неопределённость и недосказанность.)

Капли ропщут, молят о прощении. Но капли ли? (Может быть, лирический герой, чей образ появляется в третьей строфе («Я люблю…»), слышит разговор людей, становится невольным свидетелем любовной драмы: если «ропот», «мольбы о прощении», значит, были и обиды, и обманы? Уж не отсюда ли и жестокость (влюблённые так часто мучают друг друга), и кротость (ведь ропот «тайный», о прощении же мольба, очевидно, чувства людей ещё живы)? Но возможно и другое: лирический герой сам является участником диалога…Однако язык ему непонятен. Услышанное можно только почувствовать, его трудно выразить и передать словами.)

И если в этот миг рождается понимание чего-то важного, великого, то в следующее мгновение лирический герой оказывается «в цепких лапах у царственной скуки», скуки, завладевшей сердцем, вцепившейся в него и не отпускающей. Что это? Осознание происходящего или, наоборот, непонимание?  (Скука словно хищник, сердце же – маленький мяч. Сейчас сжалось, через секунду разожмётся. Но во всём: в природе, в сердце лирического героя – присутствует некая боль…)

Только ли через слово автор передает свои ощущения или он обращается еще к какому-то виду искусства?

В одном ряду музыка и звуки дождя. У дождя есть ноты-капли, у стихов – ноты-слова.

Теперь вернемся к рабочим листам и заполним таблицу. (Может по парам, несколько отвечают)

Осип Мандельштам создал свой «индивидуальный миф», но вот нами он ещё не разгадан. А там, где загадка, всегда есть место поиску, желанию поймать «тот миг», в который и рождается понимание.

 

Мы познакомились со стихотворениями начала 20 века. Как вы думаете, остается ли восприятие этих тем таким же и в 21 веке? Знаете ли вы современных поэтов, о чем и как они пишут? (Литература, безусловно, менялась. Время вносит свои коррективы на взгляды, мироощущение, внутреннее воспитание человека.)

Я хочу познакомит вас с современным поэтом-лириком Гариповым Артуром Зульфатовичем.

Гарипов Артур Зульфатович (род. 1985, г. Кызыл-Кия) — современный российский поэт-лирик, писатель. Номинант премий «Поэт года 2018», «Наследие 2018», «Русь моя 2018» имени Сергея Есенина, номинант конкурса «Георгиевская лента 2017». Автор книг: «Ожерелье Аэлиты» и «Стихи о зиме. Пейзажная лирика». В настоящее время на стихи Артура Гарипова записано более 2 000 видеороликов пользователями сети Интернет со всего мира. Стихотворение называется «В ритме дождя» (Читает Никита)

 

Плывут торопливо опавшие листья

В ручье дождевом, что по улице мчится.

Стекает по окнам машин вереница

Сверкающих капель, и тут же струится.

И лужи блестят напиваясь водицей,

И нужные зонтики спрятали лица.

Сегодня, приходится всем торопиться —

Сегодня дожди проливные в столице…

 

Какие это строки: весёлые, грустные, задорные, бравурные, стихи — раздумье, размышление? Каким настроением они написаны?

Какое настроение природы нарисовано поэтом? Как относится он к изображаемому?

Какому состоянию, настроению человеческой души созвучно описываемое поэтом состояние природы? Каким человеческим чувствам оно соответствует?

Какие мысли, чувства возникают у тебя, когда ты читаешь эти стихи?

Знакомо ли тебе состояние природы?  Сталкивался ли ты с ним в жизни? Если да, то когда, при каких обстоятельствах?

Какие новые образы появляются в стихотворении? С чем мы раньше не сталкивались? С чем это связано?

Снова обращаемся к рабочим листам. Заполняем таблицу. Озвучиваем.

 

Еще один представитель поэтов 21 века Леха Никонов.  — русский поэт и музыкант, основатель группы «Последние Танки В Париже», автор музыки и слов песен.

 

По моему подоконнику стекают

капли дождя, и нет ничего проще,

чем рассказать о красоте

падения этой капли, высоте

её измерения.

Каждую долю мгновения

тормозя время

надо ли выражать?

Жаль, если это действительно надо.

Справа и слева Финский залив.

И в этом такая правда,

как в том, что шевелится лифт

в доме напротив. Живёт шизофреник,

умирают герои или мещане.

Это не озлобленность, поверьте,

это отчаяние.

Лёха Никонов

 

Какому из стихотворений, прозвучавшим сегодня, оно ближе?

Каким настроением проникнуто стихотворение?

Какие новые образы вы здесь заметили?

Какое средство выразительности является ведущим для этого стихотворения? (Метафора. Передает настроение лирического героя) Может быть, поэтому к такому таинственному явлению природы не пропадает интерес писателей.

Если сравнивать стихотворения начала 20 века и начала 21 века как изменился образ дождя? (со временем образ дождя стал более эмоциональным и выразительным: Писатели – современники придумывают яркие метафоры, в основу которых вкладывают необычные ассоциации с жизнью)

Итак мы познакомились с несколькими произведениями разных поэтов, которые описывали картину дождя. При сопоставительном анализе «дождевых» эпизодов, можно отметить, что дождь в произведении – не просто фон, а «говорящий фон». Он особенный персонаж (возможно, и главный). Дождь может играть важную роль и занимать исключительное место в стихотворении.

Мы рассмотрели сегодня  лишь некоторые стороны мира родной  природы  и поняли, что  природа — неотъемлемая часть души русского человека в стихах поэтов 20 и 21 века. Мы увидели, с какой любовью, наблюдательностью, мастерством писали поэты, какие точные, красочные слова использовали. 

Стихи помогают открывать красоту родного края, призывают охранять все живое, учат понимать язык природы. Поэзия — великое чудо. Но откроется оно, как и чудо, не сразу и далеко не всякому, а только человеку умному и доброму, чуткому и внимательному. Постарайтесь быть именно такими! Ребята, читайте стихи! Ведь языком стихов говорят наши души. Они облагораживают нас, делают чище наши помыслы.

Закончим урок письменным этюдом.

Написать эссе «Поэзия 22 века. О чем будут писать поэты?»

ДЗ Найдите стихотворение современных авторов о дожде и выучите.

×
×