Автор: Червева Анастасия Вячеславовна
Урок-игра «Путешествие по миру профессий»
Цель: Формирование у воспитанников представления о многообразии профессий.
Задачи:
1. Формировать знания воспитанников о профессиях.
2. Прививать интерес к миру профессий.
3. Способствовать сплочению детского коллектива.
4. Способствовать обогащению словарного запаса детей.
5. Развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, смекалку.
7. Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий.
Оборудование: ручки, бумага, мультимедийное оборудование, конверты с раздаточным материалом на каждую станцию.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, ребята, я рада всех видеть! Мы начинаем наше путешествие. Вы готовы? (Да)
Прекрасно. Сегодня у нас бьются за победу 4 команды.
Сегодня в жюри (представление членов жюри).
Формирование команд. Ребята, выберите цвет фигуры (красного, зелёного, жёлтого, синего), который вам больше всего нравится. Ведущий даёт характеристику группам учеников, которые разделились на команды в зависимости от выбранного цвета.
Те, кто выбрали:
— синий цвет — чувствительные и впечатлительные люди, спокойные и уравновешенные, они отличаются утончённостью и хорошим эстетическим развитием;
— зелёный цвет — испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше всех;
— жёлтый цвет — мечтательны с богатым воображением, фантазеры, но не готовы активно действовать, живут больше в будущем, чем в настоящем;
— красный — активные, энергичные, деятельные, напористые, шумные.
Ведущий: Все мы с вами разные, со своими особенностями, индивидуальными способностями, возможностями, интересами, каждый из нас — это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений.
А что нас объединяет, чем мы похожи?
(Ребята называют общее, что их объединяет).
Ведущий 1. Давайте себе представим жизнь без работы: и дома и в школе никто ничего не делает, все отдыхают. Что бы было?
— Профессия – это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и юристом, и артистом. Вот поэтому уже сейчас нужно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.
Разминка «Самая, самая…»
Сейчас вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по-вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Например, характеристика – самая денежная профессия. Какие профессии являются самыми денежными? Ответ: банкир, кассир. Правильный ответ принесет 0,5 балла. Возможно несколько вариантов. Действует правило поднятой руки. Итак, слушайте следующие характеристики (примерные, но не полные варианты ответов даны в скобках):
1. самая зеленая профессия (садовник, лесник),
2. самая сладкая (пчеловод, кондитер, дегустатор, повар),
3. самая волосатая (парикмахер),
4. самая детская (учитель),
5. самая ответственная (хирург),
6. самая общительная (учитель),
7. самая умная (ученый, профессор),
8. самая белая (врач),
9. самая зубастая (стоматолог),
10. самая опасная (пожарник, спасатель).
Станция 1 «Профессии родителей»
Ребята! Задумывались ли вы, кем станете, какую профессию выберете? Каждому школьнику в старших классах предстоит выбрать свой профессиональный маршрут, и для того, чтобы не ошибиться в этом выборе необходимо, хорошо разбираться в многообразии мира профессий.
Ребята, каждое утро вас папы и мамы приводят в школу, а сами идут на работу. Первоначальные сведения о профессиях вы получаете именно в семье. А знаете ли вы, кем работают ваши родители?
Вам надо отгадать загадки и разгадать кроссворд (Приложение 1).
1. Кто по круче чуть заметно
К туче, к туче
Метр за метром
Поднимается с трудом —
На спине несёт свой дом. (альпинист)
2. Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает… (врач)
3. Занят важной он работой:
Урожай – его забота,
Чтоб сумели уродиться
Рожь, овёс или пшеница. (агроном)
4. В ресторане мы – мы не дома.
Блюда здесь нам подадут
И за нами уберут.
Кушай, пей и отдыхай.
Благодарить этого человека
Не забывай! (официант)
5. В золотых её руках –
Все иголки и булавки,
Нитки, пуговки, крючки
Превращаются в одежду.
Её носим я и ты. (швея)
6. Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это няня, …(воспитатель)
7. Он плывет по толще волн,
Чтоб дышать как рыба.
За спиною есть баллон,
Движется красиво. (аквалангист)
8. Всё, что доверено –
У него под контролем.
Знает, что и где лежит,
Каждой вещью дорожит. (кладовщик)
9. Кто поможет стать красивым?
Стиль нам быстро поменяет?
От него услышишь фразу:
«Стрижка только началась». (парикмахер)
10. В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра — машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он… (артист)
11. Нам даёт товар и чек
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный … (продавец)
12. С ластами, а не тюлень.
Плавает, а не рыба.
Не скрывается, а в маске. (водолаз)
13. Дядька тот в судах бывает,
На зубок законы знает.
Не учитель, не артист,
Этот дяденька – (юрист)
14. Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку.
На педаль поставив ногу
И рукой крутя баранку. (водитель)
15. Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок… (учитель)
16. Всем зарплату он считает,
Деньги чётко отмеряет.
Калькулятор под рукой,
Точность – вот его пароль! (бухгалтер)
17. Человек этой специальности-
На все руки мастер.
Бывает по работе с клиентами,
С документами, с персоналом.
Может быть по туризму,
По рекламе, по продаже.
И даже организует работу в офисе,
Встречи и совещания. (менеджер)
18. Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит… (пожарный)
Время выполнения: 5 минут.
Подсчёт результатов на Станции №1. За каждую правильно отгаданную профессию команде присуждается 1 балл.
7 |
||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
|
8 |
18 |
||||||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
16 |
|
||||||||||||||||
|
|
|
14 |
15 |
|
|
||||||||||||||
1 |
3 |
|
|
9 |
|
|
|
17 |
|
|||||||||||
|
|
5 |
6 |
|
|
|
11 |
12 |
13 |
|
|
|
|
|
||||||
|
2 |
|
4 |
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
п |
р |
о |
ф |
е |
с |
с |
и |
и |
р |
о |
д |
и |
т |
е |
л |
е |
й |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
|
Рисунок 1.
Молодцы! Многие из вас знают, где работают и чем занимаются ваши родители. Папы и мамы выполняют разные работы, трудятся в разных местах.
Труд каждого из них важен и полезен. Каждый человек трудится не только для того, чтобы заработать деньги и купить всё необходимое, но и для того, чтобы всем нам хорошо жилось.
Вот почему каждый человек на своём рабочем месте старается лучше работать.
Станция 2 «Найди профессию в школе»
В шесть лет ребёнок приходит в первый класс и на своём пути встречает не только учителей разных специальностей, но и представителей других профессий.
Найдите названия профессий, которые есть в нашей школе: фельдшер, сторож, психолог, повар, организатор, уборщица, бухгалтер, сантехник, секретарь, электрик, дворник, кладовщик, учитель, библиотекарь (Приложение 2).
а |
б |
ф |
е |
л |
ь |
д |
ш |
е |
р |
а |
у |
к |
е |
н |
с |
г |
ш |
б |
и |
б |
л |
и |
о |
т |
е |
к |
а |
р |
ь |
п |
о |
в |
а |
р |
б |
п |
ц |
у |
к |
е |
н |
г |
о |
с |
т |
о |
р |
о |
ж |
о |
н |
э |
у |
с |
о |
к |
р |
п |
а |
в |
о |
ф |
ъ |
х |
з |
щ |
у |
к |
т |
л |
х |
и |
л |
о |
к |
з |
а |
д |
о |
ш |
е |
к |
а |
в |
б |
и |
е |
е |
г |
х |
д |
ч |
ю |
ц |
д |
в |
о |
р |
н |
и |
к |
о |
о |
т |
х |
к |
а |
о |
ж |
е |
а |
ш |
н |
я |
н |
я |
к |
и |
е |
о |
р |
п |
н |
т |
л |
л |
э |
г |
к |
ф |
а |
к |
т |
о |
л |
м |
р |
к |
щ |
л |
и |
р |
т |
о |
я |
а |
м |
в |
и |
л |
з |
и |
о |
р |
о |
л |
и |
ь |
к |
и |
е |
г |
ч |
р |
л |
и |
а |
в |
а |
м |
а |
п |
е |
к |
ц |
и |
а |
к |
р |
л |
с |
у |
к |
л |
а |
д |
о |
в |
щ |
и |
к |
б |
а |
ж |
ш |
у |
в |
л |
м |
и |
т |
ь |
с |
е |
к |
р |
е |
т |
а |
р |
ь |
т |
у |
л |
ь |
у |
ч |
и |
т |
е |
л |
ь |
о |
р |
г |
а |
н |
и |
з |
а |
т |
о |
р |
Время выполнения: 7 минут.
Подсчёт результатов на Станции №2. За каждую правильно найденную профессию команде присуждается 1 балл.
Станция 3 «Профессия на букву …»
В настоящее время насчитывается свыше 40 тысяч профессий. Около 500 профессий ежегодно исчезают, и примерно столько же возникает новых. Среднее существование многих профессий 8-10 лет. Некоторые из них меняются по своему содержанию.
Среди такого многообразия профессий вам необходимо будет выбрать одну на всю жизнь. Легко ли разобраться в этом и правильно сделать свой выбор? Задумайтесь, какие профессии вы бы могли выбрать в будущем.
Напишите, как можно больше профессий на заданные буквы (Приложение 3).
У |
|
Ч |
|
Е |
|
Н |
|
И |
|
К |
|
Время выполнения: 7 минут.
Подсчёт результатов на Станции №3. За каждую предложенную профессию команде присуждается 1 балл.
Станция 4 «Ассоциации»
Любая профессия предполагает какие-то действия. Ваша задача – показать, что вызнаете много профессий, связанных со словами глаголами. Запишите, как можно больше профессий, которые у вас ассоциируются со следующими глаголами (Приложение 4).
Бегать |
|
Писать |
|
Считать |
|
Говорить |
|
Танцевать |
|
Время выполнения: 5 минут.
Подсчёт результатов на Станции №4. За каждую предложенную профессию команде присуждается 1 балл.
Станция 5 «Весёлая викторина»
Кто умеет трудиться, тот умеет веселиться. Соедините стрелками высказывания с картинками (Приложение 5).
Перед кем все люди снимают шапки? |
|
Кто работает играючи? |
|
Человек, работающий с огоньком, – это… Кто это? |
|
Кто вас вгоняет в пот?
|
|
Как звали первую женщину-лётчицу? |
|
Самый сладкий мастер – это… Кто? |
|
Овечий телохранитель – это… Кто? |
|
Звёздный бухгалтер – это… Кто?
|
|
Парикмахер для травы – это… Кто?
|
|
Ухажер за деревьями – это… Кто? (Садовод, садовник) |
. |
Время выполнения: 5 минут.
Подсчёт результатов на Станции №5. За каждую предложенную профессию команде присуждается 1 балл.
Наша игра-путешествие подошла к концу. Сейчас мы подведём итоги игры, жюри подсчитает количество баллов по всем 5 станциям.
Ребята! Сегодня вы с большим интересом выполняли задания, стараясь опередить команды соперников. Я думаю, что вы проверили свои знания о профессиях и получили новые, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора. Наша игра «Путешествие по миру профессий», подошла к завершению. От этого путешествия я вижу, получили массу положительных эмоций.
Хочу вспомнить слова Константина Дмитриевича Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».
Спасибо, ребята, за работу! Всего доброго, до свидания!