Автор: Борисова Ангелина Александровна
План-конспект
Предмет:Математика
Дата проведения: 7.05.20
Тема урока: Переместительное свойство умножения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала)
Цель урока: способствование формированию умения применять переместительное свойство умножения при решении примеров.
Задачи урока:
— обучающие: уметь применять переместительное свойство уножения.
— развивающие: развивать вычислительные навыки детей посредством решения задач и примеров , развивать умение определять по часам (в часах и минутах), развивать навык использования математической терминологии;
— воспитывающие: воспитывать уважительное отношение друг к другу при выполнении заданий, воспитывать аккуратность при записи примеров и оформлении задач;
Планируемые результаты:
Личностные: самоопределение темы урока, целей, рефлексия;
Предметные: научатся применять переместительное свойство умножения
Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу; поиск и нахождение способов ее решения; планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Познавательные: работа с полученной информацией, работа с учебными моделями, решение логических задач;
Регулятивные: умение управлять своей деятельностью; контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные: следить за речевой деятельностью; отрабатывать навыки сотрудничества, вырабатывать инициативность и самостоятельность.
Структура урока
I. Организационный этап
— приветствие, знакомство;
—Здравствуйте, ребята! Сегодня уро математики у вас проведу я, Ангелина Александровна. Прежде чем начать урок нам нужно поприветствовать друг друга. Когда я скажу: «Здравствуйте, мальчики!» все мальчики улыбнутся и помашут мне ручкой, когда я скажу :«Здравствуйте, девочки!» все девочки улыбнутся и помашут мне ручкой! (Здороваемся)
эмоциональный настрой к уроку;
-Теперь повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь друг другу, а теперь повернитесь ко мне и улыбнитесь. Я вижу у вас хорошее настроение и, надеюсь, такое настроение у вас будет весь урок.
-Сегодня для урока нам понадобится: тетрадь, учебник, дневник и пенал.
II. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.
-Сегодня на уроке мы с вами узнаем очень интересную тему, но для этого сначала необходимо решить математический диктант.
1. Математический диктант.
- Значение разности двух чисел равно 7. Уменьшаемое – 19. Чему равно вычитаемое?
- К какому числу прибавили 16, если получили 20?
- Число 90 уменьши на 30.
- Запиши, чему равен периметр прямоугольника со сторонами 3 см и 4 см.
- Запиши, сколько см в 2 дм 4 см.
- Первое слагаемое 50, второе — 10, третье – 20. Чему равна сумма?
- На сколько надо увеличить 4, чтобы получилось 13?
- Запиши число, которое состоит из 4 единиц и 20.
- В саду созрело 13 яблок и 6 груш, а слив, столько, сколько яблок и груш вместе. Сколько слив созрело в саду?
- У Пятачка зелёных шариков на 4 меньше, чем синих. Сколько зелёных шариков у Пятачка, если синих у него 12?
1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)
-Рассмотрите выражения. Выполните вычисления устно, используя таблицу умножения.
3 • 2
6 • 4
3 • 5
-Проверьте, 3 • 2= 6, 6 • 4 = 24, 3 • 5 = 15
-А теперь в каждом произведении поменяйте множители местами и найдите значение получившихся произведений, заменив их суммой одинаковых слагаемых.
2 • 3 = 2 + 2 + 2 = 6
4 • 6 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 24
5 • 3 = 5 + 5 + 5 = 15
-Сравните равенства.
— А можем ли мы переставлять множителями местами? Изменится ли при этом результат?
— Какое свойство мы применили? (переместительное)
2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).
-Как вы думаете о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке?
-Тема урока звучит так : «Переместительное свойство умножения».
-Какую цель мы поставим перед собой на уроке?
IV. Организация познавательной деятельности (изучение нового материала)
1. Определение последовательности действий на уроке ( т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации)
-Для достижения поставленной цели, определимся с последовательность действий на уроке.
1. Узнаем как заменить сумму одинаковых слагаемых произведением.
2.Применять переместительное свойство умножения.
3.Закрепим полученные знания при выполнение заданий .
2. Поиск решения («открытие» нового знания).
—Если множители поменять местами, произведение не изменится. Оно записывается так: a + b = b + a.
-Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Возьмите конверты под номером 1. Вам необходимо составить равенства по рисунку и найти их значение.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Давайте проверим.
6 • 3 = 18. Так как в каждом ряду 6 яблок одного цвета и таких рядов 3.
3 • 6 = 18. Так как 3 столбца яблок разного цвета и таких столбцов 6.
Получили равные произведения, хотя множители поменяли местами.
Составим равенства к следующему рисунку и найдем значение выражений.
5 • 2 = 10. Так как 2 ряда по 5 треугольников.
2 • 5 = 10. Так как 5 столбцов по 2 треугольника в каждом. Множители поменяли местами. Сравним произведения. Они одинаковые.
Составим равенства к этому рисунку.
На рисунке 2 ряда вазочек, по 3 вазочки в каждом. Получаем равенство.
3 • 2 = 6.
-А можем рассуждать по-другому. 3 столбца вазочек, по 2 вазочки в столбце. Составляем равенство. 2 • 3 = 6. Множители поменяли местами. Произведения не изменились.
3. Первичное закрепление.
-А теперь нам предстоит решить задачу . Возьмите карточку. Прочитайте задачу.
( работа по вариантам)
—1 вариант В оранжерее посадили четыре ряда розовых кустов по 5 штук в каждом. Сколько всего розовых кустов посадили в оранжерее?
2 вариант
В оранжерее посадили пять рядов розовых кустов по 4 штук в каждом. Сколько всего розовых кустов посадили в оранжерее?
Какие числа перемножили в этих задачах? 4 и 5, 5 и 4.
Почему результат умножения одинаков и в том и в другом случае?
4. .Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)
-Выявите закономерность :
4*3=
7*8=
2*5=
-Какой вывод вы сделали?
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-Сейчас вы будете работать самостоятельно. Подпишите листочки. Напишите фамилию и имя.
1. Используя переместительное свойство умножения, найдите значение второго выражения в каждой паре, зная значение первого.
2. Подчеркните неверные равенства:
-Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте. Давайте проверим.
«5»- нет ошибок
«4» — 1-2 ошибки
«3»- 3 ошибки
V.Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
— Ребята, давайте подведем итоги нашего урока.
— Что мы узнали с вами на уроке?
— Значит, мы достигли нашей цели?
—Какое задание было интересным для тебя? Какие умения приобрели на уроке? Где сможете использовать эти умения?
-Ребята, у вас на столах лежат тучка и солнышко. Если вы поняли тему, и у вас не возникло никаких затруднений, поднимите солнышко. Если кому то тема была не понятной, возникли затруднения в заданиях, поднимите тучку. (Спросить у некоторых почему солнышко, что узнали. У кого тучка, почему, какие задания показались трудными)
— На уроке вы все хорошо поработали, особенно _________ им я поставлю пятерки в журнал.
VI. Домашнее задание
— Открываем дневники, записываем домашнее задание Стр. 72 №3 .
— На этом наш урок окончен, до свидания!