Презентация к уроку «Не с именами существительными» 5 класс

Автор: Магомаева Людмила Шарулабазановна

Класс: 5 «Б»

Предмет: русский язык

Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными.

Цели урока:

Развивающие: Формировать лингвистическую и языковую компетенцию: знать правило о правописании не с существительными; уметь с помощью алгоритма применять данное правило на практике.

Воспитательные: Воспитание культуры общения, речи и поведения; вызвать заинтересованность в получении знаний; побудить учащихся к активности; воспитывать бережное отношение к слову как духовной ценности народа.

Образовательные: Развивать коммуникативные умения, а именно: формулировать вопрос и давать ответ на грамматическую тему; осуществлять речевое взаимодействие в мобильной группе; создавать собственные тексты на заданную тему; активно слушать художественную речь; развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание.

 

Планируемые результаты:

Предметные: формировать умение использовать правильный способ действия при выборе слитного и раздельного написания не с именами существительными.

Метапредметные:

Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия.

Регулятивные: проектировать маршрут пре­одоления затруднений в обучении через вклю­чение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выявляе­мые в ходе исследования условий написания не с именами существительными.

Личностные: Формирование устойчивой мотивации к обучению, на­выков анализа, конструирова­ния, проектной работы по ал­горитму с пер­спективой са­модиагностики результатов.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер

1.     Оргмомент. Мотивация.

Я расскажу вам одну притчу. Жил-был великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был один человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать и задать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошел этот человек на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая? Если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если скажет – мертвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.

Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у мудреца: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший,- живая или мертвая? И тогда мудрец ответил : «Все в твоих руках». Все в ваших руках, ребята! А сейчас поднимите тихонько свои ладошки кверху и откройте их. У вас из рук выпорхнула бабочка успеха. И весь урок, я надеюсь, она будет летать над вами.

2.     Запись в тетрадях и на доске: число, классная работа.

1)Синтаксическая пятиминутка «Составь предложение и сделай синтаксический разбор предложения». Работа двух минигрупп по 3 человека.

В карточках  записаны предложения:

1 группа

·         Из предложения  Вдоль дорожки мы собирали незабудки выписать существительное, которое является дополнение;

·         Из предложения В саду цветут астры выписать сказуемое и поставить его в прошедшем времени;

·         Из предложения Ещё в полях белеет снег выписать обстоятельство, поставить слово в предложном падеже в единственном числе;

·         Из предложения Лось вышел на опушку леса и заревел выписать обстоятельство, поставить слово в предложном падеже;

·         Из предложения Роняет лес багряный свой убор выписать подлежащее и поставить его в родительном падеже.

Незабудки цвели в поле и на опушке леса.

2 группа

 

1.      Из предложения  Парашютисты опустились в центре стадиона

взять сказуемое.

2.      Из предложения  Вдруг послышались легкие шаги

взять определение.

3.      Добавить подлежащее из предложения  На щеках  тают снежинки.

4.      Взять существительное, выступающее в роли дополнения

Тропинки в саду засыпали листья.

(Употребить данное существительное в винительном падеже с предлогом на).

 

 Опустились легкие снежинки на тропинки.

2) Фронтальный опрос класса ( слайд)

Я нарисую март карандашом

 Прозрачным, призрачным пейзажем.

Он ляжет на листок в альбоме

Весенним свежим вернисажем.

3)Словарно-орфографическая работа (написано на доске):

По алле.., (не)вежа, врач..м, рож.., плам..нем, (много) задач.., (не)настье, об арми.., пейзаж..м, ц..ркуль.

(работают самостоятельно, далее у доски по 1 ученику объясняют орфограммы).

III. Целеполагание

— Написание каких слов нам трудно объяснить? Почему? (написание НЕ с именами существительными)

— Сформулируйте тему нашего урока. Запишите ее в тетрадь.

— Как вы думаете, какова же цель нашего урока? (Научиться писать НЕ с существительными)

— А что для этого надо сделать? (Выявить условия написания НЕ с именами существительными)

Материал для наблюдения ( слайды)

4. Распределительный диктант

 (Не)настье, (не)доразумение, (не)друг; (не)друг, а враг; (не)знайка, (не)погода, (не)досол, (не)вежливость; (не)вежливость, а грубость; (не)урожай, (не)счастье; (не)счастье, а горе; (не)приятель, (не)нависть, (не)дочет, (не)развитость, (не)доумение, (не)ряха, (не)рушимость; (не)задача, а пример, (не)решительность, (не)брежность; (не)слон, (не)лесть, а правда.

А теперь , ребята, давайте поиграем в игру «Найди синоним. Устно.



Неприятель

Выдумка

Небылица

 

Неуверенность

 

Недоверие

Грубость

 

Горе

 

Случайная ошибка

Несмелость

Противник, враг

Ненависть

Робость

Невежливость

 

Недоразумение

 

Несчастье

 

Неправда

Вражда

 

Ложь

 

Отсутствие доверия

 

Сомнение

 

Исправьте ошибки в предложениях. ( слайд)

 

1.       Недоверие, а сомнение закралось в сердце.

2.       Случившееся показалось мне настоящим не счастьем.

3.       С неряхой мало кто общается.

4.       В любом ожидании страшнее всего не известность.

5.       Трудно преодолеть не ловкость, когда оказываешься среди незнакомых людей.

6.        Закончите  предложение так, чтобы было противопоставление.

7.     (Не)погода помешала уборке снега, а …

8.     (Не)удача помогло исследователю, а …

9.     (Не)друг ты мне, а …

10.                       (Не)воля ожидала его, а …

11.                       Говорить (не)правду, а …

Тест по теме «Не с существительными»( на листочках)

А. Не существительным пишется слитно, так как не употребляется без не.
1. Мешала (не)погода, а другие обстоятельства.
2.  Полная (не) лепица.
3. Причина (не) успеваемости.

Б. Не с существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением.
1. Прилив (не) нависти.
2. (Не) знание предмета.
3. Жизнь красна (не) днями, а делами.

В. Не с существительными пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.
1. Видно (не) ряху по грязной рубахе.
2. Говорить (не) правду некрасиво.
3. Говорить (не) правду, а ложь.

Г. Не существительным пишется раздельно.
1. (Не) везение преследовало меня.
2. (Не) везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.

Д. Не с существительным пишется раздельно.
1. Учение – красота, а (не)учение — слепота.
2. Сила с (не) правдою не уживаются.
3. Ещё (не) зима, но уже выпал первый снег.

 

Работа в парах. Проверка выборочная.

5. Домашнее задание:

1.Повторить правило о правописании НЕ.

2. Составить 5 предложений, используя существительные с НЕ.

6. Рефлексия.

×
×