Автор: Грапп Анна Павловна
План-конспект урока литературы в 6 классе.
Тема урока: Исторические песни как фольклорный жанр. Языковые особенности исторических песен.
Цель:
Образовательная – познакомить с историческими песнями, вспомнить ранее изученные жанры фольклора (былины). Развивающая – развитие памяти, логики, самостоятельности. Воспитательная – воспитание интереса к истории, культуре своего народа.
Оборудование: Учебник.
Межпредметные связи: Связь с историей.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация темы и повторение пройденного материала.
Слово учителя: Наша тема — «Исторические песни как фольклорный жанр». И прежде чем перейти непосредственно к историческим песням, давайте вспомним:
Что такое фольклор? (устное народное творчество (фольк – народ, лор – мудрость, закон))
Какие жанры фольклора вы уже знаете? (Былины, сказки, загадки, песни, частушки)
Что такое былина? О чем слагались былины? Кто были главные ее герои? (стихотворные произведения о подвигах богатырей и приключениях добрых молодцев-народных героях. В образах былинных богатырей олицетворена мощь народа, запечатлены его лучшие качества. Они возникли в 10-м веке, со времен образования Киевской Руси. Герои – Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович).
Какие былины вы знаете? (о гусляре «Садко»)
Еще один фольклорный жанр – и с ним мы сегодня познакомимся – ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕСНИ.
Под запись: Исторические песни — ровесницы былин – они также возникли в 10 веке с момента основания Киевской Руси. Они отзывались на конкретные факты русской истории. А значит, героями были – реальные исторические деятели.
Историческая песня более правдоподобна, чем былина. Однако не всегда соответствует реальным событиям.
Главные темы и образы исторических песен – крупные, яркие, поворотные исторические события (борьба русского народа против ордынского нашествия, Полтавская победа, подвиги Суворовских солдат, Отечественная война 1812 года), видные исторические деятели (Иван Грозный, Ермак, Степан Разин, Петр I, Емельян Пугачев, и т.д.)
Слово учителя : Итак, историческая песня в основе своей имеет реальное историческое событие. Но это не учебник истории. Это некое отражение сознания народа, его отношение к событию, о котором поется в песне. Поэтому в исторической песне нет дат. Главное – это отношение народа к событию, о котором поется.
Давайте убедимся в этом на примере.
Откройте учебник (под ред. В. Коровина) на странице 12 и 13. Назовите героев исторических песен. (Ермак, Степан Разин, Емельян Пугачев)
Остановимся на первой песне – «Ермак готовится к походу на Сибирь». Прочитаем ее и проанализируем.
(Читает выразительно учитель, ученики следят по учебникам)
Вопросы для анализа песни:
Каково же отношение народа к Ермаку? (уважительное, симпатия)
О чем эта историческая песня? (о том, как Ермак готовится к походу на Сибирь, о его размышлениях. Вообще в такие походы, как на Сибирь, снаряжали воров-разбойников, одним из которых и является Ермак)
Кто ее герои? (Ермак Тимофеевич, Иван Грозный – исторические лица, реальные люди)
Каким изображен Ермак? Как относится к нему народ-автор песни? (Отношение к Ермаку, и вообще казакам, — уважительное, о них говорится с симпатией. Их называют «вольными». Голос Ермака сравнивается с «золотой трубой», значит, он звучит, как труба, то есть громко, раскатисто. Уже это характеризует Ермака как богатыря. Сам Ермак знает, что он и его казаки – повинные)
Как Ермак принимает решение покориться «царю белому православному», то есть идти завоевывать Сибирь? (текст, советуется с казаками)
Какие особенности исторической песни вы можете назвать, прочитав «Ермак готовится к походу на Сибирь»? (Проговорить и записать (учитель – на доске, ученики – в тетрадях)
Простота языка, краткость, событийная насыщенность, конкретное воспроизведение исторического факта.
Слово учителя: То же мы увидим во всех исторических песнях. Обратимся к следующей исторической песне – «Степан Разин на Волге» — и, сравнив ее с предыдущей, постараемся определить общие, характерные для всех исторических песен, особенности языка.
(Учитель читает вслух, дети следят по учебникам)
Вопросы:
Что общего у этой исторической песни с предыдущей? В чем их различие? (герой – реальное лицо, описаны похожие ситуации – обращение атамана к своим казакам (Степан Разин – предводитель Крестьянской войны 1670-71 гг, донской казак, воевал с крымскими татарами и турками (1662-63), В 1667 г. совершил походы на Яик и Волгу). Однако различие в отношении – если к Ермаку уважительное обращение с отчеством, то к Разину – Стенька, ироничное, потому что Стенька ничего путного не сделал)
Стенька – как молния, быстрый, по-ребячески ветреный, даже язык, звучание, ритм – в первом случае размеренный, плавный, а здесь динамичный. Мощь у Стеньки есть, но она другая, нежели чем у Ермака.
Какие языковые особенности исторических песен вы можете назвать? (Одно мы уже назвали – употребление отчеств к уважаемым людям. Кроме того, инверсия, гиперболы, повторы (лексические, синтаксические), архаизмы). Записать в тетради.
Слово учителя: Посмотрите на стр. 14 вашего учебника. Здесь – 2 песни о Емельяне Пугачеве.
Кто такой Емельян Пугачев? Что вы о нем знаете? (предводитель Крестьянской войны 1773-1775 гг. Под именем Петра III поднял восстание яицких казаков. В 1774 году он был выдан властям заговорщиками, и в 1775 году казнен в Москве на Болотной площади).
Чуть позже Емельян Пугачев встретится вам в «Капитанской дочке» А. С. Пушкина. А пока давайте посмотрим, каким предстает Пугачев в исторических песнях?.
Прочитайте самостоятельно песню «Пугачев в темнице».
Что общего в них, в чем различие?
(Здесь Пугачев изображен далеко не злодеем, а «добрым молодцем», который попал в темницу за «походы удалые, за житье свободное». Отношение к нему в песне – сочувственное. Он сравнивается со звездочкой (распространенный в фольклоре прием, когда герой сравнивается с компонентами природы, природными явлениями), которая «высоко… восходила».)
Во всех прочитанных нами исторических песнях встречается прямая речь. Как вы думаете, почему? (большая проникновенность, живость, достоверность, мы верим).
Какие еще особенности языка исторических песен вы можете назвать? (записать – слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, постоянные эпитеты).
Слово учителя: Мы назвали главные особенности языка исторических песен. Их 8.
Давайте прочитаем последнюю на сегодня песню — «Пугачев казнен». Скажите, чем она отличается от всех предыдущих?
(Учитель читает вслух)
Отличие – нет прямой речи.
Какова тональность этой песни? (грустная, печальная, по сути это – похоронный плач)
Общее с предыдущей – отношение к Пугачеву как народному герою. (Пугачев прямо называется «народным заступником», народ без него — осиротел).
Слово учителя: Давайте подытожим – вот, какие особенности языка мы должны были выписать.
Особенности языка исторических песен:
- Постоянные эпитеты (эпитет – образное определение какого-либо предмета, явления или лица, выраженное обычно метафорическим прилагательным – ТАКОЕ ОПРДЕЛЕЛЕНИЕ, В КОТОРОМ ЧУВСТВУЕТСЯ ОТНОШЕНИЕ АВТОРА К ПРЕДМЕТУ, МЕТАФОРА – ВСЕГДА СОДЕРЖИТ СКРЫТОЕ СРАВНЕНИЕ (горит восток зарею новой (как костер))) – «красное солнышко», «добрый молодец». «белый царь»
- Инверсия (обратный порядок слов – определение стоит после определяемого слова) – «царю белому», «голову повинную».
- Повторы лексические – «послал рать великую, рать великую – в сорок тысячей».
- Синтаксические повторы – «Не черным-то зачернелось, не белым-то забелелось, не красным-то закраснелось.».
- Употребление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами – «атаманушка», «думушка», «кандалики».
- Архаизмы – «покоримтесь», «струг».
- Употребление отчеств к уважаемым людям – «Ермаком звали Тимофеичем».
8. Гиперболы (преувеличение).
Итоги урока.
Эти языковые особенности характерны для всех жанров фольклора.
Давайте вернемся к термину – фольклор.
Само слово состоит из двух частей – фолк – народ и лор – закон, мудрость. И получается, что фольклор – означае6т – народная мудрость.
И именно мудростью, веками собранной, народом выстраданной, а потому истинной – наполнены и сказки, и песни, и пословицы, и загадки, и былины.
Многие настоящие писатели понимали это и обращались к произведениям фольклора, чтоб мудростью народной напитаться, наполниться.
Скоро вы будете изучать «Капитанскую дочку» А. С. Пушкина. В ней у каждой главы есть эпиграф. И взят он из произведений фольклора. А эпиграф ко всей повести – это пословица. Она звучит так – Береги честь смолоду.
Каждое слово на вес золота.
Домашнее задание.
Выучить наизусть одну историческую песню.